Для множества различных систем гарантий просто нет места

Раздел: Драгоценные камни
12 декабря 2012 г.

Ха­им Эвен-Зо­хар

С точ­ки зре­ния пра­ви­тель­ства США, год пред­се­да­тель­ства этой стра­ны в Ким­бер­лий­ском про­цес­се (КП) под ру­ко­вод­ством посла Джил­ли­ан Ми­ло­ва­но­вич (Gillian Milovanovic) был про­сто за­ме­ча­тель­ным. Раз­лич­ные тех­ни­че­ские ко­ми­те­ты, ана­лиз ста­ти­сти­че­ских дан­ных, сайт Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, мно­же­ство дру­гих ана­ло­гич­ных мел­ких во­про­сов – здесь дей­стви­тель­но до­сти­же­ний не пе­ре­че­сть. По­лу­чи­лось у пред­се­да­те­ля до­стичь про­грес­са и по ос­нов­ным про­бле­мам, не по­лу­чи­лось толь­ко озву­чить ка­ко­го имен­но про­грес­са, по­это­му она – очень ди­пло­ма­тич­но – вы­ра­зи­ла на­деж­ду на то, что сле­ду­ю­щий пред­се­да­тель КП, ЮАР, про­дол­жит ра­бо­ту по до­сти­же­нию кон­сен­су­са в ча­сти пе­ре­смот­ра опре­де­ле­ния кон­фликт­ных ал­ма­зов и по про­ве­де­нию ре­форм про­цес­са.

По мне­нию же са­мой от­рас­ли, два го­да ви­це-пред­се­да­тель­ства и пред­се­да­тель­ства США в Ким­бер­лий­ском про­цес­се ока­за­лись не слиш­ком про­дук­тив­ны­ми. О чем и сви­де­тель­ство­ва­ли фи­наль­ные вы­ступ­ле­ния на от­кры­том пле­нар­ном за­се­да­нии КП в Ва­шинг­то­не.

Наи­бо­лее пол­но сте­пень оза­бо­чен­но­сти, от­ча­я­ния и разо­ча­ро­ва­ния ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти уда­лось вы­ра­зить пре­зи­ден­ту Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (ВАС, World Diamond Council – WDC) Эли Ицх­а­кофф, ко­то­рый вы­сту­пил со сле­ду­ю­щим предо­сте­ре­же­ни­ем: «что­бы [Ким­бер­лий­ский] про­цесс ра­бо­тал эф­фек­тив­но, по­тре­би­те­лю нуж­но дать воз­мож­ность по­ни­мать, что каж­дый за­кон­но тор­гу­е­мый брил­ли­ант мож­но про­сле­дить по све­ря­е­мо­му сер­ти­фи­ка­ту КП – по ана­ло­гии с це­поч­кой га­ран­тий Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council’s Chain of Warranties). И на­о­бо­рот, ес­ли мы нач­нем вво­дить ка­кие-то раз­ли­чия меж­ду са­ми­ми сер­ти­фи­ка­та­ми КП, под­ра­зу­ме­вая, что один из них бо­лее за­кон­ный, чем дру­гой, то­гда мы по­до­рвем до­ве­рие по­тре­би­те­ля це­ли­ком и пол­но­стью. И ес­ли та­кое слу­чит­ся, то­гда бу­дет раз­ру­шен по­тен­ци­ал ал­ма­за вы­пол­нять роль аген­та со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го про­грес­са – лю­бо­го ал­ма­за и во всех стра­нах, его до­бы­ва­ю­щих и об­ра­ба­ты­ва­ю­щих».

Ицх­а­кофф тща­тель­но под­би­рал сло­ва для горь­кой кри­ти­ки сла­жен­ной, по­сле­до­ва­тель­ной и не­пре­клон­ной по­ли­ти­ки Со­еди­нен­ных Шта­тов – и как пред­се­да­те­ля Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, и как его участ­ни­ка – по ка­кой-то не­по­сти­жи­мой транс­фор­ма­ции еди­но­го ал­маз­но­го рын­ка в двух­уров­не­вый: «хо­ро­шие» сер­ти­фи­ка­ты КП про­тив «не со­всем хо­ро­ших» сер­ти­фи­ка­тов КП, «хо­ро­шие» ал­ма­зы про­тив «не со­всем хо­ро­ших» ал­ма­зов. За по­след­ние два го­да се­ман­ти­ка и ме­ха­низ­мы мог­ли ме­нять­ся, од­на­ко ле­жа­щий в их ос­но­ве прин­цип не из­ме­нил­ся: раз­де­лить ли­бо стра­ны-участ­ни­цы Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции КП, ли­бо сам биз­нес и про­дукт на два от­дель­ные, изо­ли­ро­ван­ные сек­то­ра биз­не­са и про­дук­та.

