Скачок цен на золото спровоцировал никому не известный биржевой фонд

Раздел: Рынки
26 ноября 2010 г.

Зо­ло­то с на­ча­ла го­да по­до­ро­жа­ло на 25%. Ин­ве­сто­ры пред­по­чи­та­ют этот за­щит­ный ак­тив в усло­ви­ях об­щей не­ста­биль­но­сти ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы. Од­на­ко ре­корд­ных от­ме­ток це­ны на зо­ло­то до­стиг­ли не толь­ко по этой при­чи­не. Как пи­шет Wall Street Journal, трех­крат­ный рост сто­и­мо­сти это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла был спро­во­ци­ро­ван же­стом от­ча­ян­но­сти од­ной ма­ло­из­вест­ной трей­дин­го­вой груп­пы.

Сто­и­мость зо­ло­та в пят­ни­цу сни­жа­ет­ся на фо­не укреп­ле­ния дол­ла­ра к ев­ро. Де­кабрь­ский фью­черс на зо­ло­то в хо­де тор­гов в Нью-Йор­ке на 12.33 мск по­де­ше­вел на 0,6% - до $1365,8 за трой­скую ун­цию про­тив $1373 в преды­ду­щую тор­го­вую сес­си­ю. Од­на­ко это дви­же­ние не вы­гля­дит дол­го­сроч­ны­м, к то­му же, под­держ­ку зо­ло­ту ока­зы­ва­ет воз­мож­ное обостре­ние си­ту­а­ции на Ко­рей­ском по­лу­ост­ро­ве.

С на­ча­ла 2010 го­да зо­ло­то по­до­ро­жа­ло на 25%. А по срав­не­нию с $294 за трой­скую ун­цию в 1998 го­ду рост цен на этот дра­го­цен­ный ме­талл пре­вы­сил 350%. Зо­ло­то мо­жет про­де­мон­стри­ро­вать рост сто­и­мо­сти де­ся­тый год под­ряд - это ста­нет са­мым про­дол­жи­тель­ным пе­ри­о­дом уве­ли­че­ния це­ны ме­тал­ла, по край­ней ме­ре, с 1920 го­да.

Зо­ло­то поль­зу­ет­ся спро­сом у ин­ве­сто­ров как за­щит­ный ак­тив. Под­держ­ку це­нам на ме­талл ока­зы­ва­ет на­рас­та­ю­щая не­ста­биль­ность в ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­ме.

Жест от­ча­я­ния по­вы­сил це­ны на зо­ло­то до ре­кор­да

Од­на­ко Wall Street Journal на­шла еще од­но объ­яс­не­ние ре­корд­но­му ро­сту цен на зо­ло­то. Тренд на по­вы­ше­ние це­ны дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из-­за при­то­ка в не­го роз­нич­ных ин­ве­сто­ров со­зда­ло ни­ко­му не из­вест­ное трей­дер­ское под­раз­де­ле­ние World Gold Council (В­се­мир­ный зо­ло­той со­вет) - ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та, при­зван­ной про­дви­гать его на рын­ке. Зо­ло­то­до­быт­чи­ки от­ча­я­лись по­вы­сить спрос ин­ве­сто­ров на ме­тал­л, це­ны на ко­то­рый сто­я­ли на ме­сте боль­ше де­ся­ти лет.

Ко­гда трей­дин­го­вая груп­па ока­за­лась под угро­зой рас­па­да, ди­рек­тор со­ве­та Крис Томп­сон пред­по­ло­жи­л, что груп­пе на­до рас­ши­рить пул по­ку­па­те­лей за счет США. В но­яб­ре 2004 го­да им был со­здан пер­вый бир­же­вой зо­ло­той фонд SPDR Gold Shares (GLD), паи ко­то­ро­го мож­но по­ку­пать на бир­же част­ным ин­ве­сто­ра­м. К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни фонд со­брал $56,7 млр­д, пре­вра­тив­шись в на­сто­я­ще­го фи­нан­со­во­го «бе­ге­мо­та». Это са­мый быст­ро­рас­ту­щий фонд в ми­ре, чис­ло ин­ве­сто­ров в не­го пре­вы­ша­ет 1 млн че­ло­век, пи­шет WSJ со ссыл­кой на дан­ные ис­сле­до­ва­тель­ской ком­па­нии Lipper Inc. Имен­но этот фонд по­мог зо­ло­ту за по­след­ние не­сколь­ко лет утро­ить свою сто­и­мо­сть, ко­то­рая до­стиг­ла ис­то­ри­че­ских мак­си­му­мо­в.

