Иностранные компании увеличивают запасы и ресурсы золота в Китае

Раздел: Недра
22 января 2007 г.

В течение нескольких последних лет австралийские и канадские юниорные компании выполнили значительный объём поисково-разведочного бурения и существенно нарастили в Китае запасы и ресурсы золота. Наибольших успехов в увеличенит запасов золота достигли австралийская компания Sino Gold Ltd. на месторождении Цзиньфын (Jinfeng) в юго-западной части провинции Гуйчжоу; канадская Mundoro Mining Inc. на месторождении Маолин (Maoling) на п-ове Даньдун в провинции Ляонин; Eldorado Gold Corp. на месторождениях Цзиньлунгоу (Jinlonggou) и Циньлунтань (Qinlongtan) в провинции Цинхай.

Так, подтверждённые запасы месторождения Цзиньфын доведены до 87 т, а общие, вместе с предполагаемыми запасами низких категорий – превысили 103 т; подтверждённые запасы месторождения Маолин достигли 89 т при общих – 145 т, месторождений Цзиньлунгоу и Циньлунтань – 35 т (общие – 42 т).

Общие запасы перечисленных месторождений, вместе с запасами других месторождений, разведываемых некоторыми другими зарубежными компаниями (в числе которых канадская Jinshan Gold Mines Inc., разведывающая месторождение Чанчаньхао (Сhang Chan Hao), или, как его ещё называют, месторождение № 217, во Внутренней Монголии), увеличились за последние три года на 550 т золота. Ресурсы золота категории inferred в Китае за тот же период были увеличены зарубежными компаниями на 490 т.

Комментарии эксперта ИАЦ “Минерал” Е.М.Некрасова. Материалы, приведенные в заметке World Gold Analys, хотя и свидетельствуют о существенном приросте запасов и ресурсов золота в КНР, вместе с тем почти однозначно указывают на осторожную политику в отношении передачи золотых руд Китая в руки зарубежных партнёров. Так, по материалам, изложенным в упомянутом источнике, а также по другим, собранным ИАЦ “Минерал”, все названные разведываемые золоторудные месторождения, как и многие другие, принадлежащие к различным геолого-промышленным типам, характеризуются бедными и беднейшими рудами, содержащими золото в концентрации ниже 1 г/т.
Наиболее важным достижением следует признать разведку крупного золоторудного месторождения Цзиньфын (провинция Гуйчжоу). Это месторождение принадлежит к хорошо известному экономически важному геолого-промышленному типу месторождений джаспероидных руд пластового и секущего типов в породах терригенно-карбонатных формаций (см. “Драгоценные металлы, драгоценные камни”, 2001, №12, с. 44-55; “Металлы Евразии”, 2005, № 3, с. 56-59; “Известия ВУЗов, Геология и разведка”, 2006, № 3, с. 32-35 и др.). Вместе с тем хорошо известно, что месторождения этого типа, широко развитые в США, особенно в штате Невада, ограниченно распространены за пределами Северной Америки. В Китае также были известны месторождения этого типа с небольшими и умеренными запасами золота. Теперь же усилиями австралийской компании Sino Gold Ltd. ресурсная база (запасы всех категорий+ресурсы золота) месторождения Цзиньфын, принадлежащего к названному типу, доведена до 125 т. На этом месторождении развиты как секущие рудные тела, так и пластовые (правда, имеющие меньшее значение).
Необходимо упомянуть также прекрасные результаты, полученные австралийской компанией Tianshan Goldfields Ltd. Ею разведывается ряд перспективных месторождений, непосредственно расположенных к северо-западу от рудника, отрабатывающего месторождение Арши (Arxi) на крайнем северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района (World Gold, 2006, v.9, № 10, c.9-11), в 400-410 км к запад-юго-западу от г.Урумчи и в 58 км от г. Инин. Оно было открыто китайскими геологами в 1995 г. и в английской транскрипции ранее писалось как Axi. Это было первое значительное золоторудное месторождение, открытое в Синьцзяне. Неоднократно указывалось, что сумма запасов и ресурсов золота на месторождении достигает 2 млн. унций (62 т). Принадлежит оно к ещё одному экономически важному геолого-промышленному типу – близповерхностным месторождениям золото-серебряных (и золото-теллуридных) руд в породах вулкано-тектонических построек (см. ссылку на вышеуказанные журналы). Вулканиты месторождения – каменноугольного возраста, дацитового, а жерловые тела – риодацитового состава. Руды адуляр-серицит-кварцевые, малосульфидные, контролируются разрывами субмеридионального простирания. С 1998 г. месторождение отрабатывается. Видимо, на месторождении Арши усилиями китайских геологов (в печати сообщений о зарубежном партнёрстве никогда не появлялось) сумма запасов и ресурсов золота была увеличена до 120 т при содержании золота в рудах 5 г/т, о чём сейчас сообщается в отчётных материалах австралийской компании Tianshan Goldfields Ltd.
Однако главное значение работ компания в том, что с 2003 г. ею была начата разведка ряда перспективных проявлений в так называемом рудном поле Голд-Маунтин (Gold Mountain), которое расположенно всего в 12-15 км к северо-западу от рудника Арши. Месторождения рудного поля размещаются в тех же вулканитах и по всем типоморфным признакам аналогичны Арши, хотя руды их значительно беднее. К марту 2006 г. компания подсчитала на месторождениях рудного поля: Елманд (Yelmand), Цзиньси (Jinxi), Балакэ (Balake), Майитуоби (Mayituobi) и др. – запасы и ресурсы, суммарно составившие 60 млн. т руды с содержанием золота 0.9 г/т, или 54 т золота. Таким образом, уже в начале 2006 г. ресурсная база золота рудника Арши превысила 170 т, так как нет сомнения в том, что руды разведанных месторождений будут перерабатываться на обогатительных и золотоизвлекательных предприятиях действующего рудника. Кроме названных месторождений рудного поля Голд-Маунтин, вблизи рудника Арши (и, в частности, в 15-30 км юго-восточнее и восточнее) в последнее время была обнаружена целая серия новых перспективных золотопроявлений, разведка которых, возможно, позволит ещё более укрепить ресурсную базу этого предприятия.

[ ИАЦ «Минерал» ]

Полезное

Полезное

 
-->