Итак, вот уже два го­да мы ве­дем бе­се­ду о КП и КП-плюс, т.е. о стра­нах хо­ро­ших и стра­нах не очень. О сер­ти­фи­ка­ции це­поч­ки по­ста­вок (Chain of Custodies), о со­от­вет­ству­ю­щем и не со­от­вет­ству­ю­щем тре­бо­ва­ни­ям ас­сор­ти­мен­те и о его не­сме­ши­ва­е­мо­сти. О про­то­ко­лах, о хо­ро­ших ал­ма­зах и не со­всем хо­ро­ших ал­ма­зах и т.д. и т.п.

От­расль че­рез Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет под­дер­жа­ла пред­се­да­те­ля КП во всех круп­ных ини­ци­а­ти­вах, в том чис­ле и в во­про­се из­ме­не­ния фор­му­ли­ров­ки опре­де­ле­ния кон­фликт­ных ал­ма­зов. Од­на­ко она ни­как не мог­ла со­гла­сить­ся с по­сто­ян­но всплы­ва­ю­щи­ми на по­верх­ность все­воз­мож­ны­ми иде­я­ми се­гре­га­ции. Ино­гда с ни­ми вы­сту­па­ли тре­тьи ли­ца, од­на­ко все­гда с со­гла­сия и при под­держ­ке Со­еди­нен­ных Шта­тов. В даль­ней­шем от этих идей при­хо­ди­лось ли­бо от­ма­хи­вать­ся, ли­бо их «за­мо­ра­жи­вать», ли­бо пе­ре­во­дить в фа­зу даль­ней­ше­го изу­че­ния или кон­суль­та­ций. Их све­ли на нет, по­сколь­ку за ни­ми не сто­я­ло ни­ка­ко­го жиз­не­спо­соб­но­го эко­но­ми­че­ско­го или тех­ни­че­ско­го ме­ха­низ­ма ре­а­ли­за­ции.

Фер­нан­дес: «Кон­цен­три­ро­вать­ся на том, что­бы, де­лая хо­ро­шо, де­лать что-то по­лез­ное»

По за­вер­ше­нии го­да, в те­че­нии ко­то­ро­го США сто­я­ли у ру­ля КП, по­мощ­ник гос­сек­ре­та­ря по во­про­сам эко­но­ми­ки и биз­не­са Хо­се Фер­нан­дес (José Fernandez) по­яс­нил, что в ос­но­ве его мо­ти­ва­ции ле­жит сле­ду­ю­щее убеж­де­ние: «...­мы не мо­жем ду­мать о биз­не­се, не имея пред­став­ле­ния о том бо­лее ши­ро­ком со­ци­аль­ном, по­ли­ти­че­ском и эко­но­ми­че­ском вли­я­нии, ко­то­рое ком­мер­ция ока­зы­ва­ет на наш мир. И тем бо­лее мы не мо­жем ожи­дать от биз­не­са со­дей­ствия в осу­ществ­ле­нии по­зи­тив­ных из­ме­не­ний, ес­ли он так­же не мо­жет га­ран­ти­ро­вать, что у не­го есть ста­биль­ная ра­бо­чая сре­да с га­ран­ти­ро­ван­ной при­бы­лью. Для ме­ня Ким­бер­лий­ский про­цесс оста­ет­ся и дол­жен оста­вать­ся об­раз­цом та­кой вза­и­мо­свя­зи».

С этим ни­кто и не спо­рит. Есть, од­на­ко, «ма­лень­кая» про­бле­ма: у каж­дой пред­ло­жен­ной или под­дер­жан­ной Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми схе­мы есть це­на, ве­ду­щая как ми­ни­мум к фи­нан­со­вым труд­но­стям, не го­во­ря уже о пря­мой ка­та­стро­фе. Как за­ме­тил Ицх­а­кофф, лю­бой путь к се­гре­га­ции ал­ма­зов при­ве­дет к раз­ру­ше­нию эко­но­ми­че­ско­го и со­ци­аль­но­го про­грес­са в стра­нах, име­ю­щих от­но­ше­ние к ал­ма­зам, – стра­нах, чье­го еще боль­ше­го эко­но­ми­че­ско­го про­грес­са мы до­би­ва­ем­ся. Че­го аме­ри­кан­ско­му пред­се­да­те­лю КП так и не уда­лось по­нять, так это то, что все эти ини­ци­а­ти­вы сде­ла­ли еще бо­лее ма­ло­ве­ро­ят­ной по­пыт­ку за­ру­чить­ся все­об­щей под­держ­кой в де­ле из­ме­не­ния опре­де­ле­ния кон­фликт­ных ал­ма­зов.

