В Приамурье собираются удвоить добычу золота

Раздел: Недра
15 февраля 2009 г.

В Благовещенске открыт первый на Дальнем Востоке экспериментальный завод по отработке технологий извлечения полезных ископаемых из различных типов руд.
«Теперь в Приамурье можно будет проводить испытания руды с местных месторождений, не отправляя ее в институты и лаборатории других регионов, – сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства. – Это позволит вдвое увеличить золотодобычу». По итогам 2008 года Амурская область вошла в четверку российских лидеров отрасли с почти 19 тоннами драгоценного металла. Завод ОАО «Покровский рудник» станет филиалом Иркутского научно-исследовательского института благородных и редких металлов и алмазов.
Присутствовавший на церемонии председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов сообщил, что в скором времени будет разработана стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приамурья, в основе которой будет лежать геологоразведка и обработка ранее полученной геологической информации. В подготовке проекта стратегии будут участвовать специалисты группы компаний «Петропавловск», в которую входит ОАО «Покровский рудник». Губернатор Амурской области Олег Кожемяко пожелал новому заводу успешной работы и пообещал всемерную поддержку начинаниям золотодобытчиков. Только в 2008 году ОАО «Покровский рудник» перечислило в региональный бюджет 1 миллиард 100 миллионов рублей.

[ vostokmedia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->