В Антарктиде назревает алмазная лихорадка

Раздел: Недра
18 декабря 2013 г.

Ав­стра­лий­ские уче­ные счи­та­ют, что ал­маз­ная ли­хо­рад­ка мо­жет слу­чить­ся в Ан­тарк­ти­де. Од­на­ко, для это­го, на­до бу­дет пе­ре­смот­реть меж­ду­на­род­ные до­го­во­ра по осво­е­нию кон­ти­нен­та.

Ав­стра­лий­ские гео­ло­ги счи­та­ют, что Ан­тарк­ти­да мо­жет быть бо­га­та на мно­го­чис­лен­ные ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов. Ис­сле­до­ва­те­ли пред­по­ла­га­ют на­ли­чие ал­ма­зов в го­рах Принс-Чарльз в Во­сточ­ной Ан­тарк­ти­де.

Уче­ные из Кан­берр­ско­го уни­вер­си­те­та, во гла­ве с Гре­гом Якс­ли, от­ме­ча­ют, что на­шли в Ан­тарк­ти­ке ким­бер­ли­то­вую ска­лу. Та­кие по­ро­ды ред­ко встре­ча­ют­ся у са­мой по­верх­но­сти Зем­ли, од­на­ко по мне­нию гео­ло­гов, ска­ла сфор­ми­ро­ва­лась 120 млн. лет на­зад, ко­гда ны­неш­ние Аф­ри­ка, Ара­вий­ский по­лу­ост­ров, Юж­ная Аме­ри­ка, Ин­дий­ский суб­кон­ти­нент, Ав­стра­лия и Ан­тарк­ти­да со­став­ля­ли еди­ное це­лое - су­пер-кон­ти­нент Гондва­ну.

Со­глас­но этой тео­рии, имен­но по­это­му, ал­ма­зы на­хо­дят в та­ких раз­ных и от­да­лен­ных ме­стах как Бра­зи­лия, Юж­ная Аф­ри­ка и Ин­дия. Не­за­ви­си­мые экс­пер­ты раз­де­ли­лись в мне­ни­ях: воз­мож­на ли ал­маз­ная ли­хо­рад­ка в Ан­тарк­ти­де, ко­то­рая мо­жет при­ве­сти к эко­ло­ги­че­ской ка­та­стро­фе. Пакт об эко­ло­ги­че­ской за­щи­те кон­ти­нен­та под­пи­са­ли 35 стран, до­ку­мент дей­ству­ет до 2048 го­да.

Назва­ние Ким­бер­лит бе­рет свое на­ча­ло от на­зва­ния го­ро­да Ким­бер­ли, в Юж­ной Аф­ри­ке, ко­то­рый по­стро­и­ли на вол­не ал­маз­ной ли­хо­рад­ке в кон­це ХIХ ве­ка. В 1871 го­ду один по­вар на­шел ги­гант­ский ал­маз во вре­мя зем­ля­ных ра­бот на фер­ме. Че­рез год на этом ме­сте жи­ли 50 тыс. ста­ра­те­лей в сти­хий­ном воз­ник­шем па­ла­точ­ном го­ро­де.

Кро­ме то­го, со­всем не­дав­но, ряд аме­ри­кан­ских и ев­ро­пей­ских уче­ных за­яви­ли, что ими об­на­ру­же­ны в Ан­тарк­ти­де древ­ние пи­ра­ми­ды, при чем, яв­но ру­ко­твор­но­го про­ис­хож­де­ния.

[ joinfo.com ]

Полезное

Полезное

 
-->