Россыпь самоцветов. Выставка нижнетагильских камнерезов и ювелиров.

Раздел: Выставки
08 октября 2010 г.

В Ниж­не­та­гиль­ском Му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств от­кры­лась вы­став­ка кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства,ко­то­рую ав­то­ры по­э­тич­но на­зва­ли «Рос­сыпь Са­мо­цве­тов», при­уро­чен­ная к 65-ле­тию Ураль­ско­го учи­ли­ща при­клад­но­го ис­кус­ства.

В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны про­из­ве­де­ния со­вре­мен­ных ма­сте­ров – юве­ли­ров и кам­не­ре­зов, а так­же ди­плом­ные ра­бо­ты вы­пуск­ни­ков учи­ли­ща, вы­пол­нен­ные в по­след­ние де­сять лет и от­ра­жа­ю­щие со­вре­мен­ное со­сто­я­ние юве­лир­но­го и кам­не­рез­но­го ис­кус­ства в Сверд­лов­ской об­ла­сти. На вы­став­ке мож­но уви­деть раз­ные по те­ма­ти­ке, по жан­рам, по тех­ни­ке ис­пол­не­ния про­из­ве­де­ния кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства. Со­вре­мен­ное кам­не­рез­ное ис­кус­ство пред­став­ле­но твор­че­ством на­сто­я­ще­го ма­сте­ра, вы­пуск­ни­ка Ураль­ско­го учи­ли­ща при­клад­но­го ис­кус­ства, чле­на Со­ю­за Ху­дож­ни­ков Рос­сии, ны­не ра­бо­та­ю­ще­го в Ека­те­рин­бур­ге Де­ни­са Бо­го­ма­зо­ва. Ав­тор со­зда­ет яр­кие, за­по­ми­на­ю­щи­е­ся об­ра­зы, мак­си­маль­но рас­кры­вая воз­мож­но­сти кам­ня как ма­те­ри­а­ла, хо­ро­шо чув­ствуя его при­ро­ду и кра­со­ту. Но­вое по­ко­ле­ние ураль­ских ху­дож­ни­ков, сре­ди ко­то­рых Ли­дия Шеф­фер, Ар­тем Ку­та­рев, Ро­ман Яш­кин, успеш­ны в сво­ей твор­че­ской де­я­тель­но­сти. Эти ма­сте­ра, опи­ра­ясь на тра­ди­ции, ко­то­рые уже бы­ли за­ло­же­ны ху­дож­ни­ка­ми «стар­ше­го» по­ко­ле­ния, мно­го экс­пе­ри­мен­ти­ру­ют, стре­мят­ся най­ти но­вые фор­маль­ные ре­ше­ния и тех­но­ло­гии об­ра­бот­ки.

Юве­лир­ное ис­кус­ство Та­ги­ла пред­став­ля­ют раз­ные по­ко­ле­ния ху­дож­ни­ков. За­чи­на­те­ля­ми юве­лир­но­го де­ла в го­ро­де яв­ля­ют­ся чле­ны Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии Ва­лен­тин Сер­ге­е­вич Без­бо­ро­дов и Юрий Пав­ло­вич Ма­точ­кин, ко­то­рые и се­го­дня мно­го ра­бо­та­ют в этом на­прав­ле­нии. Ху­дож­ни­ки-ю­ве­ли­ры Га­ли­на Фо­ми­че­ва и Илья Ба­ха­рев -пред­став­ля­ют мо­ло­дое по­ко­ле­ние. В сво­их ра­бо­тах они ис­поль­зу­ют но­вые тех­но­ло­гии, фор­мы их про­из­ве­де­ний от­ли­ча­ют­ся ак­тив­ны­ми по­ис­ка­ми яр­ко­го об­раз­но­го на­ча­ла. В слож­ной тех­ни­ке «фло­рен­тий­ской мо­за­и­ки» ра­бо­та­ет та­гиль­ский ма­стер Сер­гей Кис­лиц­кий. В на­сто­я­щее вре­мя к этой тех­ни­ке об­ра­ща­ют­ся лишь не­ко­то­рые ма­сте­ра, и уже по­то­му ра­бо­ты С.Кис­лиц­ко­го вы­де­ля­ют­ся.

Вы­став­ка убе­ди­тель­но де­мон­стри­ру­ет, что кам­не­рез­ное и юве­лир­ное ис­кус­ство Ура­ла жи­вет, су­ще­ству­ет пре­ем­ствен­но­сть, ин­те­рес­ные на­ход­ки в твор­че­стве.

Вы­став­ка в му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств про­длит­ся до 15 но­яб­ря 2010 го­да.

[ museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->