На самом крупном в мире месторождении янтаря в Калининградской области началась техническая революция

Раздел: Ювелиры и компании
23 мая 2014 г.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат мон­ти­ру­ет опыт­но-про­мыш­лен­ную уста­нов­ку из­вле­че­ния ян­та­ря, ко­то­рая поз­во­лит по­лу­чать от 50 до 100 ки­ло­грам­мов сол­неч­но­го кам­ня в час. Ян­тарь бу­дет круп­ным и до­ро­гим. Ана­ло­гов ком­плек­са в ми­ре про­сто не су­ще­ству­ет.

У са­мо­го си­не­го мо­ря стро­и­тель­ная тех­ни­ка ров­ня­ет грунт и во­ро­ча­ет сталь­ные ма­хи­ны. Жи­те­ли по­сeл­ка Си­ня­ви­но, ко­то­рые идут ку­пать­ся на пляж по со­сед­ству, вряд ли по­до­зре­ва­ют, что здесь го­то­вит­ся не­боль­шая тех­ни­че­ская ре­во­лю­ция. Или да­же боль­шая.

Ин­же­не­ры го­во­рят: су­ще­ству­ю­щий спо­соб до­бы­чи ян­та­ря, ско­пи­ро­ван­ный с уголь­ной от­рас­ли, ма­ло­эф­фек­ти­вен. На обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках, ко­то­рые стро­и­лись в со­вет­ское вре­мя, из гли­ны из­вле­ка­ли в луч­шем слу­чае 60% ян­та­ря, ко­то­рый не­щад­но кро­шил­ся. Про­рыв­ная тех­но­ло­гия, раз­ра­бо­тан­ная спе­ци­а­ли­ста­ми ком­би­на­та и госкор­по­ра­ции «Ро­стех», мо­жет по­вы­сить про­из­во­ди­тель­ность по­чти до 90%.

«И­зю­мин­ка» опыт­но-про­мыш­лен­ной уста­нов­ки дли­ной 50 мет­ров и ве­сом 200 тонн, ко­то­рая со­би­ра­ет­ся мо­ду­ля­ми, как кон­струк­тор, – это имен­но спо­соб от­де­ле­ния ян­та­ря от пес­ка и гли­ны: путeм силь­ных виб­ра­ций, как в сти­раль­ной ма­ши­не. Тех­но­ло­гия тре­бу­ет все­го два-три ку­бо­мет­ра во­ды, что рез­ко сни­жа­ет энер­го­за­тра­ты и на­груз­ку на эко­ло­гию. Са­мое уди­ви­тель­ное, что от рож­де­ния идеи до во­пло­ще­ния в ме­тал­ле про­шло все­го че­ты­ре ме­ся­ца.

[ kaliningrad.bezformata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->