На месторождении Кумтор (Кыргызстан) добыча золота в 2007 г. уменьшится на 1,8 т

Раздел: Недра
11 мая 2007 г.

Канадская компания Centerra Gold Inc. планирует в 2007 г. увеличить производство золота до 21-22 т. Это значительно больше, чем произведено в 2006 г., когда добыча золота компании составила 18 т, но ниже уровня 2005 г. (24,4 т).

Несмотря на ряд проблем, с которыми компания столкнулась в 2006 г., и особенно в Центральной Азии, она даёт оптимистический прогноз своего развития. В 2006 г. средняя цена реализации золота (597 долл. США. за унцию) была выше, чем в 2005 г. (433 долл. США. за унцию). Себестоимость золота за унцию в 2007 г. может немного уменьшиться, составив 375 долл. США. за унцию. К 2007 г. планируется увеличение капитальных затрат с 87 до 104 млн. долл. США. и рост финансирования на геологоразведочные работы с 2 до 25 млн. долл. США.

На месторождении Кумтор, по оценке компании Centerra Gold Inc., добыча золота в 2007 г. уменьшится более чем на 1,8 т; такой прогноз сделан в сентябре 2006 г., когда были оценены последствия аварийного обрушения, произошедшего в карьере в июле. По данным компании это будет уже второе снижение уровня добычи золота на Кумторе: ещё ранее в 2006 г. добыча снизилась на 20%.

Продолжается блокирование дороги к Кумтору местными жителями, которые требуют от правительства и компании выплаты компенсации за утечку цианида в мае 1998 г. Компании предстоит также решение ещё двух проблем: во-первых, это предусмотренное правительственной программой Кыргыстана увеличение заработной платы служащих, а во-вторых, урегулирование вопроса о выплате земельного налога в размере 1,2 млн. долл. США. Эти отрицательные для развития компании моменты частично компенсируются высокой ценой на золото и возвратом налога в размере 8,1 млн. долл. США.

[ ИАЦ «Минерал» ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->