Бриллианты в опеке Минфина не нуждаются

Раздел: Власть
14 февраля 2012 г.

Минэко­но­ми­ки вче­ра об­ру­ши­лось с жест­кой кри­ти­кой на идею Мин­фи­на о вве­де­нии в РФ обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов, а так­же обя­за­тель­ной оцен­ки со­от­вет­ствия драг­ме­тал­лов и их спла­вов. В за­клю­че­нии об оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия раз­ра­бо­тан­но­го Мин­фи­ном про­ек­та по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства Минэко­но­ми­ки кон­ста­ти­ру­ет: сме­на пра­вил иг­ры бу­дет слиш­ком до­ро­го сто­ить юве­лир­но­му и аф­фи­наж­но­му биз­не­су, про­ти­во­ре­чит за­ко­но­да­тель­ству, а в от­дель­ных де­та­лях – тех­ни­че­ски не­вы­пол­ни­ма.

Мин­фин под­го­то­вил про­ект по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства, из­ме­ня­ю­щий ана­ло­гич­ный до­ку­мент N372 от 5 ап­ре­ля 1999 го­да "О сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и про­дук­ции из ни­х". Мин­фин пред­ла­га­ет вве­сти обя­за­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию для брил­ли­ан­тов, не оправ­лен­ных в из­де­лия,– по мне­нию ми­ни­стер­ства, это по­мо­жет обес­пе­чить пра­ва по­тре­би­те­лей, по­сколь­ку обык­но­вен­ный по­ку­па­тель не спо­со­бен оце­нить ре­аль­ную сто­и­мость дра­го­цен­но­го кам­ня и да­же его под­лин­но­сть. Сей­час сер­ти­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней доб­ро­воль­ная – это об­сто­я­тель­ство, по мне­нию Мин­фи­на, со­зда­ет усло­вия для об­ма­на по­ку­па­те­лей. Кро­ме то­го, Мин­фин пред­ла­га­ет вве­сти обя­за­тель­ную оцен­ку со­от­вет­ствия и для дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­лу­ча­е­мых в ре­зуль­та­те аф­фи­на­жа (о­чист­ки от при­ме­сей), а так­же для спла­вов дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Сей­час та­кое под­твер­жде­ние так­же яв­ля­ет­ся доб­ро­воль­ным.

Фи­нан­со­вое ве­дом­ство кон­ста­ти­ру­ет, что аф­фи­наж­ные драг­ме­тал­лы "яв­ля­ют­ся ос­но­вой для про­из­вод­ства про­дук­ции, ис­поль­зу­е­мой... во всех от­рас­лях эко­но­ми­ки" и по­это­му долж­ны про­из­во­дить­ся в со­от­вет­ствии с еди­ны­ми обя­за­тель­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми. Про­из­во­ди­те­ли же спла­вов долж­ны га­ран­ти­ро­вать, что со­дер­жа­ние в этих спла­вах кад­мия, цин­ка, свин­ца и дру­гих тя­же­лых ме­тал­лов, пред­став­ля­ю­щих угро­зу здо­ро­вью по­тре­би­те­лей, со­от­вет­ству­ет су­ще­ству­ю­щим стан­дар­там. При этом, по­сколь­ку для обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции не­об­хо­ди­мы со­от­вет­ству­ю­щие тех­ре­гла­мен­ты, Мин­фин пред­ла­га­ет их раз­ра­бо­тать – под­го­тов­ку до­ку­мен­тов "О тре­бо­ва­ни­ях к брил­ли­ан­там, из­го­тов­лен­ным из при­род­ных ал­ма­зо­в", "О тре­бо­ва­ни­ях к про­дук­ции из аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов (зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­на, ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы)", а так­же "О без­опас­но­сти юве­лир­ных спла­вов на ос­но­ве бла­го­род­ных ме­тал­ло­в" ве­дом­ство оце­ни­ло в 7,5 млн руб. До это­го брил­ли­ан­ты пред­ла­га­ет­ся оце­ни­вать по спе­ци­аль­но­му ГОСТ Р 52913-2008, а в про­чих слу­ча­ях – ис­поль­зо­вать на­ци­о­наль­ные тре­бо­ва­ния.

