В России создан Национальный институт независимой экспертизы

Раздел: Общество
02 октября 2013 г.

В по­ме­ще­нии На­ци­о­наль­но­го ин­сти­ту­та не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы 13 сен­тяб­ря 2013 го­да со­сто­я­лась ак­кре­ди­та­ция пер­вых экс­пер­тов-ну­миз­ма­тов на пра­во про­ве­де­ния экс­пер­тиз ан­ти­ква­ри­а­та и пред­ме­тов ис­кус­ства.

Имен­но на опре­де­ле­нии под­лин­но­сти ну­миз­ма­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла, в первую оче­редь, со­сре­до­то­чит свою ра­бо­ту Ин­сти­тут. В даль­ней­шем экс­пер­ти­за рас­про­стра­нит­ся и на дру­гие про­из­ве­де­ния ис­кус­ства (фар­фор, стек­ло, юве­лир­ные из­де­лия).

Соз­да­ние Ин­сти­ту­та не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы свя­за­но с огром­ным ко­ли­че­ством под­де­лок про­из­ве­де­ний ис­кус­ства и кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния: та­ких как мо­не­ты, ста­рин­ные ор­де­на, зна­ки и знач­ки (це­на да­же по­след­них на сто­лич­ных аук­ци­о­нах до­хо­дит до мил­ли­о­на руб­лей). В борь­бе с под­дел­ка­ми за­ин­те­ре­со­ва­ны и бан­ки, ку­да в ка­че­стве за­ло­га при по­лу­че­нии зай­мов все ча­ще при­но­сят кол­лек­ци­он­ный ма­те­ри­ал. И ес­ли по про­из­ве­де­ни­ям жи­во­пи­си есть не­сколь­ко ав­то­ри­тет­ных ме­ст, где по­доб­ная экс­пер­ти­за про­во­дит­ся, то по ну­миз­ма­ти­ке и фа­ле­ри­сти­ке ос­нов­ным «и­сточ­ни­ком» опре­де­ле­ния под­лин­но­сти до сих пор бы­ло «Об­ще­ство дру­зей Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея» и ра­бо­та­ю­щие по­оди­ноч­ке част­ные экс­пер­ты (ат­те­сто­ван­ные еще «Ро­со­хран­куль­ту­рой»).

Так как фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки за по­след­ние го­ды до­стиг­ли боль­ших вы­сот в сво­ем «ре­месле», то ста­но­вит­ся по­нят­ным, по­че­му в Ин­сти­ту­те ор­га­ни­зу­ет­ся ла­бо­ра­то­рия, осна­щен­ная со­вре­мен­ны­ми при­бо­ра­ми и обо­ру­до­ва­ни­ем, поз­во­ля­ю­щи­ми до­стичь по­чти 100-про­цент­ной уве­рен­но­сти в под­лин­но­сти мо­нет.

Итак, На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы ак­кре­ди­то­вал пер­вых 40 экс­пер­тов на пра­во про­ве­де­ния экс­пер­тиз ан­ти­ква­ри­а­та и пред­ме­тов ис­кус­ства. Вру­чал со­от­вет­ству­ю­щие удо­сто­ве­ре­ния Пред­се­да­тель Ак­кре­ди­та­ци­он­ной ко­мис­сии, со­вет­ник ми­ни­стра куль­ту­ры РФ Вик­тор Пет­ра­ков.

За­ме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля Ак­кре­ди­та­ци­он­ной ко­мис­сии яв­ля­ет­ся ге­не­раль­ный ди­рек­тор НИЭКС Вла­ди­мир Ка­за­ков, из­вест­ный ав­тор книг-ка­та­ло­гов «Мо­не­ты цар­ство­ва­ния Ни­ко­лая II» и «Мо­не­ты цар­ство­ва­ния Алек­сандра III». В со­став са­мой ко­мис­сии, в част­но­сти, вхо­дят та­кие из­вест­ные уче­ные-ну­миз­ма­ты как Игорь Ши­ря­ков - за­ве­ду­ю­щий от­де­лом ну­миз­ма­ти­ки ГИМ, Еле­на Гла­зу­но­ва, Ал­ла Шкур­ко и Сер­гей Ле­вин - на­уч­ные со­труд­ни­ки это­го от­де­ла.

По сло­вам Вла­ди­ми­ра Ка­за­ко­ва, ос­нов­ной за­да­чей экс­пер­ти­зы бу­дет от­вет на во­прос: под­лин­ник или под­дел­ка. А так как пред­ме­ты, про­хо­дя­щие экс­пер­ти­зу, сто­ят ино­гда и сот­ни ты­сяч дол­ла­ров, то Ин­сти­тут раз­ра­бо­тал си­сте­му оцен­ки, ис­клю­ча­ю­щую воз­мож­ность сго­во­ра экс­пер­та и про­дав­ца.

Для это­го экс­пер­ти­за про­во­дит­ся «в­тем­ную» тре­мя чле­на­ми ко­мис­сии, каж­дый из ко­то­рых не зна­ет, кто кон­крет­но еще участ­ву­ет в ней. В слу­чае, ес­ли все три за­клю­че­ния не да­ют од­но­знач­ной оцен­ки под­лин­но­сти пред­ме­та (а в дан­ном слу­чае пред­ме­та ну­миз­ма­ти­ки или фа­ле­ри­сти­ки), то со­би­ра­ет­ся Экс­перт­ный Со­вет, в ко­то­ром участ­ву­ют уже пять экс­пер­тов. Опять же, по сло­вам г-на Ка­за­ко­ва, са­мо за­клю­че­ние экс­пер­тов со­став­ля­ет­ся так, что­бы фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки не мог­ли из не­го узнать о сво­их ошиб­ках при из­го­тов­ле­нии под­дел­ки и в бу­ду­щем из­бе­гать их.

Как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка ну­миз­ма­ти­че­ских аук­ци­о­нов, мо­не­ты, про­шед­шие экс­пер­ти­зу ОД ГИМа или по­сту­пив­шие из из­вест­ных, в ос­нов­ном за­ру­беж­ных, кол­лек­ций, по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­но к стар­то­вым це­нам от 30% до 50%. Ес­ли та­кое же бу­дет на­блю­дать­ся с ма­те­ри­а­лом, про­шед­шим экс­пер­ти­зу по но­во­му ал­го­рит­му, то со­зда­ние ин­сти­ту­та ока­жет­ся де­лом не толь­ко не на­прас­ным, а очень нуж­ным и свое­вре­мен­ным.

На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы на­хо­дит­ся по ад­ре­су:

129010, г. Москва, Спас­ский ту­пик, д. 2, стро­е­ние 1.

Тел./­факс: 8 (495) 680-43-15.

Сайт: http://ninexpert.ru

E-mail: info@ninexpert.ru

Вре­мя ра­бо­ты: по­не­дель­ник-пят­ни­ца, с 10.00 до 18.00.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->