Гравировка на рундисте

Раздел: Драгоценные камни
26 февраля 2012 г.

Си­сте­ма GEMScribe, раз­ра­бо­тан­ная ком­па­ни­ей OGI Systems, пред­на­зна­че­на для на­не­се­ния ла­зер­ной гра­ви­ров­ки на рун­дист дра­го­цен­но­го кам­ня. Ком­па­ния уже от­кры­ла не­сколь­ко со­от­вет­ству­ю­щих цен­тров об­слу­жи­ва­ния, и, по­хо­же, по­ра бо­лее вни­ма­тель­но при­смот­реть­ся к спро­су на ла­зер­ную гра­ви­ров­ку, ко­то­рый в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие не­уклон­но рас­тет. В дан­ной ста­тье мы да­ем сло­во OGI Systems, од­на­ко хо­тим под­черк­нуть, что ры­нок ла­зер­ной гра­ви­ров­ки до­воль­но об­ши­рен, на нем пред­став­ле­но мно­же­ство ком­па­ний, пред­ла­га­ю­щих свои услу­ги в этой сфе­ре, и по­это­му ста­тья не долж­на рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­стве ре­ко­мен­да­ции ка­кой-то кон­крет­ной услу­ги или си­сте­мы.

«С­прос на на­не­се­ние ла­зер­ной гра­ви­ров­ки на рун­дист брил­ли­ан­та или дру­го­го дра­го­цен­но­го кам­ня в по­след­нее вре­мя зна­чи­тель­но вы­рос», – го­во­рит ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу ком­па­нии OGI Systems Ли­ор Мод­лин. – Это про­изо­шло по той при­чи­не, что ла­зер­ная гра­ви­ров­ка не толь­ко от­ве­ча­ет все бо­лее стро­гим тре­бо­ва­ни­ям гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий и стра­хо­вых ком­па­ний, но и удо­вле­тво­ря­ет но­вый, за­рож­да­ю­щий­ся ры­ноч­ный спрос на ин­ди­ви­ду­а­ли­за­цию брил­ли­ан­та, цен­ность ко­то­ро­го бла­го­да­ря это­му уве­ли­чи­ва­ет­ся».

Что та­кое гра­ви­ров­ка?

Гра­ви­ров­ка – это на­не­се­ние ка­кой-ли­бо над­пи­си или изоб­ра­же­ния на брил­ли­ант. Вы­гра­ви­ро­вать мож­но все, что угод­но: се­рий­ный но­мер, ло­го­тип, кар­тин­ку, ро­ман­ти­че­ское по­свя­ще­ние или лю­бую дру­гую фра­зу. На­не­се­ние се­рий­но­го но­ме­ра и (и­ли) ло­го­ти­па – спо­соб обес­пе­чить до­пол­ни­тель­ную воз­мож­ность иден­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­та, на­при­мер, при от­прав­ке кам­ня на чист­ку или ре­монт. Ко­гда в гем­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­кат вклю­ча­ет­ся циф­ро­вая фо­то­гра­фия гра­ви­ров­ки на рун­ди­сте, зна­чи­мость та­ко­го до­ку­мен­та мно­го­крат­но воз­рас­та­ет.

Как объ­яс­ня­ют спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии OGI Systems, в про­цес­се на­не­се­ния ла­зер­ной гра­ви­ров­ки по­верх­ность брил­ли­ан­та про­ре­за­ет­ся на од­ну де­ся­тую мил­ли­мет­ра вглубь те­ла кам­ня. По­про­бу­ем из­ло­жить слож­ную тех­но­ло­гию про­сты­ми сло­ва­ми: очень тон­кий ла­зер­ный луч воз­дей­ству­ет на тон­чай­ший слой брил­ли­ан­та (тол­щи­ной бук­валь­но в не­сколь­ко ато­мов), пре­об­ра­зуя про­зрач­ную уг­ле­род­ную кри­стал­ли­че­скую струк­ту­ру кам­ня в не­про­зрач­ный уг­ле­род – гра­фит. Ес­ли смот­реть на гра­ви­ров­ку под мик­ро­ско­пом, она вы­гля­дит объ­ем­ной. В про­цес­се на­не­се­ния гра­ви­ров­ки ни цвет, ни чи­сто­та брил­ли­ан­та не из­ме­ня­ют­ся, по­это­му це­на то­же оста­ет­ся не­из­мен­ной. Из-за сле­дов гра­фи­та гра­ви­ров­ка из­на­чаль­но име­ет чер­ный цвет, од­на­ко ес­ли ее по­чи­стить па­ром, она ста­но­вит­ся блед­но-бе­лой.

