Туристы, вдохновленные «Бажовским образом Урала», ищут в магазинах малахитовые шкатулки на память – и напрасно

Раздел: Драгоценные камни
07 марта 2013 г.


Ку­пить су­ве­ни­ры из ураль­ско­го ма­ла­хи­та в Ека­те­рин­бур­ге и во­об­ще в Рос­сии те­перь прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Один из са­мых из­вест­ных ураль­ских брен­дов, при­шед­ший из ска­зок Ба­жо­ва, за­ме­нен юж­но­аф­ри­кан­ским кам­нем.

 

Как го­во­рят гео­ло­ги, ма­ла­хит на Ура­ле не до­бы­ва­ют уже по­ряд­ка 30 лет. В Сверд­лов­ской об­ла­сти бы­ло два ме­сто­рож­де­ния кам­ня – Мед­но­ру­дян­ское и Гу­ме­шев­ское. Но за­па­сы по­ро­ды там ис­чер­па­ны. В на­сто­я­щее вре­мя весь ма­ла­хит, ис­поль­зу­е­мый для су­ве­ни­ров или юве­лир­ной про­дук­ции, в ос­нов­ном, при­во­зят из Юж­ной Аф­ри­ки, в част­но­сти, из Кон­го. Кро­ме то­го, су­ще­ству­ет т.н. син­те­ти­че­ский ма­ла­хит. По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, та­кой ма­ла­хит и внеш­не, и по свой­ствам по­хож имен­но на ураль­ский ка­мень.

Впро­чем, юве­ли­ры пред­по­чи­та­ют ра­бо­тать все-та­ки с на­сто­я­щим кам­нем, пусть и при­ве­зен­ным из Юж­ной Аф­ри­ки. У ма­сте­ров мож­но встре­тить ра­бо­ты и с ис­поль­зо­ва­ни­ем имен­но ураль­ско­го ма­ла­хи­та из ста­рых за­па­сов. Прав­да, сто­ят та­кие из­де­лия весь­ма не­де­ше­во. К при­ме­ру, ко­лье из ураль­ско­го ма­ла­хи­та (ма­стер утвер­жда­ет, что это имен­но ураль­ский ка­мень) сто­ит 10 ты­сяч руб­лей.

Привле­чен­ные об­ра­зом «Ба­жов­ско­го Ура­ла» мно­гие ту­ри­сты пы­та­ют­ся отыс­кать в ма­га­зи­нах ма­ла­хи­то­вые шка­тул­ки – се­бе или по за­ка­зу зна­ко­мых, по­же­лав­ших по­лу­чить имен­но та­кую ча­стич­ку «у­раль­ских гор». Но ку­пить та­кой по­да­рок не­воз­мож­но. Ека­те­рин­бург­ские ма­га­зи­ны су­ве­ни­ров пред­ла­га­ют до­ста­точ­но боль­шой вы­бор ма­ла­хи­то­вых из­де­лий. Но пре­ду­пре­жда­ют, что ка­мень при­воз­ной. «Я вам чест­но ска­жу, что до­бы­ча ма­ла­хи­та на Ура­ле не ве­дет­ся уже дав­но. На­ши су­ве­ни­ры сде­ла­ны из аф­ри­кан­ско­го кам­ня», – рас­ска­за­ли «Но­во­му Ре­ги­о­ну» в од­ной из су­ве­нир­ных ла­вок.

Не ста­нут об­ла­да­те­ля­ми на­сто­я­ще­го ураль­ско­го кам­ня и VIP'ы. Как рас­ска­за­ли «Но­во­му Ре­ги­о­ну» в ре­зи­ден­ции гу­бер­на­то­ра Сверд­лов­ской об­ла­сти, по­дар­ки из ма­ла­хи­та го­стям по-преж­не­му да­рят. Но они то­же сде­ла­ны из за­ру­беж­но­го кам­ня.

[ nr2.ru ]

  • 09 марта 2013 г.:

    А виноват, надо отметить, пробирный надзор России, как генератор основных трудностей.
    "И теперь в пустом музее, ходят, смотрят ротозеи, на пищали и фузеи, да на брошки из дерьма" (композитор, музыкант и исполнитель А. Новиков).

  • 20 марта 2013 г.:

    Кокое отношение Пробирный надзор имеет к поделочным камням? Функции для него вполне контеретные прописаны - читать надо нормативные документы, а не статьи в этой газетке.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->