Петербургский Музей Фаберже намерен привезти в Россию крупные коллекции знаменитых музеев мира

Раздел: Выставки
30 апреля 2014 г.

Му­зей Фа­бер­же пла­ни­ру­ет во­зить свою кол­лек­цию в Ев­ро­пу и стра­ны Азии, а так­же ве­дет пе­ре­го­во­ры с ве­ду­щи­ми му­зе­я­ми ми­ра об экс­по­ни­ро­ва­нии в Пе­тер­бур­ге их со­бра­ний.

«Мы пла­ни­ру­ем во­зить свою кол­лек­цию по ми­ру, уже есть до­го­во­рен­но­сти в Ев­ро­пе и Азии (Син­га­пур, Япо­ния), а так­же про­во­дить вы­став­ки кол­лек­ций ве­ду­щих му­зеев ми­ра в на­ших за­лах», - рас­ска­зал жур­на­ли­стам во втор­ник за­ме­сти­тель ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра куль­тур­но-исто­ри­че­ско­го фон­да «С­вязь вре­мен» (учре­ди­тель му­зея – ИФ) Ро­ман Та­кер.

По его сло­вам, уже есть до­го­во­рен­но­сти об экс­по­ни­ро­ва­нии экс­по­на­тов му­зея Вир­жи­нии, об­ла­да­ю­ще­го са­мой круп­ной кол­лек­ций Фа­бер­же в Се­вер­ной Аме­ри­ке, о про­ве­де­нии в бли­жай­шее вре­мя вы­став­ки Фон­да вы­со­ко­го ча­со­во­го ис­кус­ства швей­цар­ской Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ча­сов. Кро­ме то­го, ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с Вен­ским му­зе­ем, в ко­то­ром хра­нит­ся кол­лек­ция ди­на­стии Габс­бур­гов, а так­же с цен­тром Пом­пи­ду.

Как со­об­щил ру­ко­во­ди­тель фи­ли­а­ла фон­да «С­вязь вре­мен» в Пе­тер­бур­ге Ми­ха­ил Ов­чин­ни­ков, Му­зей Фа­бер­же по­дал за­яв­ку в Меж­ду­на­род­ный со­вет му­зеев, и она бы­ла рас­смот­ре­на по­ло­жи­тель­но. «Мы пер­вый част­ный му­зей Рос­сии, ко­то­рый при­нят в это объ­еди­не­ние», - под­черк­нул он.

М.Ов­чин­ни­ков так­же рас­ска­зал, что в ок­тяб­ре в Пе­тер­бур­ге и впер­вые в Рос­сии прой­дет меж­ду­на­род­ный сим­по­зи­ум по Фа­бер­же, на ко­то­рый со­бе­рут­ся ис­сле­до­ва­те­ли на­сле­дия ма­сте­ра со все­го ми­ра.

Ру­ко­во­ди­тель фи­ли­а­ла со­об­щил, что с 1 мая это­го го­да му­зей бу­дет ра­бо­тать 6 дней в не­де­лю, а с 1 июня му­зей вве­дет спе­ци­аль­ные ча­сы (в ве­чер­нее вре­мя) для ин­ди­ви­ду­аль­ных по­се­ти­те­лей, вне ту­ри­сти­че­ских групп и без экс­кур­си­он­но­го об­слу­жи­ва­ния.

М.Ов­чин­ни­ков под­черк­нул, что с мо­мен­та от­кры­тия му­зей по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве и по до­го­во­рен­но­сти с го­род­ски­ми ко­ми­те­та­ми по со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке и по куль­ту­ре бес­плат­но про­вел экс­кур­сии для 5 ты­сяч ве­те­ра­нов, бло­кад­ни­ков, ин­ва­ли­дов и пен­си­о­не­ров и пла­ни­ру­ет про­дол­жать эту бла­го­тво­ри­тель­ную де­я­тель­но­сть.

Му­зей Фа­бер­же – част­ный му­зей, ос­но­ву со­бра­ния ко­то­ро­го со­став­ля­ет круп­ней­шая в ми­ре кол­лек­ция про­из­ве­де­ний фир­мы Кар­ла Фа­бер­же. Та­к­же в со­бра­нии му­зея кол­лек­ция про­из­ве­де­ний де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства, со­здан­ных рус­ски­ми ма­сте­ра­ми в вто­рой по­ло­ви­не XIX – на­ча­ле XX ве­ка, круп­ней­шее в ми­ре част­ное со­бра­ние. Му­зей рас­по­ла­га­ет­ся в цен­тре Пе­тер­бур­га, в Шу­ва­лов­ском двор­це, от­крыт в но­яб­ре 2013 го­да. Про­из­ве­де­ния про­слав­лен­ной юве­лир­ной фир­мы Фа­бер­же бы­ли при­об­ре­те­ны рос­сий­ским пред­при­ни­ма­те­лем Вик­то­ром Век­сель­бер­гом в на­ча­ле 2004 го­да у на­след­ни­ков аме­ри­кан­ско­го га­зет­но­го маг­на­та Маль­коль­ма Форб­са.

В.Век­сель­берг учре­дил не­ком­мер­че­скую бла­го­тво­ри­тель­ную ор­га­ни­за­цию - куль­тур­но-исто­ри­че­ский фонд "С­вязь вре­мен", ко­то­рый ре­а­ли­зу­ет про­ек­ты, по­свя­щен­ные воз­вра­ще­нию в Рос­сию утра­чен­ных куль­тур­ных и ис­то­ри­че­ских цен­но­стей.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->