На мировых рынках растет спрос на золото

Раздел: Рынки
07 апреля 2006 г.

Впервые за последние 25 лет цены на золото превысили в четверг на мировых рынках психологически важный уровень в 600 долларов за тройскую унцию.

На волне мощного спроса в середине дня на бирже в Нью-Йорке тройская унция достигла 601,90 долларов.

Никогда с января 1981 года золото не стоило так дорого. Однако к закрытию рынков в Лондоне и Нью-Йорке цена несколько уменьшилась и была зафиксирована на межбиржевых торгах в размере 595 долларов. Тем самым за торговую сессию в четверг прибавка к цене тройской унции составила около 6 долларов. Как сообщают деловые круги, спрос на золото растет на фоне информации о том, что Центральные банки ряда крупных стран Азии и Ближнего Востока скупают этот металл для улучшения качества своих резервов в условиях ожидаемого оживления инфляции.

Одновременно спрос на золото поддерживают спекулятивные инвестиционные фонды, которые отказываются от государственных облигаций США и государств ЕС из-за их низкой доходности. Те из фондов, которые вложились в начале нынешнего года в золото, уже получили рекордную прибыть в размере 15%, сообщили банковские круги. Наряду с золотом в четверг на мировых рынках рос спрос на все драгоценные и цветные металлы, сообщает ИТАР-ТАСС.

[ vz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->