Назад к контролю: парламент намерен вернуть проверки россыпного золота

Раздел: Власть
22 мая 2025 г.

Ко­ми­тет Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по при­род­ным ре­сур­сам и при­ро­до­поль­зо­ва­нию под­го­то­вил ини­ци­а­ти­ву по от­ме­не мо­ра­то­рия на пла­но­вые про­вер­ки пред­при­я­тий, до­бы­ва­ю­щих зо­ло­то из рос­сы­пей (рос­сы­п­ни­ков). Об этом ста­ло из­ве­ст­но из внут­рен­них до­ку­мен­тов про­филь­но­го ко­ми­те­та.

Дей­ству­ю­щий мо­ра­то­рий, введeн­ный в 2023 го­ду в ра­м­ках мер под­дер­ж­ки ма­лой и сред­ней гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, огра­ни­чи­вал про­ве­де­ние вне­пла­но­вых и по­в­тор­ных про­ве­рок рос­сы­п­ни­ков в це­лях сни­же­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния.

Од­на­ко, по дан­ным Рос­при­род­на­д­зо­ра и Мин­при­ро­ды, за по­след­ние два го­да вы­яв­ле­но зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство на­ру­ше­ний эко­ло­ги­че­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, свя­за­н­ных с не­ле­галь­ной до­бы­чей и на­ру­ше­ни­ем ре­куль­ти­ва­ции зе­мель. Это да­ло ос­но­ва­ния де­пу­та­там пред­ло­жить от­ме­нить мо­ра­то­рий для уси­ле­ния кон­тро­ля за со­б­лю­де­ни­ем при­ро­до­о­хран­ных норм.

Кто по­па­дeт под но­вые про­вер­ки?

  • Ма­лые пред­при­я­тия, за­ни­ма­ю­щи­е­ся раз­ра­бо­т­кой рос­сы­п­но­го зо­ло­та
  • Се­зон­ные при­ис­ки, ра­бо­та­ю­щие на ос­но­ве вре­мен­ных ли­цен­зий­
  • Ин­ди­ви­ду­аль­ные ста­ра­те­ли, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные как са­мо­за­ня­ты­е

Пред­по­ла­га­ет­ся, что от­ме­на мо­ра­то­рия поз­во­лит уси­лить от­вет­ствен­ность не­дро­поль­зо­ва­те­лей пе­ред го­су­дар­ством и об­ще­ством, осо­бен­но в ча­сти вос­ста­но­в­ле­ния на­ру­шен­ных зе­мель и со­б­лю­де­ния ре­жи­ма охра­ны вод­ных объ­ек­тов.

Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что ини­ци­а­ти­ва мо­жет при­ве­сти к уве­ли­че­нию чис­ла при­о­ста­но­вок де­я­тель­но­сти у не­боль­ших иг­ро­ков, но та­к­же спо­соб­ство­вать ли­к­ви­да­ции «се­рых» схем и по­вы­ше­нию ка­че­ства до­бы­чи.

Клю­че­вые при­чи­ны ини­ци­а­ти­вы:

  • Рост чис­ла эко­ло­ги­че­ских на­ру­ше­ний­
  • Не­об­хо­ди­мость уси­ле­ния кон­тро­ля за ле­галь­но­стью до­бы­чи
  • По­вы­ше­ние тре­бо­ва­ний к вос­ста­но­в­ле­нию зе­мель по­с­ле до­бы­чи

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->