Ес­ли есть од­но но­вое опре­де­ле­ние кон­фликт­ных ал­ма­зов, в та­ком слу­чае нуж­на все­го лишь од­на но­вая или пе­ре­смот­рен­ная си­сте­ма га­ран­тий, ко­то­рая бу­дет все­лять во всех за­ин­те­ре­со­ван­ных, в том чис­ле в по­тре­би­те­лей ту са­мую уве­рен­но­сть, ко­то­рая им нуж­на.

Мар­ги­на­ли­за­ция Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та и его га­ран­тий­

С точ­ки зре­ния ал­маз­ной от­рас­ли, аме­ри­кан­ский пред­се­да­тель КП – без­услов­но, из са­мых луч­ших по­буж­де­ний – по­шел не по той до­ро­ге. На пле­нар­ном за­се­да­нии со­зда­лось впе­чат­ле­ние, что по­ли­ти­ка аме­ри­кан­ско­го пред­се­да­те­ля и по­ли­ти­ка Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та вот-вот столк­нут­ся друг с дру­гом.

Да­вай­те вспом­ним, что Си­сте­ма сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са с мо­мен­та ее учре­жде­ния пред­став­ля­ла со­бой парт­нер­ские от­но­ше­ния меж­ду ре­гу­ля­то­ра­ми и ре­гу­ли­ру­е­мы­ми при не­усып­ном кон­тро­ле со сто­ро­ны тре­тье­го парт­не­ра – граж­дан­ско­го об­ще­ства. Ре­гу­ля­то­ры об­ла­да­ют су­ве­ре­ни­те­том. Они мо­гут при­ни­мать лю­бые ре­ше­ния, не спра­ши­вая у от­рас­ли. В ду­хе дан­ной фор­му­лы со­труд­ни­че­ства ре­гу­ли­ру­е­мые по­лу­чи­ли ста­тус на­блю­да­те­ля без пра­ва го­ло­са. Для вы­ра­же­ния об­щей, сба­лан­си­ро­ван­ной и от­вет­ствен­ной по­зи­ции от­рас­ли бы­ла со­зда­на спе­ци­аль­ная струк­ту­ра под на­зва­ни­ем «В­се­мир­ный ал­маз­ный со­вет». В 2002 го­ду он раз­ра­бо­тал Си­сте­му га­ран­тий (System of Warranties). Эти са­мо­ре­гу­ли­ру­ю­щие га­ран­тии ВАС лег­ли в ос­но­ву клю­че­вых до­ку­мен­тов Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. Они идут в до­пол­не­ние к тем га­ран­ти­ям, ко­то­рые предо­став­ля­ет сам сер­ти­фи­кат КП, т.е. од­ни га­ран­тии до­пол­ня­ют дру­гие или, бо­лее точ­но при­ме­ни­тель­но к брил­ли­ан­там, од­ни удо­сто­ве­ря­ют дру­гие.

С це­лью уси­ле­ния зна­че­ния га­ран­тий Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та от­рас­ле­вые ор­га­ни­за­ции, свя­зан­ные с ВАС, уста­но­ви­ли ме­ха­низ­мы на­ло­же­ния мер дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния на тех, кто на­ру­ша­ет ли­бо си­сте­му са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния, ли­бо со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ния СС КП. Вп­лоть до ли­ше­ния на­ру­ши­те­ля ста­ту­са чле­на бир­жи, без ко­то­ро­го он не мо­жет оста­вать­ся участ­ни­ком ор­га­ни­зо­ван­ной тор­гов­ли.

