Продвижение ювелирной продукции Якутии на территории Казахстана и Средней Азии

Раздел: Рынки
04 декабря 2012 г.

Ра­бо­чая груп­па Яку­тии во гла­ве с ру­ко­во­ди­те­лем де­пар­та­мен­та гор­но­руд­но­го ком­плек­са и юве­лир­но-гра­ниль­но­го про­из­вод­ства Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки РС(Я) Алек­се­ем Ефи­мо­вым с 28 по 30 но­яб­ря по­се­ти­ла г. Ал­ма­ты для изу­че­ния юве­лир­но­го рын­ка и за­ко­но­да­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В де­каб­ре 2011 го­да и ап­ре­ле 2012 го­да якут­ские пред­при­я­тия при­ня­ли уча­стие в меж­ду­на­род­ных юве­лир­ных вы­став­ках «Ару-Аста­на-2011» и «Ару-Ал­ма­ты 2012». Ре­зуль­та­ты уча­стия в вы­став­ках сви­де­тель­ству­ют о пер­спек­ти­вах рас­ши­ре­ния сбы­та якут­ских юве­лир­ных из­де­лий и брил­ли­ан­тов на рын­ке Ка­зах­ста­на.

В пер­вый день ви­зи­та в Рес­пуб­ли­ку Ка­зах­стан со­сто­я­лась встре­ча ра­бо­чей груп­пы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с Ге­не­раль­ным кон­су­лом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан Вик­то­ром За­вья­ло­вым. Ген­кон­сул одоб­рил ини­ци­а­ти­ву Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в раз­ви­тии тор­го­во-эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства меж­ду Рос­си­ей и Ка­зах­ста­ном и от­ме­тил, что ры­нок сбы­та юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в г. Ал­ма­ты яв­ля­ет­ся очень пер­спек­тив­ным и есть по­тен­ци­ал для его рас­ши­ре­ния в Аста­не, Шым­кен­те, Ка­ра­ган­де и дру­гих го­ро­дах Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. Он от­ме­тил, что Ал­ма­ты яв­ля­ет­ся куль­тур­ным, фи­нан­со­вым и эко­но­ми­че­ским цен­тром Цен­траль­ной Азии и остал­ся Юж­ной сто­ли­цей Ка­зах­ста­на.

В хо­де ви­зи­та со­сто­я­лась ра­бо­чая встре­ча ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с за­ме­сти­те­лем Тор­го­во­го пред­ста­ви­те­ля Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан, ру­ко­во­ди­те­лем от­де­ле­ния Тор­го­во­го пред­ста­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в г. Ал­ма­ты Юри­ем Шку­ру­пи­ем. На встре­че Юрий Шку­ру­пий вы­ра­зил го­тов­ность ока­зать со­дей­ствие пред­при­я­ти­ям Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в на­ла­жи­ва­нии кон­так­тов и про­дви­же­нии про­дук­ции на рын­ке Ка­зах­ста­на.

Ге­не­раль­ное кон­суль­ство ока­за­ло со­дей­ствие в ор­га­ни­за­ции встре­чи чле­нов ра­бо­чей груп­пы с ви­це-пре­зи­ден­том Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, пред­се­да­те­лем Пре­зи­ди­у­ма Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты г. Ал­ма­ты Мух­тар­ха­ном Би­я­ро­вым. Встре­ча в ТПП г. Ал­ма­ты со­сто­я­лась 29 но­яб­ря, на встре­че так­же при­ня­ла уча­стие за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пре­зи­ди­у­ма по во­про­сам внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей и ин­фор­ма­ции Ша­ра Акыл­ба­е­ва. Мух­тар­хан Би­я­ров от­ме­тил, что в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан сей­час сло­жи­лась бла­го­при­ят­ная ат­мо­сфе­ра для ра­бо­ты рос­сий­ских ком­па­ний в свя­зи с со­зда­ни­ем Еди­но­го та­мо­жен­но­го со­ю­за и Еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства меж­ду Ка­зах­ста­ном и Рос­си­ей. И вы­ска­зал го­тов­ность ока­зать со­дей­ствие в раз­ви­тии тор­го­во-эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и об­ме­на опы­том меж­ду Рес­пуб­ли­кой Са­ха (Я­ку­тия) и Рес­пуб­ли­кой Ка­зах­стан.

Мух­тар­хан Би­я­ров при­гла­сил де­ле­га­цию Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) при­нять уча­стие во Вто­ром Ал­ма­тин­ском Биз­нес-фо­ру­ме 2013, пред­се­да­те­лем орг­ко­ми­те­та ко­то­ро­го он яв­ля­ет­ся. В биз­нес-фо­ру­ме при­мут уча­стие пред­ста­ви­те­ли де­ло­вых кру­гов Ка­зах­ста­на, Кир­ги­зии, Уз­бе­ки­ста­на, Та­джи­ки­ста­на и дру­гих го­су­дарств Цен­траль­ной Азии. Од­ним из наи­бо­лее важ­ных раз­де­лов де­ло­вой про­грам­мы биз­нес-фо­ру­ма преду­смот­ре­но об­суж­де­ние пер­спек­тив раз­ви­тия от­но­ше­ний с парт­не­ра­ми Ка­зах­ста­на на уров­не ре­ги­о­нов Рос­сии и бу­дут про­ве­де­ны круг­лые сто­лы в ми­ни­стер­ствах и ве­дом­ствах Ка­зах­ста­на. Та­к­же Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та г. Ал­ма­ты предо­став­ля­ет воз­мож­ность экс­по­ни­ро­вать свою про­дук­цию на сай­те ТПП г. Ал­ма­ты в раз­де­ле "вир­ту­аль­ная вы­став­ка", це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся пре­зен­та­ция то­ва­ров и услуг по­тен­ци­аль­ным кли­ен­там и парт­не­рам в Ин­тер­не­те.

По ито­гам ра­бо­че­го ви­зи­та бу­дут под­го­тов­ле­ны пред­ло­же­ния Пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) для ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­лир­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки по во­про­сам про­дви­же­ния экс­порт­но­ори­ен­ти­ро­ван­ной про­дук­ции на тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на и Сред­ней Азии, со­об­ща­ет Ми­ни­стер­ство по фе­де­ра­тив­ным от­но­ше­ни­ям и внеш­ним свя­зям рес­пуб­ли­ки.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->