Владимир Тесленко: чего нам ждать от Росдрагконтроля?

Раздел: Общество
09 июня 2011 г.

5 ап­ре­ля 2011 го­да Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции опуб­ли­ко­ва­ло про­ек­ты Ука­за Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «Об об­ра­зо­ва­нии Фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», а так­же про­ект По­ло­же­ния о ней. Из про­ек­тов до­ку­мен­тов сле­ду­ет, что но­вое фе­де­раль­ное ве­дом­ство за­ду­ма­но для то­го, что­бы по­про­сту со­еди­нить в од­ном цен­тре те кон­троль­ные функ­ции, ко­то­рые сей­час за­креп­ле­ны за дву­мя фе­де­раль­ны­ми учре­жде­ни­я­ми (Про­бир­ная па­ла­та и Го­хран). Пред­по­ла­га­ет­ся, что но­вая служ­ба бу­дет яв­лять­ся пра­во­пре­ем­ни­ком этих двух учре­жде­ний в ча­сти гос­кон­тро­ля.

От­рас­ле­вой биз­нес, хо­тя и ждал по­яв­ле­ния сво­е­го спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го фе­де­раль­но­го ве­дом­ства для ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в раз­ви­тии от­рас­ли, очень кри­ти­че­ски от­нeс­ся к из­лиш­ним бю­ро­кра­ти­че­ским пре­пят­стви­ям, ко­то­рые про­пи­са­ны в про­ек­те По­ло­же­ния о но­вой служ­бе.

Мно­гие спе­ци­а­ли­сты за­ме­ча­ют, что все ре­фор­мы в Рос­сии, и осо­бен­но в Мин­фи­не, про­во­дят­ся с со­зна­тель­ным или бес­со­зна­тель­ным учeтом ми­ро­во­го опы­та (по край­ней ме­ре, опы­та со­се­дей). У со­се­дей же очень раз­лич­ные под­хо­ды к во­про­су кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней. Бе­ла­русь – ре­ликт ста­лин­ско-бе­ри­ев­ской си­сте­мы СССР, где эти то­ва­ры рас­смат­ри­ва­лись как ва­лют­ные цен­но­сти со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми по­след­стви­я­ми, в том чис­ле осо­бы­ми ста­тья­ми в Уго­лов­ном Ко­дек­се. По­доб­ное бы­ло и в Ки­тае, но Под­не­бес­ная за по­след­ние 10 лет по­шла на зна­чи­тель­ную ли­бе­ра­ли­за­цию. Ка­зах­стан под муд­рым прав­ле­ни­ем На­зар­ба­е­ва из­на­чаль­но с 1991 г. вы­стра­и­ва­ет ли­бе­раль­ную мо­дель. Не­дав­но Укра­и­на при­ня­ла су­ще­ствен­ные по­слаб­ле­ния. А Ко­рея ис­по­кон ве­ков не ви­де­ла в драг­ме­тал­ла и драг­кам­нях че­го-то, что тре­бу­ет осо­бо­го кон­тро­ля; да они по­про­сту не пой­мут, о чeм идeт речь­…

Ес­ли же го­во­рить о ми­ро­вом опы­те, то в стра­нах ВТО ре­а­ли­зу­ет­ся стан­дарт­ная кон­цеп­ции КОНТРОЛЯ на та­мож­не. При этом ввоз сы­рья и экс­порт го­то­вой про­дук­ции не об­ла­га­ют­ся по­шли­на­ми, а вы­воз сы­рья и ввоз го­то­вой про­дук­ции – да. Из­де­лия из ДМДК в ми­ро­вом (ци­ви­ли­зо­ван­ном рын­ке) яв­ля­ют­ся обыч­ным то­ва­ром. Су­ще­ству­ю­щий ме­ха­низм за­щи­ты в стра­нах ВТО от не­доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей (про­дав­цов) не ис­поль­зу­ет фе­де­раль­ные служ­бы ти­па РДК, но тем не ме­нее есть эф­фек­тив­ные ра­бо­та­ю­щие ме­ха­низ­мы. Посколь­ку мы ту­да стре­мим­ся и долж­ны со­от­вет­ство­вать хо­тя бы сред­ним пра­во­вым нор­мам. Да, в Раз­ви­тых стра­нах, на­при­мер США су­ще­ству­ет внеш­ний кон­троль за сдел­ка­ми в об­ла­сти ДМДК свы­ше 10 тыс. долл. – в це­лях ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ской борь­бы. Это на­по­ми­на­ет фин­мо­ни­то­ринг. Но та­кая служ­ба в РФ уже есть­!!! Кро­ме то­го, в не­ко­то­рых стра­нах За­па­да су­ще­ству­ет МЕДИЦИНСКИЙ кон­троль над юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. В част­но­сти, кон­тро­ли­ру­ет­ся со­дер­жа­ние ни­ке­ля в спла­вах так на­зы­ва­е­мо­го бе­ло­го зо­ло­та (ни­кель яв­ля­ет­ся ал­лер­ге­ном) и кад­мий в юве­лир­ных при­по­ях (этот тя­же­лый ме­тал об­ла­да­ет ком­плек­сом вред­ных для здо­ро­вья свой­ства).

