Мастер золотодобывающего предприятия обвиняется в незаконных хранении и перевозке золотого песка общей стоимостью более 4 миллионов рублей

Раздел: Криминал
12 декабря 2012 г.

Се­год­ня про­ку­ро­ра За­бай­каль­ско­го края на­пра­ви­ла в Бор­зин­ский го­род­ской суд для рас­смот­ре­ния по су­ще­ству уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии ма­сте­ра гор­но­го под­зем­но­го участ­ка за­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства «Гор­но-руд­ная ком­па­ния «За­пад­ная» 44-лет­не­го Юрия Со­бо­ле­ва. Пред­ва­ри­тель­ным след­стви­ем он об­ви­ня­ет­ся в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ч. 1 ст. 191 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ – не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Как рас­ска­зал по­мощ­ник про­ку­ро­ра края Де­нис Ко­выль­чен­ко, пре­ступ­ле­ние бы­ло вы­яв­ле­но со­труд­ни­ка­ми УФСБ Рос­сии по За­бай­каль­ско­му краю, ко­то­рые 9 июня 2012 го­да в хо­де про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зыск­но­го ме­ро­при­я­тия «об­сле­до­ва­ние транс­порт­но­го сред­ства» оста­но­ви­ли на трас­се Чи­та-За­бай­кальск при вы­ез­де из го­ро­да Бор­зи при­над­ле­жа­щий Со­бо­ле­ву ав­то­мо­биль. При его до­смот­ре под во­ди­тель­ским креслом ими бы­ли об­на­ру­же­ны и изъ­яты два сверт­ка с дра­го­цен­ным ме­тал­лом – са­мо­род­ным (ш­лих­то­вым) зо­ло­том. Со­глас­но за­клю­че­нию экс­пер­та, об­щая мас­са на­хо­див­ше­го­ся в них хи­ми­че­ски чи­сто­го зо­ло­та со­ста­ви­ла 2414,06 грам­ма. С уче­том дей­ство­вав­шей на тот мо­мент учет­ной це­ны на зо­ло­то, уста­нов­лен­ной Бан­ком Рос­сии, об­щая сто­и­мость не­за­кон­но хра­ни­мо­го и пе­ре­во­зи­мо­го Со­бо­ле­вым зо­ло­то­го пес­ка со­ста­ви­ла бо­лее 4 млн. руб­лей, что яв­ля­ет­ся круп­ным раз­ме­ром.

По вер­сии след­ствия, об­ви­ня­е­мый 2 фев­ра­ля 2012 го­да при­об­рел дра­го­цен­ный ме­талл в Амур­ской об­ла­сти, за­тем умыш­лен­но не­за­кон­но пе­ре­вез его на сво­ем ав­то­мо­би­ле в го­род Ба­лей За­бай­каль­ско­го края и не­за­кон­но хра­нил в при­над­ле­жа­щем ему га­ра­же с це­лью со­вер­ше­ния с ним в даль­ней­шем не­за­кон­ной сдел­ки.

9 июня 2012 го­да Со­бо­лев спря­тал зо­ло­то в са­ло­не сво­е­го ав­то­мо­би­ля и по­ехал с ним в при­гра­нич­ный по­се­лок За­бай­кальск с на­ме­ре­ни­ем про­дать дра­го­цен­ный ме­талл на мест­ном рын­ке граж­да­нам КНР.

Об­ви­ня­е­мый в хо­де пред­ва­ри­тель­но­го след­ствия пол­но­стью при­знал свою ви­ну в со­вер­ше­нии ин­кри­ми­ни­ру­е­мо­го ему пре­ступ­ле­ния и за­явил хо­да­тай­ство о рас­смот­ре­нии уго­лов­но­го де­ла в осо­бом по­ряд­ке су­до­про­из­вод­ства.

[ prokuratura.chita.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->