Госфинуслуг намерена обязать ломбарды регистрировать кредитные договора на бланках строгого учета

Раздел: Ломбарды
10 сентября 2010 г.

Та­кие на­ме­ре­ния со­дер­жит про­ект рас­по­ря­же­ния ко­мис­сии "О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты Го­су­дар­ствен­ной ко­мис­сии по ре­гу­ли­ро­ва­нию рын­ков финан­со­вых услуг Украины", текст ко­то­ро­го об­на­ро­до­ван на ее сай­те.

В на­сто­я­щее вре­мя, со­глас­но По­ло­же­нию о предо­став­ле­нии финан­со­вых услуг лом­бар­да­ми, утвер­жден­ном рас­по­ря­же­ни­ем Гос­фи­нуслуг от 26 ап­ре­ля 2005 го­да, учет­ная и ре­ги­стри­ру­ю­щая си­сте­ма лом­бар­да осу­ществ­ля­ет­ся в элек­трон­ном ви­де пу­тем ис­поль­зо­ва­ния со­от­вет­ству­ю­ще­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния.

Со­став и струк­ту­ру тех­ни­че­ско­го обес­пе­че­ния лом­бар­ды опре­де­ля­ют са­мо­сто­я­тель­но, ис­хо­дя из их воз­мож­но­сти. Та­ким об­ра­зом, от­сут­ствие на уровне нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов бо­лее кон­крет­ных тех­ни­че­ских тре­бо­ва­ний к про­грамм­но­му обес­пе­че­нию и опре­де­ле­нию со­ста­ва и струк­ту­ры тех­ни­че­ско­го обес­пе­че­ния лом­бар­да­ми са­мо­сто­я­тель­но де­ла­ет не­воз­мож­ным осу­ществ­ле­ние эф­фек­тив­но­го над­зо­ра о про­ве­ден­ных опе­ра­ци­ях и за­клю­чен­ных до­го­во­рах по предо­став­ле­нию финуслуг и со­зда­ет усло­вия, при ко­то­рых от­дель­ные до­го­во­ра мо­гут быть не учтен­ные.

В свя­зи с этим, по мне­нию ко­мис­сии, при­ня­тие дан­но­го про­ек­та рас­по­ря­же­ния поз­во­лит усо­вер­шен­ство­вать учет­ную и ре­ги­стри­ру­ю­щую си­сте­му лом­бар­дов, при­ве­дет к осу­ществ­ле­нию бо­лее эф­фек­тив­но­го над­зо­ра за опе­ра­ци­я­ми лом­бар­да в хо­де ин­спек­ци­он­ных про­ве­рок Гос­фи­нуслуг.

[ bin.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->