На пле­нар­ном за­се­да­нии КП по­мощ­ник гос­сек­ре­та­ря Фер­нан­дес под­черк­нул, что «о­т­расль осо­зна­ет опас­но­сть, ко­то­рую пред­став­ля­ют кон­фликт­ные ал­ма­зы, и при­ни­ма­ет свои соб­ствен­ные ме­ры, до­пол­ня­ю­щие Ким­бер­лий­ский про­цесс». В преж­ние го­ды в этой ча­сти всту­пи­тель­ной ре­чи бы­ли бы упо­мя­ну­ты га­ран­тии ВАС. Увы, не в этот раз. Фер­нан­дес упо­мя­нул Про­то­ко­лы га­ран­тий ис­точ­ни­ка ал­ма­зов (Diamond Source Warranty Protocols) и сер­ти­фи­ка­цию це­поч­ки по­ста­вок Со­ве­та от­вет­ствен­ных юве­ли­ров (Responsible Jewellery Council – RJC). Т.е. те две си­сте­мы, ко­то­рые со всей опре­де­лен­но­стью – и это бы­ло про­де­мон­стри­ро­ва­но Го­сде­пар­та­мен­ту – не обес­пе­чат то­го, что Фер­нан­дес на­звал «ста­биль­ной ра­бо­чей сре­дой с га­ран­ти­ро­ван­ной при­бы­лью [д­ля ниж­них сло­ев от­рас­ли и тор­гов­ли]».

Фер­нан­дес от­ме­ча­ет, что «си­сте­мы, га­ран­ти­ру­ю­щей по­став­ку ал­ма­зов, «не свя­зан­ных с по­встан­че­ски­ми дви­же­ни­я­ми», про­сто не мо­жет быть до­ста­точ­но». Что­бы бы­ло по­нят­но: он го­во­рил о том, что СС КП на­зы­ва­ет «кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми». По­ка СС КП при­мет на­ко­нец но­вое опре­де­ле­ние кон­фликт­ных ал­ма­зов, су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма к это­му мо­мен­ту уже дав­но ли­шит­ся сво­ей ле­ги­тим­но­сти. Или на­о­бо­рот: мо­жет быть, Го­сде­пар­та­мент ду­ма­ет, что пу­тем ли­ше­ния су­ще­ству­ю­щей си­сте­мы ле­ги­тим­но­сти он смо­жет скло­нить чле­нов КП к при­ня­тию но­вой си­сте­мы на бли­жай­шие лет де­ся­ть. Рис­ки, свя­зан­ные с про­ве­де­ни­ем та­кой по­ли­ти­ки, тя­же­лым гру­зом ло­жат­ся на пле­чи са­мой от­рас­ли. В об­щем, Го­сде­пар­та­мент при­со­еди­нил­ся к хо­ру со­мне­ва­ю­щих­ся в дей­ствен­но­сти су­ще­ству­ю­щей си­сте­мы га­ран­тий.

Бы­ло не­мно­го стран­но на­блю­дать за тем, как пре­зи­ден­ту ВАС Эли Ицх­а­кофф при­шлось обо­ро­нять си­сте­му га­ран­тий ВАС на сво­ей же по­ло­ви­не по­ля – на пле­нар­ном за­се­да­нии СС КП. Он еще раз по­вто­рил, как упо­ми­на­лось вы­ше: «...что­бы Ким­бер­лий­ский про­цесс ра­бо­тал эф­фек­тив­но, по­тре­би­те­лю нуж­но дать воз­мож­ность по­ни­мать, что каж­дый за­кон­но тор­гу­е­мый брил­ли­ант мож­но про­сле­дить по све­ря­е­мо­му сер­ти­фи­ка­ту КП – по ана­ло­гии с це­поч­кой га­ран­тий Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та». Тот факт, что об этом нуж­но бук­валь­но кри­чать в по­доб­ном ме­сте на по­доб­ном фо­ру­ме, го­во­рит бо­лее чем о мно­гом. Тот факт, что аме­ри­кан­ский пред­се­да­тель КП от­кры­то не со­гла­сен, вы­зы­ва­ет глу­бо­кое бес­по­кой­ство.

Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет за но­вое опре­де­ле­ние и ре­фор­ми­ро­ва­ние КП

Ни­кто и се­кун­ды не со­мне­ва­ет­ся в том, что Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми дви­жут са­мые бла­го­род­ные по­буж­де­ния и что они ис­крен­не же­ла­ют усо­вер­шен­ство­вать си­сте­му, от­ве­ча­ю­щую но­во­му опре­де­ле­нию кон­фликт­ных ал­ма­зов. Са­мо со­бой ра­зу­ме­ет­ся: как толь­ко по­явит­ся но­вое опре­де­ле­ние, Все­мир­но­му ал­маз­но­му со­ве­ту мо­жет по­на­до­бить­ся изу­чить, есть ли у иг­ро­ков ал­маз­ной от­рас­ли ме­ха­низ­мы предо­став­ле­ния га­ран­тий со­от­вет­ствия. Но так же как не мо­жет быть двух­уров­не­вой си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, не мо­жет быть и не­сколь­ко уров­ней га­ран­тий, утвер­жда­ю­щих, что ал­маз не свя­зан ни с ка­ки­ми кон­флик­та­ми. Вне за­ви­си­мо­сти от то­го, свя­зан он или нее свя­зан. Это долж­на под­твер­ждать толь­ко од­на си­сте­ма га­ран­тий.

