Ослабление цен на алмазы и бриллианты «краткосрочное»

Раздел: Драгоценные камни
05 февраля 2015 г.

Рез­кое сни­же­ние цен на ал­ма­зы, схо­жее с тем, что про­ис­хо­ди­ло в слу­ча­ях лик­ви­да­ции пред­при­я­тий в сфе­ре про­из­вод­ства мед­ной и же­лез­ной ру­ды, а так­же неф­ти, ма­ло­ве­ро­ят­но, за­яви­ли ана­ли­ти­ки, ко­то­рые на­зва­ли De Beers устой­чи­вым биз­не­сом для ком­па­нии Anglo American на фо­не ослаб­ле­ния ак­ций ком­па­ний Petra Diamonds и GEM Diamonds, от­крыв­шем воз­мож­но­сти для их при­об­ре­те­ния.

«De Beers обес­пе­чи­ва­ет не­ко­то­рую устой­чи­во­сть», - за­яви­ла ком­па­ния Macquarie Research, ко­то­рая до­ба­ви­ла, что у Anglo American ожи­да­ет­ся ре­корд­ный рост по­ступ­ле­ний и фор­ми­ро­ва­ния сво­бод­ных де­неж­ных средств в ее 2016 фи­нан­со­вом го­ду.

Ком­па­ния Investec Securities от­ме­ти­ла: «Мы по-преж­не­му ви­дим, что ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый сек­тор оста­ет­ся глав­ным оча­гом ак­тив­но­сти в те­че­ние 2015 го­да, по­сколь­ку при­вле­ка­тель­ные ба­зис­ные по­ка­за­те­ли долж­ны при­ве­сти к ро­сту цен на ал­маз­ное сы­рье».

«Ал­маз­ная от­расль не про­из­во­ди­ла чрез­мер­ных ин­ве­сти­ций в про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие и, на наш взгляд, долж­на по­лу­чить вы­го­ду от рас­ту­ще­го спро­са и от фун­да­мен­таль­ных из­ме­не­ний струк­ту­ры от­рас­ли», - за­яви­ла груп­па бри­тан­ских ана­ли­ти­ков из Investec в со­ста­ве Хан­те­ра Хилл­ко­у­та (Hunter Hillcoat), Мар­ка Эл­лиот­та (Marc Elliott) и Дже­ре­ми Рэт­хол­ла (Jeremy Wrathall).

«2015 год мо­жет ока­зать­ся удач­ным для ак­ци­о­не­ров, так как ком­па­нии со­сре­до­то­чи­ва­ют свое вни­ма­ние ско­рее на при­бы­ли на вло­жен­ный ка­пи­тал, чем на ро­сте. На­ря­ду с по­куп­кой ак­ций Anglo American мы оста­ем­ся по­ку­па­те­ля­ми ак­ций Petra Diamonds и Gemfields», - за­яв­ля­ют ана­ли­ти­ки.

В на­ча­ле этой не­де­ли Petra Diamonds не­сколь­ко разо­ча­ро­ва­ла ин­ве­сто­ров скром­ны­ми пер­вы­ми про­ме­жу­точ­ны­ми ди­ви­ден­да­ми в 2 пен­са на ак­цию – это поз­во­ли­ло пред­по­ло­жить, что ослаб­ле­ние рын­ка ал­ма­зов в квар­та­ле, за­кон­чив­шем­ся в де­кабре, вы­зва­ло бес­по­кой­ство.

Но Клиф­форд Эл­фик (Clifford Elphick), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии GEM Diamonds, так­же пла­ни­ру­ю­щей вы­да­чу пер­вых ди­ви­ден­дов, ко­то­рые долж­ны быть объ­яв­ле­ны в мар­те, ре­шил не по­ни­жать про­гноз по бу­ду­щим це­нам сво­ей фир­мы на ал­ма­зы. Он ска­зал из­да­нию Bloomberg News, что ры­нок был «на­пу­ган» за­кры­ти­ем Ант­вер­пен­ско­го ал­маз­но­го бан­ка (Antwerp Diamond Bank), биз­нес-под­раз­де­ле­ния груп­пы KBC Groep NV.

Це­ны на ал­маз­ное сы­рье упа­ли на 6,9% в по­след­ние три ме­ся­ца 2014 го­да, это са­мое рез­кое па­де­ние со вто­ро­го квар­та­ла 2012 го­да, за­яви­ло из­да­ние Bloomberg News, при­во­дя дан­ные WWW International Diamond Consultants. В то же вре­мя це­ны на ал­ма­зы по­вы­си­лись при­мер­но на 30% за по­след­ние пять лет, за­яви­ло оно.

«В ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом сек­то­ре су­ще­ство­ва­ли не­ко­то­рые про­бле­мы с лик­вид­но­стью из-за за­кры­тия Ант­вер­пен­ско­го ал­маз­но­го бан­ка, ко­то­рый был глав­ным фи­нан­си­ру­ю­щим бан­ком для трей­де­ров ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми в Ант­вер­пе­не. В це­лом это не­сколь­ко на­пу­га­ло от­расль», - ска­зал Эл­фик.

Он до­ба­вил, что ры­нок ис­пы­ты­вал «не­ко­то­рое ослаб­ле­ние», но сни­же­ние цен мог­ло быть пре­уве­ли­че­но – это мне­ние под­дер­жа­ла ком­па­ния BMO Capital Markets, ко­то­рая за­яви­ла 19 ян­ва­ря, что от­кат цен на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты бу­дет крат­ко­сроч­ным.

«В на­сто­я­щее вре­мя це­ны на брил­ли­ан­ты и на ал­ма­зы со­кра­ща­ют­ся, хо­тя это яв­ля­ет­ся боль­ше ре­зуль­та­том сни­же­ния лик­вид­но­сти в цен­трах огран­ки, а не струк­тур­но из­бы­точ­но­го пред­ло­же­ния, ко­то­рое на­блю­да­ет­ся в об­ла­сти про­из­вод­ства неф­ти или же­лез­ной ру­ды», - от­ме­ти­ла BMO Capital Markets.

Ком­па­ния так­же до­ба­ви­ла, что ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты не яв­ля­ют­ся «то­ва­ра­ми, ко­то­рые мож­но про­да­вать без по­кры­тия, в от­ли­чие от неф­ти или ме­ди».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->