«Русские фонды» теряют «Алданзолото»

Раздел: Ювелиры и компании
12 сентября 2005 г.

Инвестгруппа «Русские фонды» подала 2 иска в в Арбитражный суд Республики Саха с требованием признать незаконным вывод активов из ОАО «Алданзолото» – крупнейшей золотодобывающей компанией Якутии.

Инвестиционная группа «Русские фонды» пытается обратить внимание общественности на ситуацию с крупнейшей золотодобывающей компанией Якутии ОАО «Алданзолото». По утверждению представителей «Русских фондов» (компания через ряд фирм владеет 34% акций ОАО «Алданзолото»), в 2002-2004 годах из ОАО «Алданзолото» были незаконно выведены основные активы в отдельную структуру – ООО «Алданзолото ГРК», а та, в свою очередь, была почти полностью (более 90%) продана крупнейшей алмазодобывающей компании России АЛРОСА. По неофициальным сведениям, сейчас интерес к покупке этого актива у АЛРОСА проявляет золотодобывающая компания «Полюс» – дочерняя структура «Норильского никеля».

«Раньше мы боролись тем, что писали письма в правительство и президенту Якутии, выдвигали иски, в том числе против министерства природы, но все было безрезультатно, – заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ИГ «Русские фонды» Владимир Сысоев. – Теперь мы подали два иска в Арбитражный суд Республики Саха против ОАО «Алданзолото» и ООО «Алданзолото ГРК».

Как говорится в отчете «Русских фондов», доказательства того, что перевод имущества был «сделкой с заинтересованностью», очевидны, поскольку она совершена от двух юридических лиц одним физическим лицом – генеральным директором обеих компаний Михаилом Бруком. Кроме того, в инвестгруппе отмечают, что ряд активов был передан по заведомо заниженной цене – в среднем, в 3,34 раза ниже, чем оценка БТИ, которая и так в разы ниже рыночной. При этом стоимость некоторых объектов занижена почти в 40 раз.

«Нарушения, упомянутые в исковых заявлениях — лишь часть, того комплекса злоупотреблений, которые происходили в отношении «Алданзолота». В случае необходимости ИГ «Русские фонды» готова подать иски и по другим эпизодам этой ситуации», – считает председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев. Сам Михаил Брук еще в 2004 году подтвердил, что материнская компания лишилась всех своих активов. При этом он отмечал, что вывод активов и потом передача их АЛРОСА делается с ведома мажоритарного акционера компании - Комитета по драгоценным металлам Якутии. Таким образом, из крупных акционеров против вывода активов выступали только «Русские фонды».

В 2004 году шансы оспорить вывод активов оценивались юристами, как минимальные. За год ничего не изменилось – эксперты по-прежнему считают, что у «Русских фондов» ничего не получится.




Структура акционеров ОАО «Алданзолото»: ИГ «Русские фонды» 34% акций, Комдрагмет Якутии 31% акций, администрация Алданского улуса 10% акций. Еще 25% принадлежат миноритарным акционерам, их около 6 тыс.


«Похоже, что якутские власти на стороне АЛРОСА, – отмечает аналитик МДМ-банка Андрей Литвин. – «Русские фонды» судятся давно и безуспешно. Думаю, так и будет продолжаться. Понятно, что если «Норникель» косвенно дал согласие на покупку активов, выведенных из ОАО «Алданзолото», то шансов у «Русских фондов» немного. «Норникелю» не нужны спорные активы». При этом осведомленный источник «Газеты.Ru» подчеркивает: «В Якутии, если власти чего-то хотят, то в итоге так и получается».

Отчасти это понимают и в самих «Русских фондах». «К сожалению, якутские власти не обозначили свою принципиальную позицию», – говорит Владимир Сысоев. А источник «Газеты.Ru» на рынке сообщил, что в совете директоров ОАО «Алданзолото» были представители правительства Якутии, в начале десятилетия даже глава правительства Якутии.

«Поэтому очевидно, что государственные структуры всегда знали, что происходит с компанией и выразили бы протест, если бы были в этом заинтересованы», – сказал источник. Между тем, «Русские фонды» борются, по подсчетам «Газеты.Ru», за пакет акций стоимостью $30-40 млн. На 1 января 2003 года, по данным Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) 10 лицензий, переданных в ООО «Алданзолото ГРК» стоили $53,9. Кроме лицензий было передано имущество. По данным «Русских фондов», его общая стоимость составила 416,89 млн рублей. Учитывая, что эта сумма была занижена в 3,34 раза, то стоимость имущества по оценке Алданского БТИ, составила 1,392 млрд рублей, или $48 млн. Таким образом, «Русские фонды», учитывая, что в их распоряжении находится 34% акций ОАО «Алданзолото», в 2004 году владели активами, стоимость которых на $34,646 млн больше, чем после вывода активов. «И это не учитывая имя, бренд и тому подобные вещи», – подтверждает цифры Владимир Сысоев.

Первый иск будет рассмотрен в арбитражном суде республики Якутия 3 октября 2005 года. Дата рассмотрения второго иска пока не известна.

[ gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->