Эта мысль и ле­жит в ос­но­ве пре­ду­пре­жде­ния Эли Ицх­а­кофф: не долж­но быть двух раз­лич­ных ме­ха­низ­мов сер­ти­фи­ка­ции или двух раз­лич­ных га­ран­тий не­кон­фликт­но­сти ал­ма­зов. За по­след­ние два го­да Го­сде­пар­та­мент США ста­ра­тель­но укреп­лял свои от­но­ше­ния с не­ко­то­ры­ми рас­по­ло­жен­ны­ми в США от­рас­ле­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, че­му мож­но толь­ко по­ап­ло­ди­ро­вать. При этом ес­ли рас­суж­дать с точ­ки зре­ния поль­зо­ва­те­лей сер­ти­фи­ка­тов КП, то ока­жет­ся, что из все­го чис­ла сер­ти­фи­ка­тов КП, еже­год­но вы­да­ва­е­мых по все­му ми­ру, в Со­еди­нен­ных Шта­тах вы­да­ет­ся или при­ни­ма­ет­ся лишь 2,1 %.

Де­я­тель­ность Со­еди­нен­ных Шта­тов в ка­че­стве ви­це-пред­се­да­те­ля и за­тем пред­се­да­те­ля Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са на­прав­ля­ли ува­жа­е­мые ли­де­ры юве­лир­ной и ал­маз­ной от­рас­лей США, ко­то­рые, к со­жа­ле­нию, со­став­ля­ют кро­шеч­ное, по­чти не­зна­чи­тель­ное мень­шин­ство в ря­дах Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та. Са­мое пе­чаль­ное при­ме­ни­тель­но к вы­ступ­ле­нию Эли Ицх­а­кофф – тот факт, что те­ма га­ран­тий, со всей оче­вид­но­стью, раз­де­ли­ла Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет. По­след­ние 10 лет ВАС на пле­нар­ном за­се­да­нии КП все­гда пред­став­лял со­бой об­ра­зец еди­но­ду­шия. На этой же не­де­ле точ­ка зре­ния ВАС от­ра­жа­ла по­зи­цию лишь по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти – кро­ме пред­ста­ви­те­лей Со­еди­нен­ных Шта­тов. Да, кста­ти, боль­шин­ство юве­ли­ров из Со­еди­нен­ных Шта­тов, пред­став­лен­ных в ВАС, ни­ко­гда в жиз­ни не ви­де­ли, не вы­да­ва­ли и не по­лу­ча­ли сер­ти­фи­ка­та Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са.

По­след­ние 10 лет од­ним не­из­мен­ным при­зна­ком СС КП был еди­но­душ­ный го­лос ВАС, зву­чав­ший от име­ни всей це­поч­ки до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та. В ВАС пред­став­ле­ны ал­ма­зо­до­быт­чи­ки, тор­гов­цы, про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов и юве­ли­ры. Со­вет вы­рос в мощ­ный, все­объ­ем­лю­щий ор­ган, на­сто­я­щее свя­зу­ю­щее зве­но меж­ду ре­гу­ля­то­ра­ми и те­ми, ко­го они ре­гу­ли­ру­ют. Это ор­ган, ко­то­рый до­бил­ся впе­чат­ля­ю­ще­го все­об­ще­го со­от­вет­ствия тре­бо­ва­ни­ям си­сте­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния в об­ла­сти ал­маз­но­го сы­рья, а так­же при­зна­ния этой си­сте­мы.