Ин­ве­сти­ру­ют в фонд не толь­ко част­ные ли­ца, но и та­кие ин­сти­ту­ты, как Northern Trust, а так­же хедж-­фон­ды вро­де Paulson&Co.

Впро­че­м, как от­ме­ча­ет га­зе­та, по­яв­ле­ние фон­да бы­ло не един­ствен­ной при­чи­ной скач­ка цен. Зо­ло­то по­до­ро­жа­ло так­же из-­за опа­се­ний пе­ред воз­мож­ной эко­но­ми­че­ской стаг­на­ци­ей и ве­ро­ят­ным но­вым вит­ком ин­фля­ци­и. Од­на­ко кри­ти­ки утвер­жда­ют, что са­мо су­ще­ство­ва­ние GLD уси­ли­ва­ет эти трен­ды. По оцен­кам Фи­лип­па Клап­вяй­ка из GFMS, ин­ве­сти­ру­ю­щие в зо­ло­то бир­же­вые тор­го­вые фон­ды при­ба­ви­ли к це­не ун­ции драг­ме­тал­ла $100-150.

Ко­гда лоп­нет пу­зы­рь­?

На­блю­да­те­ли, на ко­то­рых ссы­ла­ет­ся WSJ, опа­са­ют­ся, что фонд мо­жет стать эда­ким Год­зил­лой на рын­ке драг­ме­тал­ло­в: ес­ли он нач­нет про­да­вать зо­ло­то, то це­ны на не­го об­ру­шат­ся.

Не­смот­ря на то, что ряд экс­пер­тов пре­ду­пре­жда­ет о то­м, что «зо­ло­той пу­зы­рь» мо­жет лоп­нуть, ин­ве­сто­ры про­дол­жа­ют ве­рить в этот ак­тив. Та­к, в но­яб­ре, по дан­ным SEC, Soros Fund Management, Paulson & Co и Touradji Capital Management про­дол­жи­ли ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­то, хо­тя этот ме­талл и так уже за­ни­ма­ет ос­нов­ное ме­сто в ин­ве­сти­ци­он­ных порт­фе­лях фон­до­в.

Од­на­ко ра­нее Джордж Со­рос на­зы­вал зо­ло­то «ин­ве­сти­ци­он­ным пу­зы­ре­м». При этом он, прав­да, ого­ва­ри­вал­ся, что по­ку­пать в на­ча­ле ро­ста пу­зы­ря «ра­ци­о­наль­но». По его мне­ни­ю, ны­неш­ние эко­но­ми­че­ские усло­вия иде­аль­ны для ро­ста цен на зо­ло­то. «Пробле­ма в то­м, что слиш­ком мно­го лю­дей это по­ни­ма­ют и мно­гие хедж-­фон­ды се­рьез­но вло­жи­лись в этот ак­тив», - за­ме­тил Со­рос.

Ряд ана­ли­ти­ков ожи­да­ют, что в сле­ду­ю­щем го­ду зо­ло­то еще при­не­сет не­ма­лень­кие при­бы­ли. По про­гно­зам Euro Pacific Pento, к кон­цу сле­ду­ю­ще­го го­да драг­ме­талл бу­дет тор­го­вать­ся на от­мет­ке $1800 за ун­ци­ю. Сто­и­мость зо­ло­та в 2011 го­ду, воз­мож­но, пре­вы­сит от­мет­ку $1500 за трой­скую ун­ци­ю, го­во­рит RB.ru ана­ли­тик «Ин­вест­ка­фе» Олег Ми­хай­ло­в. По его мне­ни­ю, в сле­ду­ю­щем го­ду мы не уви­дим се­рьез­ной кор­рек­ции по это­му ме­тал­лу.

При­ме­ча­тель­но, что в ны­неш­нем го­ду се­реб­ро обо­шло зо­ло­то по тем­пам ро­ста цен, при­ба­вив 61%.

[ rb.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->