22 мая в Музее янтаря расскажут о драгоценностях Екатерины Великой

Раздел: Повышение квалификации
20 мая 2014 г.

Оче­ред­ная лек­ция цик­ла "Рус­ское юве­лир­ное ис­кус­ство XVIII ве­ка" по­свя­ще­на 285-ле­тию со дня рож­де­ния им­пе­ра­три­цы.

В честь 285-ле­тия со дня рож­де­ния рус­ской им­пе­ра­три­цы Ека­те­ри­ны II в Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря со­сто­ит­ся лек­ция "Дра­го­цен­но­сти Ека­те­ри­ны Ве­ли­кой". Му­зей про­дол­жа­ет цикл лек­ций "Рус­ское юве­лир­ное ис­кус­ство XVIII ве­ка". Об укра­ше­ни­ях ве­ли­кой рус­ской им­пе­ра­три­цы и ее окру­же­ния рас­ска­жет Ири­на То­ро­по­ва, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук, ис­кус­ство­вед, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра му­зея по на­уч­ной ра­бо­те.

Им­пе­ра­три­ца Ека­те­ри­на Ве­ли­кая во­шла в ис­то­рию не толь­ко как вы­да­ю­щий­ся по­ли­ти­че­ский де­я­тель, но и как че­ло­век, внес­ший огром­ный вклад в раз­ви­тие рус­ской куль­ту­ры. Са­ма Ека­те­ри­на Алек­се­ев­на со­зда­ва­ла раз­лич­ные ли­те­ра­тур­ные опу­сы и со­би­ра­ла про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, имен­но она по­ло­жи­ла на­ча­ло со­зда­нию эр­ми­таж­ной кол­лек­ции.

Спе­ци­аль­но для ко­ро­на­ции Ека­те­ри­ны Алек­се­ев­ны при­двор­ные юве­ли­ры со­зда­ли Боль­шую им­пе­ра­тор­скую ко­ро­ну, Им­пе­ра­тор­скую дер­жа­ву и Им­пе­ра­тор­ский ски­петр, в ко­то­ром си­ял ал­маз "Ор­ло­в", са­мый круп­ный и зна­ме­ни­тый из дра­го­цен­ных кам­ней Ал­маз­но­го фон­да. Дра­го­цен­но­сти Ека­те­ри­ны II се­го­дня на­хо­дят­ся в круп­ней­ших рос­сий­ских му­зе­ях и част­ных кол­лек­ци­ях.

По­ми­мо юве­лир­ных укра­ше­ний им­пе­ра­три­ца так­же со­би­ра­ла та­ба­кер­ки, ко­то­рые при слу­чае пре­под­но­си­ла вер­ным при­двор­ным и ино­стран­ным ди­пло­ма­там. Ка­меи так­же вхо­ди­ли в чис­ло лю­би­мых про­из­ве­де­ний де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства. Кол­лек­ция Ека­те­ри­ны Алек­се­ев­ны со­дер­жа­ла как ан­тич­ные гем­мы, так и ра­бо­ты со­вре­мен­ных ей оте­че­ствен­ных и ино­стран­ных ху­дож­ни­ков. В пе­ри­од прав­ле­ния этой рус­ской им­пе­ра­три­цы Ека­те­рин­бург­ский за­вод за­нял­ся из­го­тов­ле­ни­ем ка­мей; кол­лек­ция ка­мей про­из­вод­ства это­го за­во­да се­го­дня хра­нит­ся в Эр­ми­та­же.

Ме­сто и вре­мя: Ка­ли­нин­град, Му­зей ян­та­ря, пл. Ва­си­лев­ско­го, 1; 22 мая в 16:00.

[ ruwest.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->