С Днем рождения, Красцветмет!

Раздел: Ювелиры и компании
23 марта 2011 г.

23 мар­та 1943 го­да на на­шем за­во­де бы­ли по­лу­че­ны пер­вые грам­мы пла­ти­ны и пал­ла­дия. Это бы­ли пер­вые в ис­то­рии Рос­сии, дра­го­цен­ные ме­тал­лы, из­вле­чен­ные из но­риль­ской ру­ды и аф­фи­ни­ро­ван­ные в Си­би­ри на стро­я­щем­ся за­во­де. Этот день счи­та­ет­ся Днем рож­де­ния Крас­но­яр­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да!

В 1939 го­ду стро­и­тель­ство пер­вой оче­ре­ди Но­риль­ско­го гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­би­на­та за­вер­ша­лось и ста­но­ви­лось яс­но: но­риль­ские ру­ды - это не толь­ко медь и ни­кель. В них – пла­ти­на и пал­ла­дий, зо­ло­то и се­ребро. Бла­го­род­ные ме­тал­лы бы­ли не­об­хо­ди­мы стра­не. Соз­да­ние но­во­го аф­фи­наж­но­го за­во­да ста­ло за­да­чей огром­ной го­су­дар­ствен­ной важ­но­сти. Стро­ить бы­ло ре­ше­но в Крас­но­яр­ске.

Ос­нов­ной пе­ри­од стро­и­тель­ства за­во­да при­шел­ся на на­ча­ло Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Ра­бо­чих-стро­и­те­лей не хва­та­ло, к сен­тяб­рю 1941 го­да на мно­го­чис­лен­ных объ­ек­тах стро­и­тель­ства тру­ди­лись все­го 200 че­ло­век.

В ян­ва­ре 1942 го­да стро­и­тель­ство воз­гла­вил глав­ный ин­же­нер глав­но­го управ­ле­ния ла­ге­рей гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ской про­мыш­лен­но­сти Ми­ха­ил Ильич Гут­ман – пер­вый ру­ко­во­ди­тель за­во­да. И уже в кон­це это­го го­да бы­ла за­пу­ще­на опыт­но-про­мыш­лен­ная аф­фи­наж­ная уста­нов­ка, пе­ре­рос­шая впо­след­ствии в Ма­лый аф­фи­наж­ный цех.


Ни­ко­лай Сте­па­но­вич Се­ли­вер­сто­в
пер­вый на­чаль­ник аф­фи­наж­но­го це­ха,
в 1945-51 гг. глав­ный ин­же­нер крас­но­яр­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да,
три­жды ла­у­ре­ат Го­су­дар­ствен­ной пре­мии,

На­чаль­ни­ком опыт­но-про­мыш­лен­ной уста­нов­ки был Ни­ко­лай Се­ли­вер­стов. Та­лант­ли­вый ин­же­нер-хи­мик ра­бо­тал с пол­ной от­да­чей сил, сут­ка­ми не по­ки­дая аф­фи­наж­ный цех. Он в ко­рот­кий срок су­мел от­ра­бо­тать тех­но­ло­ги­че­ские при­е­мы, поз­во­лив­шие из­влечь пла­ти­ну и пал­ла­дий из но­риль­ских шла­мов.

Обо­ру­до­ва­ние бы­ло при­ми­тив­ным. Ме­ха­ни­за­ция тру­да от­сут­ство­ва­ла – пе­ре­ме­ши­ва­ние рас­тво­ров, транс­пор­ти­ров­ка ре­ак­ти­вов, подъ­ем гру­зов осу­ществ­ля­лись вруч­ную. На та­ких про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стях на­чал­ся аф­фи­наж на Крас­но­яр­ском за­во­де.

Во­ю­ю­щая стра­на нуж­да­лась в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, и в 1943 го­ду, на пол­то­ра го­да рань­ше, чем за­вер­ши­лось стро­и­тель­ство, за­вод на­чал вы­пуск пла­ти­ны и пал­ла­дия. Это был пер­вый по­двиг крас­но­яр­ских аф­фи­наж­ни­ко­в!»

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->