Серебро ожидает спокойный год

Раздел: Рынки
26 декабря 2013 г.

Сред­няя це­на на се­реб­ро в 2014 го­ду со­ста­вит $20,5 за ун­цию, мак­си­маль­ная — $24, ми­ни­маль­ная — $18.

Се­ре­б­ро не про­сто за­кан­чи­ва­ет год на ми­нор­ной но­те, оно ста­ло худ­шим дра­го­цен­ным ме­тал­лом по ито­гам про­шед­ших 12 ме­ся­цев, по­те­ряв по­чти 36% сво­ей сто­и­мо­сти. Че­го ждать от дан­но­го ак­ти­ва в 2014 го­ду и смо­жет ли конъ­юнк­ту­ра фи­зи­че­ско­го рын­ка ока­зать под­держ­ку ко­ти­ров­кам фью­черсов?

Для на­ча­ла хо­те­лось бы обоб­щить про­гно­зы круп­ней­ших ми­ро­вых бан­ков и ин­ве­сти­ци­он­ных ком­па­ний на 2014 год.

Про­гноз сред­ней це­ны се­реб­ра в 2014 го­ду, $ за ун­ци­ю


Источ­ник: Kitco, The Street, рас­че­ты Ин­вест­ка­фе.

Наи­боль­ши­ми оп­ти­ми­ста­ми яв­ля­ют­ся BoA Merrill Lynch и Standart Chartered, по­ла­га­ю­щие, что це­ны смо­гут вос­ста­но­вить­ся к от­мет­ке $23. Аме­ри­кан­ский банк про­гно­зи­ру­ет, что в 1-м квар­та­ле ко­ти­ров­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла бу­дут ко­ле­бать­ся вбли­зи $20, а в 4-м под­ни­мут­ся до $25 за ун­цию бла­го­да­ря вы­со­ко­му спро­су в про­мыш­лен­но­сти на фо­не гло­баль­но­го ро­ста ми­ро­вой эко­но­ми­ки. До­пол­ни­тель­ным драй­ве­ром рал­ли ста­нет уве­ли­че­ние ин­фля­ции, тра­ди­ци­он­ным ин­стру­мен­том стра­хо­ва­ния рис­ка ко­то­рой яв­ля­ют­ся драг­ме­тал­лы.

Увы, но, по-мо­е­му, си­ла при­ве­ден­ных ар­гу­мен­тов со­мни­тель­на. Се­ре­бро, в от­ли­чие от зо­ло­та, от­но­сит­ся к той ка­те­го­рии ме­тал­лов, це­ны на ко­то­рые в го­раз­до боль­шей сте­пе­ни за­ви­сят от пред­ло­же­ния, чем от спро­са.

Ос­но­ва­ни­ем для по­доб­но­го пред­по­ло­же­ния яв­ля­ет­ся по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка наи­бо­лее важ­ных ком­по­нен­тов по­треб­ле­ния ме­тал­ла, ко­то­рая на фо­не рас­ту­щих объ­е­мов до­бы­чи не смог­ла ока­зать под­держ­ку це­нам. Со­глас­но оцен­кам Thomson Reuters, ис­поль­зо­ва­ние ме­тал­ла в 2013 го­ду уве­ли­чи­лось от 5 млн ун­ций в сфе­ре про­мыш­лен­но­сти до 17 млн ун­ций в сфе­ре ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет. При­рост был по­ка­зан так­же в об­ла­сти юве­лир­но­го де­ла (+12,5 млн ун­ций).

Ин­ве­сти­ци­он­ный спрос в це­лом и мо­не­ты в част­но­сти — это во­об­ще от­дель­ный раз­го­вор. Об оче­ред­ном ре­кор­де про­даж Аме­ри­кан­ским мо­нет­ным дво­ром в 2013 го­ду, со­став­ля­ю­щим нын­че 42,7 млн (+8,9 млн г/г) ун­ций, на­слы­ша­ны все. Не спе­ши­ли рас­ста­вать­ся с се­реб­ром ин­ве­сто­ры, ра­бо­та­ю­щие с ETF.

Ди­на­ми­ка за­па­сов се­реб­ря­ных ETF-фон­дов в 2006-2013 го­дах, млн ун­ций­

Источ­ник: Thomson Reuters.

То есть в от­ли­чие от зо­ло­та, глав­ным драй­ве­ром сни­же­ния ко­ти­ро­вок ко­то­ро­го стал от­ток ка­пи­та­ла из спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных бир­же­вых фон­дов, чьи за­па­сы упа­ли к ми­ни­маль­ным от­мет­кам с 2009 го­да, ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на се­реб­ро оста­вал­ся ста­биль­ным. Под­твер­жде­ни­ем яв­ля­ет­ся ди­на­ми­ка удель­но­го ве­са дан­но­го ком­по­нен­та в об­щей струк­ту­ре по­треб­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ес­ли для зо­ло­та по­ка­за­тель сни­зил­ся с 35% в ян­ва­ре-сен­тяб­ре 2012 го­да до 20% за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2013 го­да, то до­ля ин­ве­сти­ций в со­во­куп­ном спро­се на се­реб­ро из­ме­ни­лась не­зна­чи­тель­но: с 25-27% в 2012-м до 24% в 2013 го­ду.

На мой взгляд, глав­ным фак­то­ром па­де­ния ко­ти­ро­вок се­реб­ра яв­ля­ет­ся низ­кая се­бе­сто­и­мо­сть, обу­слов­лен­ная тем об­сто­я­тель­ством, что ме­талл во мно­гих слу­ча­ях до­бы­ва­ет­ся по­пут­но. Спрос, как из­вест­но, рож­да­ет пред­ло­же­ние, по­это­му до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ак­тив­но на­ра­щи­ва­ли про­из­вод­ство, объ­ем ко­то­ро­го в 2013 го­ду, по оцен­кам Thomson Reuters, уве­ли­чил­ся на 27 млн ун­ций. Ко­неч­но же, сле­ду­ет учи­ты­вать сни­же­ние ве­ли­чи­ны ре­цир­ку­ля­ции ме­тал­ла, од­на­ко дис­ба­ланс рын­ка по ито­гам го­да со­хра­нил­ся.

Ди­на­ми­ка спро­са и пред­ло­же­ния се­реб­ра в 2002-2013 го­дах, млн ун­ций­

Источ­ник: Thomson Reuters.

На мой взгляд, ко­ти­ров­ки се­реб­ра впол­не спо­соб­ны упасть к от­мет­кам $16-17 за ун­цию, од­на­ко глав­ным пре­пят­стви­ем на пу­ти ре­а­ли­за­ции дан­но­го сце­на­рия ста­нет зо­ло­то. Бли­зость ры­ноч­ных цен к се­бе­сто­и­мо­сти, ази­ат­ский ажи­о­таж­ный спрос при па­де­нии ко­ти­ро­вок к об­ла­сти $1080-1130 и дру­гие фак­то­ры бу­дут сдер­жи­вать "мед­ве­дей".

По мо­е­му мне­нию, сред­няя це­на на се­реб­ро в 2013 го­ду со­ста­вит $20,5 за ун­цию, а диа­па­зон ко­ле­ба­ний ко­ти­ро­вок фью­черсов — $18-24, что поз­во­ля­ет сфор­ми­ро­вать со­от­вет­ству­ю­щие стра­те­гии по­куп­ки от ниж­ней гра­ни­цы и про­да­жи при под­хо­де к верх­ней.

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->