44 уголовных дела возбуждено против организаторов «сапфирной пирамиды» в Удмуртии

Раздел: Криминал
12 ноября 2014 г.

44 уго­лов­ных де­ла по фак­там мо­шен­ни­че­ства воз­буж­де­но про­тив ор­га­ни­за­то­ров "сап­фир­ной пи­ра­ми­ды" в Уд­мур­тии, со­об­ща­ет пресс-служ­ба МВД Рос­сии по Уд­мур­тии.

Спе­ци­аль­ные опе­ра­тив­но-разыск­ные и след­ствен­ные ме­ро­при­я­тия про­во­дят­ся по­ли­цей­ски­ми с ок­тяб­ря 2013 го­да. В на­сто­я­щее вре­мя в от­но­ше­нии ор­га­ни­за­то­ров пи­ра­ми­ды воз­буж­де­но 44 уго­лов­ных де­ла по фак­там мо­шен­ни­че­ства, в том чис­ле 23 – по пре­ступ­ле­ни­ям, со­вер­шен­ным в со­ста­ве ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пы.

След­стви­ем уста­нов­ле­но, что в Ижев­ске, Мо­ж­ге, Ма­лой Пур­ге, Уве, Ва­во­же и в Агры­зе пре­ступ­ни­ки от­кры­ли спе­ци­аль­ные офи­сы, в ко­то­рых про­во­ди­ли бе­се­ды и се­ми­на­ры, где ис­поль­зо­ва­лись спе­ци­аль­ные пси­хо­ло­ги­че­ские при­е­мы, по­дав­ля­ю­щие во­лю и со­зна­ние лю­дей.

Мо­шен­ни­ки ос­но­ва­ли фи­нан­со­вую пи­ра­ми­ду и пре­успе­ли в про­да­же гро­шо­во­го юве­лир­но­го стек­ла под ви­дом сап­фи­ров.

Афе­ри­сты при­ду­ма­ли ле­ген­ду, что ком­па­нию ос­но­вал ка­кой-то ав­стра­ли­ец. Каж­до­му но­вич­ку, что­бы вло­жить­ся в "де­ло" и на­чать тор­гов­лю кам­ня­ми, нуж­но бы­ло за­пла­тить от 85 ты­сяч до 120 ты­сяч руб­лей за уча­стие и ку­пить де­вять "ав­стра­лий­ских сап­фи­ро­в" по 13 ты­сяч руб­лей за шту­ку. Экс­пер­ти­за по­ка­за­ла, что на са­мом де­ле это бы­ли стек­ляш­ки по 9 руб­лей.

"У­част­ни­ки пре­ступ­ной груп­пы про­во­ди­ли бе­се­ды и се­ми­на­ры, на ко­то­рых, ис­поль­зуя спе­ци­аль­ные пси­хо­ло­ги­че­ские при­е­мы, на­прав­лен­ные на по­дав­ле­ние во­ли и со­зна­ния лю­дей, рас­ска­зы­ва­ли по­тен­ци­аль­ным «парт­не­рам» о воз­мож­но­стях по­лу­че­ния бо­гат­ства в слу­чае вступ­ле­ния в их ря­ды", — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Не­ко­то­рые, осо­знав, что име­ют де­ло с мо­шен­ни­ка­ми, пы­та­лись вый­ти из ор­га­ни­за­ции, од­на­ко сде­лать это без убыт­ков бы­ло не­воз­мож­но. По­это­му парт­не­ры про­дол­жа­ли рас­про­стра­нять под­дел­ки и во­вле­ка­ли в де­я­тель­ность зна­ко­мых, что­бы вер­нуть вло­же­ния.

[ mozhga.net ]

Полезное

Полезное

 
-->