Казахстан построит аффинажный завод мощностью 25 тонн золота в слитках в год

Раздел: Ювелиры и компании
08 ноября 2011 г.

АО "На­ци­о­наль­ная гор­но­руд­ная ком­па­ния "Тау-Кен Са­мрук" пла­ни­ру­ет в 2012 го­ду на­чать стро­и­тель­ство но­во­го аф­фи­наж­но­го за­во­да в Ка­зах­ста­не про­из­вод­ствен­ной мощ­но­стью 25 тонн зо­ло­та в год, ин­ве­сти­ции в про­ект со­ста­вят 30 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, со­об­ща­ет агент­ство Рей­тер со ссыл­кой на пред­ста­ви­те­ля ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти Ка­зах­ста­на.

Стро­и­тель­ство тре­тье­го аф­фи­наж­но­го за­во­да в Ка­зах­ста­не свя­за­но с ам­би­ци­оз­ны­ми пла­на­ми стра­ны к 2015 го­ду уве­ли­чить про­из­вод­ство зо­ло­та бо­лее чем до 70 тонн в год. Кро­ме это­го, Цен­траль­ный банк Ка­зах­ста­на на­ме­рен до 2014 - 2015 го­дов по­ку­пать все про­из­во­ди­мое в стра­не зо­ло­то.

В на­сто­я­щее вре­мя в Ка­зах­ста­не аф­фи­на­жем дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­ни­ма­ют­ся два пред­при­я­тия. Од­но вхо­дит в со­став Усть-Ка­ме­но­гор­ско­го ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­плек­са АО "Каз­цин­к" (Kazzinc Llp, ос­нов­ной ак­ци­о­нер Glencore) и про­из­во­дит слит­ки стан­дар­та Good Delivery Лон­дон­ской бир­жи ме­тал­лов. Аф­фи­наж­ное про­из­вод­ство вы­пус­ка­ет до 8 тонн зо­ло­та и 300 тонн се­реб­ра в год. Вто­рое на­хо­дит­ся в Цен­траль­ном ре­ги­о­не Ка­зах­ста­на - за­вод по аф­фи­на­жу драг­ме­тал­лов кор­по­ра­ции "Ка­за­хмыс" (Kazakhmys Plc). За­вод про­из­во­дит драг­ме­тал­лы по на­ци­о­наль­ным стан­дар­там, его про­ект­ная мощ­ность - 10 тонн зо­ло­та и 650 тонн се­реб­ра в год.

В этом ав­гу­сте Нац­банк Ка­зах­ста­на со­об­щил, что для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов на­ме­рен в пол­ном объ­е­ме осу­ществ­лять ре­а­ли­за­цию при­о­ри­тет­но­го пра­ва го­су­дар­ства на при­об­ре­те­ние аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в слит­ках, ко­то­рое про­из­ве­де­но на тер­ри­то­рии стра­ны. В год Ка­зах­стан про­из­во­дит по­ряд­ка 20 тонн зо­ло­та.

По со­сто­я­нию на 1 сен­тяб­ря 2011 го­да ак­ти­вы в зо­ло­те На­ци­о­наль­но­го бан­ка Ка­зах­ста­на (в со­ста­ве зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов) оце­ни­ва­лись в 3,953 мил­ли­ар­да дол­ла­ров - бо­лее 65 тонн.

[ newskaz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->