Пе­ре­смотр опре­де­ле­ния кон­фликт­ных ал­ма­зов тре­бу­ет пе­ре­смот­ра ме­ха­низ­ма га­ран­тий­

На сво­ем пле­нар­ном за­се­да­нии 2012 го­да в Ви­чен­це Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет офи­ци­аль­но под­твер­дил стой­кую при­вер­жен­ность ВАС де­лу пе­ре­смот­ра опре­де­ле­ния тер­ми­на «кон­фликт­ные ал­ма­зы» в со­от­вет­ствии с прин­ци­па­ми, пред­ло­жен­ны­ми США как пред­се­да­те­лем КП. Бо­лее то­го, Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет ак­тив­но участ­ву­ет в ре­фор­ми­ро­ва­нии СС КП и пол­но­стью одоб­ря­ет это на­чи­на­ние. Од­на­ко, как от­ме­ча­лось вы­ше, пра­ва го­ло­са у ВАС нет. В ра­бо­те с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ли­ца­ми он мо­жет толь­ко поль­зо­вать­ся сво­им ав­то­ри­те­том, вли­я­ни­ем и ре­сур­са­ми.

Ума­ляя зна­че­ние си­сте­мы га­ран­тий ВАС, ста­вя под со­мне­ние ее спо­соб­ность га­ран­ти­ро­вать от­сут­ствие в пар­тии ал­ма­зов кам­ней, свя­зан­ных с кон­флик­та­ми, мы ослаб­ля­ем по­зи­ции ВАС по мно­гим на­прав­ле­ни­ям. Каж­дый во­лен не ве­рить в важ­ность ВАС, мар­ги­на­ли­зи­ро­вать его, оспа­ри­вать его эф­фек­тив­но­сть. Вре­ме­на­ми и у ме­ня за по­след­ние 10 лет воз­ни­ка­ли со­мне­ния.

Но не се­год­ня. У от­рас­ли есть един­ствен­ный шанс прий­ти к но­во­му опре­де­ле­нию кон­фликт­ных ал­ма­зов: для это­го ну­жен жиз­не­спо­соб­ный, пол­ный сил и энер­гии Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет, ко­то­рый бу­дет в со­сто­я­нии обес­пе­чить со­от­вет­ствие но­во­му опре­де­ле­нию всех сво­их чле­нов по все­му ми­ру. Са­мо по се­бе по­яв­ле­ние так на­зы­ва­е­мых доб­ро­воль­ных га­ран­тий не­кон­фликт­но­сти ал­ма­зов не толь­ко из­бы­точ­но, но и контр­про­дук­тив­но. Ко­гда участ­ни­ки Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са при­мут но­вое опре­де­ле­ние, то­гда ВАС дол­жен бу­дет – ПРОСТО ОБЯЗАН – раз­ра­бо­тать еди­ную си­сте­му га­ран­тий, ко­то­рая обес­пе­чит «же­ле­зо­бе­тон­ное» пре­тво­ре­ние в жизнь но­во­го опре­де­ле­ния. Ес­ли ВАС не бу­дет в со­сто­я­нии это сде­лать, ес­ли он не смо­жет обес­пе­чить ре­зуль­тат, то­гда у не­го не бу­дет при­чин про­дол­жать свое су­ще­ство­ва­ние.

А вот те­ле­гу впе­ред ло­ша­ди ста­вить не сто­ит. Ни од­на из этих раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих­ся аме­ри­кан­ских или ори­ен­ти­ро­ван­ных на Аме­ри­ку си­стем га­ран­тий не име­ет се­рьез­ных шан­сов рас­про­стра­нить­ся по все­му ми­ру и стать обя­за­тель­ным до­пол­не­ни­ем к сер­ти­фи­ка­там, ко­то­рые бу­дут вы­да­вать­ся на ос­но­ва­нии но­во­го опре­де­ле­ния.

У ЮАР, пред­се­да­тель­ству­ю­щей в КП в 2013 го­ду, опре­де­лен­но боль­ше по­тен­ци­а­ла до­бить­ся кон­сен­су­са участ­ни­ков СС КП по но­во­му опре­де­ле­нию кон­фликт­ных ал­ма­зов и про­ве­сти зна­чи­мые ре­фор­мы. Од­на­ко пер­во­оче­ред­ным при­о­ри­те­том но­во­го пред­се­да­те­ля КП посла Ве­ли­ле Нхла­по (Welile Nhlapo) долж­но стать укреп­ле­ние един­ства ВАС, т.е. его от­рас­ле­вых парт­не­ров, ведь имен­но они бу­дут обес­пе­чи­вать со­от­вет­ствие и раз­ра­ба­ты­вать га­ран­тии, не­об­хо­ди­мые для то­го, что­бы но­вое опре­де­ле­ние кон­фликт­ных ал­ма­зов за­ра­бо­та­ло.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->