Встреча руководства АК «АЛРОСА» с профсоюзом «Профалмаз»

Раздел: Ювелиры и компании
23 ноября 2011 г.

23 но­яб­ря 2011 го­да пре­зи­дент АК «АЛРОСА» Фе­дор Ан­дре­ев про­вел встре­чу с со­ве­том проф­со­ю­за «Про­фал­маз» (в со­став со­ве­та, выс­ше­го ор­га­на проф­со­ю­за меж­ду кон­фе­рен­ци­я­ми, вхо­дят 50 пред­ста­ви­те­лей 73-х пер­вич­ных ор­га­ни­за­ций «Про­фал­ма­за», ко­то­рый объ­еди­ня­ет 34,5 ты­сяч че­ло­век). В хо­де встре­чи об­суж­да­лись во­про­сы за­ра­бот­ной пла­ты, ре­а­ли­за­ции кол­лек­тив­но­го до­го­во­ра, со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния со­труд­ни­ков ком­па­нии, дей­ству­ю­щий До­го­вор о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­м раз­ви­тии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

До­го­вор, под­пи­сан­ный «АЛРОСА» и пра­ви­тель­ством Яку­тии в мар­те 2011 го­да, при­нят ре­ше­ни­ем На­блю­да­тель­но­го со­ве­та ком­па­нии.

До­ку­мент, в част­но­сти, ре­гла­мен­ти­ру­ет пе­ре­да­чу объ­ек­тов ЖКХ в соб­ствен­ность му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Мир­нин­ско­го улу­са.

Еще 8 мая 1997 го­да Пра­ви­тель­ство Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) при­ня­ло по­ста­нов­ле­ние № 182 о пе­ре­да­че в му­ни­ци­паль­ную соб­ствен­ность г. Мир­но­го и Лен­ско­го улу­са объ­ек­тов го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), на­хо­дя­щих­ся в арен­де у ком­па­нии. В це­лях ис­пол­не­ния дан­но­го по­ста­нов­ле­ния был за­клю­чен Ге­не­раль­ный до­го­вор от 31 ав­гу­ста 1998 го­да меж­ду АК «АЛРОСА» и Ад­ми­ни­стра­ци­ей Мир­нин­ско­го рай­о­на, преду­смат­ри­ва­ю­щий обя­зан­ность ком­па­нии до ре­ше­ния во­про­са фи­нан­си­ро­ва­ния за­трат по со­дер­жа­нию объ­ек­тов из фе­де­раль­но­го бюд­же­та со­хра­нить преж­ний объ­ем фи­нан­си­ро­ва­ния из ис­точ­ни­ков «АЛРОСА», обес­пе­чи­ва­ю­щий ста­биль­ную де­я­тель­ность дан­ных объ­ек­тов.

С 1998 го­да бы­ло мас­со­вое об­ра­ще­ние граж­дан, в том чис­ле в су­деб­ные ин­стан­ции, к гла­вам му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний, о пе­ре­да­че соб­ствен­ных жи­лых по­ме­ще­ний ком­па­нии в му­ни­ци­паль­ную соб­ствен­ность — с це­лью их по­сле­ду­ю­щей при­ва­ти­за­ции граж­да­на­ми.

Про­то­ко­лом со­ве­ща­ния при Пре­зи­ден­те Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) № 363 от 17 ок­тяб­ря 2009 го­да ком­па­нии бы­ло ре­ко­мен­до­ва­но обес­пе­чить пе­ре­да­чу жи­лищ­но­го фон­да в соб­ствен­ность му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний:
— «Лен­ский рай­он» — в 2010 го­ду;
— «Го­род Мир­ный», «По­се­лок Ал­маз­ный», МО «Садын­ский на­ци­о­наль­ный эвен­кий­ский на­слег», МО «Бо­ту­обин­ский на­слег», МО «Чу­о­нин­ский на­слег» — в 2011 го­ду;
— «Го­род Удач­ный», «По­се­лок Ай­хал» в 2012 го­ду.

Во ис­пол­не­ние при­ня­тых ре­ше­ний жи­лье, при­над­ле­жа­щее ком­па­нии в го­ро­де Лен­ске, бы­ло пе­ре­да­но в му­ни­ци­паль­ную соб­ствен­ность в пол­ном объ­е­ме.

