Антикварная выставка датского ювелирного дома Samsara в Пекине

Раздел: Выставки
10 октября 2013 г.

В кон­це сен­тяб­ря 2013 го­да с боль­шим успе­хом за­вер­ши­лась ан­ти­квар­ная вы­став­ка в Пе­ки­не, ор­га­ни­зо­ван­ная дат­ским юве­лир­ным до­мом Samsara.

До сих пор ком­па­ния Samsara ас­со­ци­и­ро­ва­лась в Рос­сии толь­ко с юве­лир­ной про­дук­ци­ей: ан­ти­квар­ны­ми брас­ле­та­ми, под­вес­ка­ми, оже­ре­лья­ми из бу­син древ­них мо­лит­вен­ных че­ток ки­тай­ских ди­на­стий Мин и Цин, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней (Ки­тай, Ти­бет, Бир­ма, Ин­дия), со­че­та­ю­щих в се­бе глу­бо­кую фи­ло­со­фию, ис­то­ри­че­скую и ху­до­же­ствен­ную цен­но­сть. Од­на­ко юве­лир­ная про­дук­ция Samsara – это лишь ма­лая часть огром­но­го ми­ра древ­них пред­ме­тов ан­ти­ква­ри­а­та и во­сточ­но­го ис­кус­ства в це­лом. Ос­но­ва­тель юве­лир­но­го до­ма Samsara д-р Эрик Эг­герс-Лу­ра – потом­ствен­ный ан­ти­квар и кол­лек­ци­о­нер, меж­ду­на­род­ный экс­перт вы­со­чай­ше­го клас­са в об­ла­сти Во­сто­ка, вла­де­лец са­мой круп­ной га­ле­реи во­сточ­но­го ис­кус­ства в Се­вер­ной Ев­ро­пе (Song Gallery). Кол­лек­ция, ко­то­рую он уна­сле­до­вал от сво­е­го де­да, из­вест­но­го фран­цуз­ско­го ди­пло­ма­та Род­же­ра Меф­фрея, на­счи­ты­ва­ет бо­лее 1000 уни­каль­ных и ред­ких ар­те­фак­тов. Од­но­вре­мен­но яв­ля­ясь экс­пер­том и кол­лек­ци­о­не­ром, д-р Эрик Эгеррс-Лу­ра при­ни­ма­ет уча­стие в меж­ду­на­род­ных вы­став­ках и аук­ци­о­нах.

На фо­то спра­ва на­ле­во: Вла­де­лец и ос­но­ва­тель ком­па­нии Samsara д-р Эрик Эг­герс-Лу­ра и кре­а­тив­ный ди­рек­тор Samsara в Да­нии Клаус Том­мин­г

Вы­став­ка в Пе­ки­не – это пер­вое мас­штаб­ное объ­еди­не­ние юве­лир­но­го до­ма Samsara с древни­ми экс­по­на­та­ми. На вы­став­ке бы­ли пред­став­ле­ны: ки­тай­ская жи­во­пись, из­де­лия из неф­ри­та, ред­кие ста­ту­эт­ки Буд­ды, ки­тай­ские и ти­бет­ские мо­лит­вен­ные ру­ко­пи­си, из­де­лия из сан­да­ло­во­го де­ре­ва, ва­зы из фар­фо­ра и брон­зы и мно­гое дру­гое. Та­к­же бы­ла пред­став­ле­на не­боль­шая часть ев­ро­пей­ской кол­лек­ции: пра­во­слав­ные ико­ны, кар­ти­ны фран­цуз­ских и рус­ских до­ре­во­лю­ци­он­ных ху­дож­ни­ков. И, ко­неч­но, укра­ше­ния Samsara!

[ fashionista.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->