Нашли жилу

Раздел: Недра
08 ноября 2013 г.

В Ко­стро­ме на­ча­лись пер­вые раз­ве­до­ва­тель­ные ра­бо­ты на двух зо­ло­то­нос­ных участ­ках. Экс­пер­ты утвер­жда­ют, что за­па­сы дра­го­цен­но­го ме­тал­ла поз­во­лят осу­ществ­лять до­бы­чу в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах. Мин­при­ро­ды уже объ­яви­ло аук­ци­он.

В Ко­стром­ской об­ла­сти пла­ни­ру­ют до­бы­вать зо­ло­то в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах. О том, что цен­траль­ная Рос­сия бо­га­та не толь­ко ле­сом, за­го­во­ри­ли боль­ше 10 лет на­зад. То­гда пер­вые ис­сле­до­ва­ния «Ко­стро­ма­гео­ло­гии» на­шли кос­вен­ные под­твер­жде­ния на­ли­чия в нед­рах зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней. Од­на­ко бо­лее ре­а­ли­стич­ны­ми ока­за­лись дру­гие на­ход­ки в нед­рах зем­ли ко­стром­ской. На­при­мер, нефть в Ма­ка­рьев­ском рай­о­не и зо­ло­то в Во­хом­ском. Нефть в Ма­ка­рьев­ском рай­о­не, прав­да, ис­кать не ста­ли. То­гда вла­сти ре­ши­ли, что про­ект не рен­та­бе­лен. А вот от идеи до­бы­вать в Ко­стром­ской об­ла­сти зо­ло­то не от­ка­за­лись. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что зо­ло­то­нос­ные участ­ки есть в се­ве­ро-во­сточ­ной ча­сти ре­ги­о­на, в Во­хом­ском рай­о­не.

На аук­ци­он вы­став­ля­ют­ся два участ­ка. Спе­ци­а­ли­сты по­ла­га­ют, что там име­ют­ся до­ста­точ­ные за­па­сы дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, что­бы осу­ществ­лять его про­мыш­лен­ную до­бы­чу. Агент­ство по не­дро­поль­зо­ва­нию про­ве­ло не­об­хо­ди­мые ра­бо­ты по фор­ми­ро­ва­нию пе­реч­ня участ­ков недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния, в ко­то­рый вклю­че­ны зо­ло­то­нос­ные участ­ки се­ве­ро-во­сточ­ной ча­сти Ко­стром­ской об­ла­сти. До­ку­мен­ты на про­ве­де­ние аук­ци­о­на на раз­ра­бот­ку этих участ­ков бу­дут раз­ме­ще­ны в ин­тер­не­те в бли­жай­шие дни.

Мы дав­но слы­ша­ли, что яко­бы у нас здесь есть за­ле­жи зо­ло­та. Му­жи­ки мест­ные мно­го лет на­зад да­же пы­та­лись что-то ис­кать здесь, но без­ре­зуль­тат­но. А вот не­дав­но услы­ша­ли, что опять наш рай­он всплыл как бо­га­тый зо­ло­том. Мо­жет быть и озо­ло­тим­ся ско­ро все здесь.

Оль­га Про­во­ро­ва, жи­тель­ни­ца п. Вох­ма

Ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии уже объ­яви­ло аук­ци­он на про­ве­де­ние в Ко­стром­ской об­ла­сти гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот и до­бы­чи зо­ло­та. Обо­зна­че­ны два участ­ка в Во­хом­ском рай­о­не. Они вклю­че­ны в пе­ре­чень недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Спе­ци­а­ли­сты уве­ре­ны, что за­па­сов дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в нед­рах зем­ли ко­стром­ской до­ста­точ­но, что­бы до­бы­вать его в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах. Рос­сы­пи, то есть за­ле­жи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, в дан­ном слу­чае это пе­сок, силь­но обо­га­щен­ный по срав­не­нию с окру­жа­ю­щи­ми от­ло­же­ни­я­ми зо­ло­том, уста­нов­ле­ны на тер­ри­то­рии Во­хом­ско­го рай­о­на. Да­же с не­боль­шим со­дер­жа­ни­ем осо­бо цен­ных ми­не­ра­лов в пес­ках или га­леч­ни­ках рос­сы­пь, по мне­нию экс­пер­тов, мо­жет быть вы­год­на для их из­вле­че­ния.

[ smartnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->