Су­ще­ствен­ное улуч­ше­ние эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния ком­па­нии в 2010–2011 го­дах поз­во­ли­ла На­блю­да­тель­но­му со­ве­ту при­нять ре­ше­ние и за­клю­чить в мар­те 2011 го­да До­го­вор о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­м раз­ви­тии с Рес­пуб­ли­кой Са­ха (Я­ку­тия).

До­го­во­ром преду­смот­ре­на по­этап­ная — в пе­ри­од 2012—2016 гг. — пе­ре­да­ча ком­па­ни­ей объ­ек­тов жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства и жи­лищ­но­го фон­да в Мир­нин­ском улу­се (рай­о­не), на­хо­дя­щих­ся на об­слу­жи­ва­нии и в соб­ствен­но­сти АК «АЛРОСА» (ОАО), на об­слу­жи­ва­ние и в соб­ствен­ность му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Мир­нин­ско­го рай­о­на, и обя­зан­ность «АЛРОСА» обес­пе­чить их нор­ма­тив­ное тех­ни­че­ское со­сто­я­ние и фи­нан­си­ро­ва­ние до мо­мен­та пе­ре­да­чи:
— в г. Удач­ный — до 01.01.2014 г.
— в п. Ай­хал — до 01.01.2015 г.
— в г. Мир­ный — до 01.01.2016 г.

Об­щая сум­ма вло­же­ний ком­па­нии на эти це­ли со­ста­вит око­ло 3,5 млрд. руб­лей в год.

Од­но­вре­мен­но с пе­ре­да­чей жи­лищ­но­го фон­да в му­ни­ци­паль­ную соб­ствен­ность пе­ре­да­ют­ся и объ­ек­ты ком­му­наль­но-бы­то­во­го на­зна­че­ния, по­сколь­ку дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством пря­мо преду­смот­ре­на пе­ре­да­ча объ­ек­тов со­ци­аль­но-куль­тур­но­го и ком­му­наль­но-бы­то­во­го на­зна­че­ния в соб­ствен­ность му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний — в со­от­вет­ствии с п. 2 ст. 30 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 21.12.2001178-ФЗ «О при­ва­ти­за­ции го­су­дар­ствен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го иму­ще­ства».

При­ни­мая ре­ше­ние о без­воз­мезд­ной пе­ре­да­че та­ко­го ко­ли­че­ства объ­ек­тов не­дви­жи­мо­сти, ком­па­ния пре­сле­ду­ет цель по­вы­сить бла­го­со­сто­я­ние сво­их ра­бот­ни­ков, не име­ю­щих соб­ствен­но­го при­ва­ти­зи­ро­ван­но­го жи­лья.

В на­сто­я­щий мо­мент 80% жи­лья в Мир­нин­ском рай­о­не Яку­тии уже на­хо­дит­ся в му­ни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти. До­пол­ни­тель­ная пе­ре­да­ча поз­во­лит бо­лее 3000 се­мей при­ва­ти­зи­ро­вать жи­лье и по­лу­чить его в соб­ствен­но­сть.

Бо­лее то­го, ком­па­ния про­дол­жит фи­нан­си­ро­ва­ние це­ле­вых про­грамм в рам­ках Пла­на пе­ре­да­чи объ­ек­тов, со­гла­со­ван­но­го с Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и му­ни­ци­паль­ным об­ра­зо­ва­ни­я­ми. Это:

1) про­грам­ма сно­са вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья и пе­ре­се­ле­ния граж­дан, с объ­е­мом фи­нан­си­ро­ва­ния в 2012—2015 гг. свы­ше по­лу­то­ра мил­ли­ар­дов руб­лей­;

2) про­грам­ма ка­пи­таль­но­го ре­мон­та жи­лищ­но­го фон­да, на­прав­лен­ная на при­ве­де­ние в нор­ма­тив­но-тех­ни­че­ско­е со­сто­я­ние объ­ек­тов жи­лищ­но­го фон­да, с объ­е­мом фи­нан­си­ро­ва­ния 2012—2015 гг. по­ряд­ка 350 млн. руб­лей; а так­же про­из­вод­ство те­ку­ще­го ре­мон­та пе­ре­да­ва­е­мо­го жи­ло­го фон­да в 2012—2015 гг. на об­щую сум­му бо­лее 260 млн. руб­лей­;

3) про­грам­ма уста­нов­ки при­бо­ров уче­та энер­го­ре­сур­сов, с объ­е­мом фи­нан­си­ро­ва­ния в 2012—2015 гг. око­ло 690 млн. руб­лей.

