В Забайкалье воруют больше, чем добывают

Раздел: Криминал
04 декабря 2025 г.

В За­бай­ка­лье по офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке за 2024 год в об­щей слож­но­сти до­бы­та 41 тон­на зо­ло­та, при этом объ­ем "те­не­во­го" обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет ле­галь­ный, со­об­ща­ет кра­е­вая про­ку­ра­ту­ра.

На ко­ор­ди­на­ци­он­ном со­ве­ща­нии ру­ко­во­ди­те­лей пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов ре­ги­о­на бы­ли рас­смот­ре­ны ре­зуль­та­ты ра­бо­ты по пре­се­че­нию не­за­кон­ной до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, в том чис­ле дра­го­цен­ных ме­тал­лов ли­ца­ми, име­ю­щи­ми ли­цен­зии толь­ко на гео­ло­го­раз­вед­ку, а так­же во­про­сы по воз­ме­ще­нию на­несeн­но­го вре­да при­ро­де.

По ин­фор­ма­ции про­ку­ра­ту­ры, на тер­ри­то­рии За­бай­ка­лья зо­ло­то до­бы­ва­ют на 474 ме­сто­рож­де­ни­ях, од­на­ко толь­ко 205 из 630 вы­дан­ных ли­цен­зий преду­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность до­бы­чи. Зо­ло­то­до­бы­ча за­ча­стую осу­ществ­ля­ет­ся с гру­бы­ми на­ру­ше­ни­я­ми при­ро­до­охран­но­го за­ко­но­да­тель­ства, ши­ро­ко рас­про­стра­не­на не­ле­галь­ная до­бы­ча мест­ным на­се­ле­ни­ем.

Про­ку­рор­ски­ми про­вер­ка­ми вскры­ты фак­ты по­вре­жде­ния пло­до­род­но­го поч­вен­но­го по­кро­ва с при­чи­не­ни­ем ущер­ба свы­ше 916 млн руб­лей в Га­зи­му­ро-За­вод­ском, 332 млн руб­лей — в Тун­го­ко­чен­ском рай­о­нах, не­це­ле­во­го ис­поль­зо­ва­ния для до­бы­чи зе­мель сель­хоз­на­зна­че­ния в Сре­тен­ском рай­о­не, за­гряз­не­ния есте­ствен­ных во­до­е­мов, ис­поль­зу­е­мых для про­мыв­ки.

"В­ме­сте с тем ак­тив­ность пра­во­охра­ни­те­лей по вы­яв­ле­нию и до­ку­мен­ти­ро­ва­нию пре­ступ­ле­ний в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ния оче­вид­но не­до­ста­точ­на, в те­ку­щем го­ду зна­чи­тель­но сни­же­на ре­ги­стра­ция со­об­ще­ний о пре­ступ­ле­ни­ях — с 72 до 54, при этом их чис­ло яв­но не со­от­вет­ству­ет ре­аль­но­му по­ло­же­нию дел. При сум­ме при­чи­нен­но­го ущер­ба свы­ше 1 млрд руб­лей до­ста­точ­ные ме­ры по обес­пе­че­нию его воз­ме­ще­ния не при­ни­ма­ют­ся", — от­ме­ча­ет про­ку­ра­ту­ра.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->