Про­цес­с

Мод­лин объ­яс­ня­ет, что хо­тя на­не­се­ние над­пи­си на ка­мень тре­бу­ет ис­поль­зо­ва­ния са­мых со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, да­же са­мую за­мыс­ло­ва­тую гра­ви­ров­ку се­го­дня мож­но сде­лать быст­ро и лег­ко: «По­ме­ща­е­те ка­мень в ап­па­рат и вы­би­ра­е­те уча­сток рун­ди­ста для на­не­се­ния гра­ви­ров­ки. Даль­ше он фо­то­гра­фи­ру­ет­ся. Вы­би­ра­е­те же­ла­е­мый текст или фо­то, от­кры­ва­е­те его на экра­не и раз­ме­ща­е­те его на вы­бран­ном участ­ке рун­ди­ста. По­сле это­го вы­пол­ня­ет­ся гра­ви­ров­ка. Это за­ни­ма­ет не­сколь­ко се­кунд. Мож­но на­блю­дать за про­цес­сом в ре­аль­ном ре­жи­ме вре­ме­ни на экра­не, ку­да вы­во­дит­ся изоб­ра­же­ние кам­ня. Са­му гра­ви­ров­ку мож­но рас­смот­реть под мик­ро­ско­пом, а ино­гда и че­рез 10-крат­ную лу­пу».

Но­вая си­сте­ма

«Ин­но­ва­ци­он­ность си­сте­мы GEMScribe за­клю­ча­ет­ся в опре­де­лен­ной ком­би­на­ции ап­па­рат­ных средств и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, ско­ро­сти (д­ве се­кун­ды на бук­ву), вы­со­кой точ­но­сти, га­ба­ри­тах, без­опас­но­сти для брил­ли­ан­та, про­сто­те и удоб­стве в ра­бо­те, – го­во­рит Ли­ор Мод­лин. – Си­сте­ма не­боль­шая по раз­ме­ру, ком­пакт­ная, лег­кая в ис­поль­зо­ва­нии, поз­во­ля­ет на­но­сить гра­ви­ров­ку на кам­не, встав­лен­ном в опра­ву укра­ше­ния, не по­вре­ждая его, будь то брил­ли­ант, ру­бин, сап­фир, изу­мруд или дру­гой дра­го­цен­ный ка­мень. Си­сте­ма спо­соб­на на­но­сить гра­ви­ров­ку на кам­ни лю­бой фор­мы и по­чти лю­бо­го раз­ме­ра (на­чи­ная с 0,10 ка­ра­та). ПО си­сте­мы под­дер­жи­ва­ет со­зда­ние гра­фи­че­ско­го изоб­ра­же­ния сде­лан­ной гра­ви­ров­ки для по­сле­ду­ю­ще­го вклю­че­ния в гем­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­кат или раз­ме­ще­ния в Се­ти – в бло­ге, на стра­нич­ке в Facebook, кор­по­ра­тив­ном сай­те. Мож­но от­пра­вить изоб­ра­же­ние кли­ен­ту по элек­трон­ной по­чте. Це­на при­ем­ле­мая, каж­дая ал­маз­ная ком­па­ния или юве­лир­ный ма­га­зин мо­гут се­бе поз­во­лить при­об­ре­сти та­кую си­сте­му». В от­вет на рас­ту­щий спрос на ла­зер­ную гра­ви­ров­ку ком­па­ния OGI Systems от­кры­ла цен­тры по на­не­се­нию гра­ви­ров­ки на брил­ли­ан­ты и дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни в Бель­гии, Со­еди­нен­ных Шта­тах, Ита­лии, Ан­глии, Ка­на­де, Япо­нии, Вьет­на­ме, Ав­стра­лии и, ко­неч­но же, у се­бя на ро­ди­не – в Из­ра­и­ле, где ла­зер­ную гра­ви­ров­ку мож­но за­ка­зать в офи­се OGI Systems в зда­нии Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи.

Эта ста­тья пер­во­на­чаль­но опуб­ли­ко­ва­на в 202-м но­ме­ре жур­на­ла Hayahalom

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->