Открытие века: сверхтвeрдые алмазы могут стать только российской монополией!

Раздел: Недра
16 сентября 2012 г.

Как бы ни ста­рал­ся За­пад «пе­ре­плю­нуть» не­имо­вер­ные бо­гат­ства Рос­сии, это не по­лу­чит­ся. Чи­сто гео­ло­ги­че­ски. Но до­бы­вать эти бо­гат­ства от­нюдь не так-то про­сто…

Учe­ные из Ин­сти­ту­та гео­ло­гии и ми­не­ра­ло­гии в вос­тор­ге от «от­кры­тия» ме­сто­рож­де­ния сверх­твeр­дых ал­ма­зов, но ра­до­вать эко­но­ми­стов пер­спек­ти­ва­ми до­бы­чи не спе­шат…

Ме­сто­рож­де­ние в рай­о­не сто­ки­ло­мет­ро­во­го ме­тео­рит­но­го кра­те­ра – По­ли­гай­ской аст­робле­мы – из­вест­но ещe с со­вет­ских вре­мeн. «Ды­ра» воз­рас­том в 35 мил­ли­о­нов лет на гра­ни­це Яку­тии и Крас­но­яр­ско­го края изу­ча­лась дав­но. Ещe в 70-х го­дах гео­ло­ги об­на­ру­жи­ли здесь за­ле­жи «им­пакт­ных» ал­ма­зов – но­вых, до­се­ле не­из­вест­ных об­ра­зо­ва­ний с со­вер­шен­но уни­каль­ны­ми свой­ства­ми. Им­пак­ти­ты бы­ли в два ра­за твeр­же обыч­ных ал­ма­зов и зна­чи­тель­но от­ли­ча­лись от них струк­тур­но. Од­на­ко со­вет­ское пра­ви­тель­ство за­слу­ги гео­ло­гов не оце­ни­ло: чи­нов­ни­ки бы­ли за­ня­ты стро­и­тель­ством за­во­да по из­го­тов­ле­нию син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. По­это­му, со­глас­но дан­ным ИТАР-ТАСС, ис­сле­до­ва­ния гео­ло­ги­че­ско­го чу­да пре­кра­ти­лось, а все дан­ные о ме­сто­рож­де­нии за­сек­ре­ти­ли на дол­гие го­ды.

Как толь­ко гриф сек­рет­но­сти был снят, но­во­си­бир­ские гео­ло­ги с ра­до­стью ухва­ти­лись за ми­не­ра­ло­ги­че­скую сен­са­цию. Ди­рек­тор си­бир­ско­го от­де­ле­ния РАН об­на­дe­жил ин­фор­ма­ци­ей, что уже пер­вые ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния поз­во­ля­ют го­во­рить о гран­ди­оз­ном из­ме­не­нии рас­кла­да на ми­ро­вом рын­ке по тор­гов­ле ал­ма­за­ми. «По на­шим оцен­кам, ре­сур­сы ме­сто­рож­де­ния со­став­ля­ют трил­ли­о­ны ка­рат», - от­ме­тил Ни­ко­лай По­хи­лен­ко. «О­со­бую цен­ность ал­ма­зам-им­пак­ти­там при­да­ют ори­ги­наль­ные аб­ра­зив­ные ка­че­ства и круп­ные раз­ме­ры зeрен. По­след­нее свой­ство зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет при­выч­ную сфе­ру при­ме­не­ния ал­ма­зов в про­мыш­лен­но­сти», - до­бав­ля­ет ди­рек­тор ин­сти­ту­та.

Но­во­си­бир­ские ис­сле­до­ва­те­ли так­же об­ра­ща­ют вни­ма­ние на воз­мож­ность рос­сий­ской мо­но­по­лии на за­па­сы им­пак­ти­то­во­го бо­гат­ства – до сих пор ни в од­ной стра­не ми­ра ми­не­ра­лы с та­ки­ми свой­ства­ми не най­де­ны. Опи­ра­ясь на еди­но­лич­ность су­ще­ству­ю­ще­го ме­сто­рож­де­ния, учe­ные де­ла­ют вы­вод о вне­зем­ном про­ис­хож­де­нии но­во­го ми­не­ра­ла.

Шанс стать един­ствен­ным об­ла­да­те­лем ис­клю­чи­тель­но­го по свой­ствам сы­рья и, как след­ствие, стать за­ко­но­да­те­лем цен на но­вое «и­но­пла­нет­ное чу­до» ко­неч­но, очень за­ман­чив. Но ко­гда речь за­хо­дит о пер­спек­ти­вах раз­ра­бот­ки и до­бы­чи ал­ма­зов, гео­ло­ги ста­но­вят­ся го­раз­до сдер­жан­нее и мол­ча­ли­вее. Как бы не по­лу­чи­лось из этой стран­ной сен­са­ции ил­лю­стра­ция к по­сло­ви­це «не го­во­ри го­п…»…

[ wellnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->