Вче­ра ини­ци­а­ти­ва Мин­фи­на по­лу­чи­ла рез­ко от­ри­ца­тель­ное за­клю­че­ние в рам­ках про­це­ду­ры оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия в Минэко­но­ми­ки. Ве­дом­ство кон­ста­ти­ру­ет: для раз­ра­бот­ки тех­ре­гла­мен­тов в этой сфе­ре "ос­но­ва­ния в на­ци­о­наль­ном за­ко­но­да­тель­стве от­сут­ству­ют" – это сфе­ра пол­но­мо­чий Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Бо­лее то­го, за­креп­ле­ние обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов и драг­ме­тал­лов в по­ста­нов­ле­нии пра­ви­тель­ства про­ти­во­ре­чит ФЗ "О тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­ни­и", так как "не­обос­но­ван­но рас­ши­ря­ет" его при­ме­не­ние: обя­за­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция яв­ля­ет­ся лишь од­ним из мно­гих ва­ри­ан­тов под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия. Без­опас­ность же юве­лир­ных спла­вов уже осу­ществ­ля­ет­ся про­бир­ной па­ла­той и не вы­зы­ва­ет на­ре­ка­ний. "По­пыт­ка обя­зать аф­фи­наж­ные за­во­ды под­го­тав­ли­вать де­кла­ра­ции о со­от­вет­ствии в от­сут­ствие тех­ре­гла­мен­тов... про­ти­во­ре­чит дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству",– кон­ста­ти­ру­ет Минэко­но­ми­ки. При­ня­тие обя­за­тель­но­го под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия в от­но­ше­нии всей про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов при­ве­дет к до­пол­ни­тель­ным рас­хо­дам биз­не­са. Так, Минэко­но­ми­ки от­ме­ча­ет, что по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству "о­пла­та ра­бот по ре­ги­стра­ции де­кла­ра­ции о со­от­вет­ствии осу­ществ­ля­ет­ся из­го­то­ви­те­лем в дву­крат­ном раз­ме­ре ми­ни­маль­ной ме­сяч­ной за­ра­бот­ной пла­ты" (9222 руб.) – в слу­чае ес­ли де­кла­ри­ро­ва­ние на со­от­вет­ствие бу­дет осу­ществ­лять­ся в от­но­ше­нии каж­дой пар­тии "ю­ве­лир­ки", из­держ­ки про­из­во­ди­те­лей бу­дут "весь­ма зна­чи­тель­ны".

Сер­ти­фи­ка­ция же уже "яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной для брил­ли­ан­тов и изу­мру­дов в слу­чае про­да­жи не­оправ­лен­ных огра­нен­ных кам­ней в роз­нич­ной се­ти" – по по­ста­нов­ле­нию Бе­ло­го до­ма N55 от от 19 ян­ва­ря 1998 го­да. При­ня­тие про­ек­та Мин­фи­на со­здаст про­ти­во­ре­чие в за­ко­но­да­тель­стве, так как не­ожи­дан­но вы­во­дит изу­мру­ды из-под обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции. Под­твер­жде­ние же со­от­вет­ствия, ко­то­рое по пла­нам Мин­фи­на долж­но про­из­во­дить­ся со­глас­но раз­де­лу 5 ГОСТ Р 52913-2008, так­же ско­рее со­здаст про­бле­мы, чем ре­шит их. "О­пре­де­ле­ние всех ука­зан­ных в раз­де­ле 5 ГОСТ Р 52913-2008 па­ра­мет­ров – тру­до­ем­кий и за­трат­ный по вре­ме­ни про­цес­с",– от­ме­ча­ет­ся в за­клю­че­нии об ОРВ: для мел­ких брил­ли­ан­тов он эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­ра­зен. Бо­лее то­го, ГОСТ Р 52913 тре­бу­ет опре­де­ле­ния мас­сы брил­ли­ан­тов с точ­но­стью до 0,01 ка­ра­та, что для кам­ней мас­сой 0,005 ка­ра­та пред­став­ля­ет со­бой не­раз­ре­ши­мую за­да­чу.

По­след­ним же ар­гу­мен­том в спо­ре ста­ло ско­рое при­со­еди­не­ние РФ к ВТО: с уче­том это­го ини­ци­а­ти­ва Мин­фи­на при­ве­дет "к еще боль­ше­му сни­же­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти рос­сий­ских участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней", пре­ду­пре­жда­ет Минэко­но­ми­ки.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->