Кро­ме то­го, на встре­чи с со­ве­том проф­со­ю­за «Про­фал­маз» об­суж­да­лись дей­ству­ю­щие со­ци­аль­ные про­грам­мы для со­труд­ни­ков и пен­си­о­не­ров АК «АЛРОСА», жи­те­лей Мир­нин­ско­го рай­о­на. В част­но­сти:

Про­грам­ма не­го­су­дар­ствен­но­го пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния ра­бот­ни­ков. Эта па­ри­тет­ная про­грам­ма пред­по­ла­га­ет фор­ми­ро­ва­ние бу­ду­щей пен­сии ра­бот­ни­ка как за счeт его взно­сов, так и за счeт средств ком­па­нии, вно­си­мых в рав­ных про­пор­ци­ях и по опре­де­лен­ным пра­ви­лам. При раз­ра­бот­ке мо­де­ли па­ри­тет­ной про­грам­мы НПО ком­па­ния ори­ен­ти­ро­ва­лась на го­су­дар­ствен­ную про­грам­му со­фи­нан­си­ро­ва­ния пен­сии (Про­грам­ма «1000 на 1000»), дей­ству­ю­щую в Рос­сии с 1 ян­ва­ря 2009 го­да.

Ме­ро­при­я­тия по улуч­ше­нию ка­че­ства пи­тье­вой во­ды в г. Мир­ном. Про­грам­му мер по улуч­ше­нию ка­че­ства пи­тье­вой во­ды в г. Мир­ном пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить в 2013 го­ду, за­тра­ты на нее в 2011—2013 гг. со­ста­вят око­ло 324 млн. руб­лей.

Пе­ре­се­ле­ние пен­си­о­не­ров — ве­те­ра­нов. На про­тя­же­нии мно­гих лет «АЛРОСА» ве­дет ра­бо­ту по пе­ре­се­ле­нию пен­си­о­не­ров-ве­те­ра­но­в ком­па­нии за пре­де­лы Яку­тии, обес­пе­чи­вая их жи­льем на льгот­ных усло­ви­ях в воз­во­ди­мых мно­го­квар­тир­ных жи­лых до­мах в г. Ор­ле. С 2001 го­да ком­па­ни­ей сда­но 1102 квар­ти­ры, пе­ре­се­ле­но 2136 пен­си­о­не­ров-ве­те­ра­но­в и чле­нов их се­мей. В кон­це 2011 го­да в г. Ор­ле пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в экс­плу­а­та­цию два жи­лых до­ма — 172-квар­тир­ный­ и 298-квар­тир­ный­.

Про­грам­ма ипо­теч­но­го кре­ди­то­ва­ния ра­бот­ни­ков. Ре­ше­ни­ем прав­ле­ния ком­па­нии 21—22 фев­ра­ля 2011 го­да утвер­жде­ны про­грам­ма ипо­теч­но­го кре­ди­то­ва­ния ра­бот­ни­ков и по­ло­же­ние о ком­пен­са­ции ра­бот­ни­кам рас­хо­дов на упла­ту про­цен­тов по ипо­теч­ным кре­ди­там, по­лу­чен­ным в КБ «МАК-Банк» для при­об­ре­те­ния жи­лых по­ме­ще­ний в соб­ствен­но­сть. На дан­ный мо­мент 61 ра­бот­ник ком­па­нии в го­ро­дах Лен­ске, Удач­ном, Якут­ске, Мир­ном, в по­сел­ке Ай­хал за­клю­чи­ли кре­дит­ные до­го­во­ры с КБ «МАК-Банк» и по­лу­чи­ли де­неж­ные сред­ства на при­об­ре­те­ние жи­лья — кре­ди­ты на об­щую сум­му свы­ше 73 млн. руб­лей.

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->