Почему на теле чернеет серебро: сигналы организма

Раздел: Объявления
04 сентября 2014 г.

По­че­му на те­ле чер­не­ет се­ребро: сиг­на­лы ор­га­низ­ма

Из­де­лия из се­реб­ра пред­по­чи­та­ют мно­гие пред­ста­ви­тель­ни­цы жен­ско­го по­ла, не­за­ви­си­мо от ста­ту­са и воз­рас­та. Не­вин­ность и изыс­кан­ность мо­ло­дых де­ву­шек под­чер­ки­ва­ют то­нень­кие коль­ца и це­поч­ки, не­увя­да­ю­щую кра­со­ту зре­лых дам от­лич­но от­те­ня­ют эле­гант­ные брас­ле­ты и ко­лье из это­го не­до­ро­го­го бла­го­род­но­го ме­тал­ла.По­пу­ляр­но­сти до­бав­ля­ет и то, что но­сить се­реб­ря­ные укра­ше­ния умест­но в лю­бое вре­мя су­ток, глав­ное что­бы из­де­лие гар­мо­ни­ро­ва­ло с на­ря­дом. В свя­зи с этим очень до­сад­но, ко­гда лю­би­мое укра­ше­ние вдруг при­об­ре­та­ет не­при­ят­ный тем­ный от­те­нок. Имен­но по­это­му во­прос о том, ­по­че­му на те­ле чер­не­ет се­ребро на­столь­ко ак­туа­лен.
По­лез­ные свой­ства се­реб­ра из­вест­ны че­ло­ве­че­ству с дав­них вре­мен.На­при­мер, каж­дый зна­ет, что ио­ны се­реб­ра по­мо­га­ют спра­вить­ся с раз­но­го ро­да бак­те­ри­я­ми. Имен­но по­это­му так вы­со­ка цен­ность сто­ло­вых при­бо­ров из это­го бла­го­род­но­го ме­тал­ла, а в ре­ли­ги­оз­ных об­ря­дах ис­поль­зу­ют­ся толь­ко се­реб­ря­ные пред­ме­ты. Во­прос о том, по­че­му на те­ле чер­не­ет се­ребро, за­да­ва­ли се­бе мно­гие по­ко­ле­ния. Су­ще­ству­ет две вер­сии объ­яс­ня­ю­щие это яв­ле­ние:
  1. На­уч­ное объ­яс­не­ние, ко­гда яв­ле­ние рас­смат­ри­ва­ют с точ­ки зре­ния хи­ми­че­ских про­цес­сов.
  2. Ми­сти­че­ское - свя­зан­ное с раз­лич­но­го ро­да суе­ве­ри­я­ми.
Каж­дая из этих вер­сий име­ет соб­ствен­ное объ­яс­не­ние. Рас­смот­рим каж­дое из них.

На­уч­ное объ­яс­не­ние про­цес­са

Ис­хо­дя из на­уч­ной точ­ки зре­ния, сто­ит за­ме­тить, что у се­реб­ра низ­кая ре­ак­ци­он­ная спо­соб­но­сть. В свя­зи с этим, под­вер­га­ясь воз­дей­ствию воз­ду­ха, в ко­то­ром по­ми­мо дру­гих ве­ществ со­дер­жит­ся и се­ра, на по­верх­но­сти из­де­лий по­яв­ля­ет­ся на­лет суль­фи­да се­реб­ра из-­за ко­то­ро­го из­де­лия сна­ча­ла при­об­ре­та­ют ко­рич­не­ва­тый от­те­нок, а по­сле и во­все чер­не­ют.
Ино­гда се­реб­ря­ные укра­ше­ния со­дер­жат медь, ко­то­рая при кон­так­те с по­том, вы­де­ля­е­мым ор­га­низ­мом че­ло­ве­ка, со­дей­ству­ет окис­ле­нию се­реб­ра и его даль­ней­ше­му по­тем­не­нию. Посколь­ку на гру­ди че­ло­ве­ка рас­по­ло­же­но боль­ше все­го саль­ных же­лез, то имен­но на­груд­ные укра­ше­ния и чер­не­ют ча­ще все­го. Стрес­сы, гор­мо­наль­ные из­ме­не­ния, эмо­ци­о­наль­ные встряс­ки уси­ли­ва­ют по­то­от­де­ле­ние, по­это­му у лю­дей, под­вер­жен­ным по­доб­ным со­сто­я­ни­ям се­реб­ро чер­не­ет го­раз­до быст­рее. По этой же при­чи­не тем­не­ет се­реб­ро при ин­тен­сив­ных спор­тив­ных на­груз­ках или дол­гом на­хож­де­нии на солн­це.

Ми­сти­че­ское объ­яс­не­ние про­цес­са

Су­ще­ству­ет еще од­на до­ста­точ­но увле­ка­тель­ная вер­сия, объ­яс­ня­ю­щая по­тем­не­ние се­реб­ра на те­ле че­ло­ве­ка. Со­глас­но ей, се­реб­ро - это про­вод­ник меж­ду ми­ром лю­дей и ми­ром ду­хов. Се­реб­ря­ные укра­ше­ния поз­во­ля­ют че­ло­ве­ку по­лу­чать до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию из тон­ко­го ми­ра. По­это­му счи­та­ет­ся, что се­реб­ро чер­не­ет в тех слу­ча­ях, ко­гда об­ла­да­те­лю укра­ше­ния, бла­го­да­ря по­мо­щи ду­хов, уда­ет­ся из­бе­жать боль­шой бе­ды.
Не­ко­то­рые лю­ди по­жи­ло­го воз­рас­та утвер­жда­ют, что се­реб­ря­ные укра­ше­ния чер­не­ют, ес­ли на их об­ла­да­те­ля на­ве­ли пор­чу. При­чем, ес­ли по­чер­не­ло коль­цо, зна­чит на об­ла­да­те­ле ве­нец без­бра­чия, ес­ли серь­ги - силь­ный сглаз, а ес­ли на­тель­ный кре­стик, то и во­все жди боль­шой бе­ды. Как пра­ви­ло, из­ба­вить­ся от всех этих про­яв­ле­ний мож­но од­ним толь­ко спо­со­бом - снять пор­чу.
Ис­хо­дя из вы­ше­опи­сан­но­го, мож­но по­нять, что боль­шин­ству при­чин то­го, по­че­му чер­не­ют се­реб­ря­ные из­де­лия, мож­но най­ти на­уч­ное объ­яс­не­ние. По­это­му не сле­ду­ет ис­кать ни­ка­кой ми­сти­ки в этом впол­не обыч­ном яв­ле­нии. До­ста­точ­но про­сто ре­гу­ляр­но уха­жи­вать за лю­би­мым укра­ше­ни­ем. Но, да­же ес­ли об­ла­да­те­лю укра­ше­ния бо­лее близ­ка ми­сти­че­ская вер­сия, то не сле­ду­ет силь­но пе­ре­жи­вать из-­за его по­тем­не­ния. Нуж­но про­сто при­слу­шать­ся к соб­ствен­но­му ор­га­низ­му и по­на­блю­дать за со­сто­я­ни­ем здо­ро­вья. Ес­ли ни­ка­ких дру­гих симп­то­мов, кро­ме по­чер­не­ния се­ребра, об­на­ру­же­но не бу­дет, зна­чит ви­ной все­му ба­наль­ное по­то­от­де­ле­ние.
Часть ма­те­ри­а­лов предо­став­ле­на сай­том О­се­ребре.ру

Полезное

Полезное

 
-->