У идео­ло­гов РДК нет ино­го вы­хо­да, как под­стра­и­вать­ся под об­ще­ми­ро­вые тен­ден­ции. Хо­чет это­го «го­во­ря­щая го­ло­ва» - ува­жа­е­мый А.А.Ах­по­лов или нет, он бу­дет вы­нуж­ден под дав­ле­ни­ем объ­ек­тив­ных об­сто­я­тельств (так ска­зать пра­во­во­го кон­текста), и во вто­рую оче­редь с учeтом по­же­ла­ний юве­лир­ных тру­дя­щих­ся – пе­ре­смот­реть пер­во­на­чаль­но оши­боч­ную кон­цеп­цию РДК и мо­ди­фи­ци­ро­вать еe в нечто вро­де Рос­ком­пе­ча­ти, ко­то­рая вме­ши­ва­ет­ся толь­ко в край­них слу­ча­ях экс­тре­миз­ма, раз­жи­га­ния меж­на­ци­о­наль­ной роз­ни и пор­но­гра­фии. Пусть объ­единeн­ный ор­ган Го­хра­на и Про­бир­ной Па­ла­ты и бу­дет на­зы­вать­ся Ро­сдраг­кон­троль. От но­во­го ор­га­на сле­ду­ет ждать толь­ко са­мо­го луч­ше­го, по­сколь­ку «жизнь его за­ста­вит, жизнь его на­учит» (С) Вла­ди­мир Вы­соц­кий.

Кста­ти, мно­гие ав­то­ри­тет­ные спе­ци­а­ли­сты, та­кие как В.И.Мос­пан, В.В.Ра­да­ше­вич, Ф.Ф.Гу­ме­ров, В.И.И­ва­но­вич Та­ра­ка­нов­ский, О.В.Ми­ро­но­ва и ряд дру­гих уже от­кры­то и от­кро­вен­но вы­ска­за­лись в СМИ ли­бо со сво­и­ми развeр­ну­ты­ми ста­тья­ми, ли­бо в ин­тер­вью де­ло­вым из­да­ни­ям – с кон­струк­тив­ной кри­ти­кой про­ек­та РДК.

Как ста­ло из­вест­но из мос­ков­ских де­ло­вых кру­гов, не­сколь­ко об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций го­то­вят ар­гу­мен­ти­ро­ван­ные пись­ма на са­мый верх – Пре­зи­ден­ту РФ. Идeт под­го­тов­ка к мощ­но­му со­ве­ща­нию с уча­сти­ем ми­ни­стра фи­нан­сов Алек­сея Куд­ри­на, ко­то­рое пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в пер­вой по­ло­ви­не июня. Отрад­но, что Мин­фин на при­ме­ре рас­смот­ре­ния про­ек­та РДК де­мон­стри­ру­ет со­вре­мен­ный под­ход к де­лу: ре­аль­ный от­ход от жест­ко­го ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния – к со­ве­ща­тель­но­му со­труд­ни­че­ству в рам­ках го­су­дар­ствен­но-де­ло­во­го парт­нeр­ства.

И са­мое глав­ное: об­суж­де­ние про­ект РДК при­влек­ло об­ще­ствен­ное и про­фес­си­о­наль­ное вни­ма­ние к дей­стви­тель­но ак­ту­аль­ной про­бле­ме – стра­те­ги­че­ско­му на­прав­ле­нию эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны во­об­ще и к от­рас­ли ДМДК в част­но­сти. Ста­но­вит­ся всe бо­лее оче­вид­ным, что все дей­ствия го­су­дар­ства долж­ны быть на­прав­ле­ны на сти­му­ли­ро­ва­ние глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки на­ше­го сы­рья на на­шей тер­ри­то­рии, будь то ал­ма­зы, зо­ло­то или дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни.

Це­ле­со­об­раз­но осво­бо­дить от боль­шин­ства на­ло­гов пред­при­я­тия про­из­во­дя­щие юве­лир­ную и про­мыш­лен­ную про­дук­цию из ДМДК, а осу­ществ­ля­ю­щих экс­порт – воз­мож­но, пол­но­стью. Пусть за­во­ю­ют ми­ро­вые рын­ки!

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->