День Рождества Христова с Даниловцами

Раздел: Общество
09 января 2015 г.

День Рож­де­ства Хри­сто­ва Да­ни­лов­цы­ и их дру­зья от­празд­но­ва­ли про­ве­де­ни­ем бла­го­тво­ри­тель­но­го ужи­на.

В на­шем не­боль­шом за­ле нам уда­лось со­здать 74 ме­ста для тех, ко­му труд­но в это день фи­зи­че­ски ощу­тить празд­ник — оди­но­ких ста­ри­ков, бед­ных, боль­ных или без­дом­ных и еще мно­го мест для тех, кто ре­шил от­празд­но­вать Рож­де­ство став во­лон­те­ром ужи­на.

Мы со­зда­ва­ли ат­мо­сфе­ру се­мей­но­го празд­ни­ка кра­си­во укра­шен­ным за­лом и ком­по­зи­ци­я­ми на сто­лах, за­бот­ли­во при­го­тов­лен­ны­ми уго­ще­ни­я­ми, рож­де­ствен­ски­ми сти­ха­ми и пес­ня­ми соб­ствен­но­го со­чи­не­ния и да­же сов­мест­ным пе­ни­ем с ли­ста ко­ля­док, ко­то­рые под­го­то­ви­ли на­ши во­лон­те­ры. Да­же весь­ма длин­ная и уто­ми­тель­ная лест­ни­ца ве­ду­щая к нам на вто­рой этаж встре­ча­ла го­стей ми­шу­рой и но­во­год­ни­ми иг­руш­ка­ми.

Вна­ча­ле го­стей пот­че­ва­ли став­шим тра­ди­ци­он­ным Рож­де­ствен­ским глинт­вей­ном — ведь в этот день бы­ло ми­нус 17 гра­ду­со­в! Глинт­вейн по­мог и во­лон­те­рам, ко­то­рые не­смот­ря на мо­роз не­сколь­ко ча­сов при­гла­ша­ли го­стей на пло­ща­ди у вхо­да в Да­ни­лов мо­на­сты­рь. В этом го­ду 20 при­гла­ше­ний бы­ли вру­че­ны за­ра­нее еще в де­каб­ре — го­стям про­шлых ужи­нов. Сбы­лась и на­ша ма­лень­кая меч­та с 2011 го­да: на ужин при­шли 5 без­дом­ных, на­хо­дя­щих­ся сей­час на ре­а­би­ли­та­ции в со­ци­аль­ных цен­трах. Трез­вые и опрят­но оде­тые они не толь­ко ни­чем не от­ли­ча­лись от дру­гих го­стей, но в си­лу воз­рас­та да­же вы­зы­ва­ли во­про­сы — а как они по­па­ли на ужин, где пре­иму­ще­ствен­но пен­си­о­не­ры.

В ме­ню празд­нич­но­го ужи­на, ко­то­рое при­ду­ма­ли са­ми во­лон­те­ры, по­ми­мо тра­ди­ци­он­но­го оли­вье с мя­сом, во­шли и лич­ные блю­да во­лон­те­ров — свек­ла с чер­но­сли­вом и кед­ро­вы­ми ореш­ка­ми, по­ми­до­ры с кра­бо­вы­ми па­лоч­ка­ми и яй­цом. На го­ря­чее по­да­ва­ли ту­ше­ную го­вя­ди­ну с ово­ща­ми и за­пе­чен­ную ко­рель­скую фо­рель. А на де­серт был ягод­ный торт и мо­ро­жен­ное.

Мы так бо­я­лись не­хват­ки еды, что при­го­тов­лен­но­го хва­ти­ло и на сам ужин, и на до­бав­ку, и на взять до­мой, при этом ка­стрю­лю мя­са, пло­ва и жу­лье­на до­еда­ли уже на сле­ду­ю­щий день го­сти кон­цер­та твор­че­ско­го клу­ба «Ме­лос».

В по­да­рок на­ши го­сти по­лу­чи­ли не толь­ко ку­лек сла­до­стей и ду­хов­ную кни­гу, но и уни­каль­ные по­дар­ки: лич­но под­пи­сан­ную каж­до­му го­стю от­крыт­ку с по­же­ла­ни­я­ми, ди­зайн для ко­то­рой раз­ра­бо­та­ла наш во­лон­те­ра Настя, и сде­лан­ную на­ши­ми во­лон­те­ра­ми в тех­ни­ке де­ку­паж eлоч­ную иг­руш­ку с ци­та­та­ми из свя­тых от­цов и по­этов.

Во­лон­те­ры то­же не оста­лись без вни­ма­ния — каж­до­му мы вру­чи­ли шо­ко­лад­ку, иг­руш­ку руч­ной ра­бо­ты во­лон­те­ра Ани и зна­чок во­лон­те­ра бла­го­тво­ри­тель­но­го ужи­на.

Не обо­шлось и без чу­дес­ной по­мо­щи, ко­то­рая со­про­вож­да­ла нас как во вре­мя под­го­тов­ки. Ко­гда, еще не уве­рен­ные, что со­бе­рем не­об­хо­ди­мую сум­му, мы вдруг бес­плат­но по­лу­ча­ли па­ке­ты для по­здрав­ле­ния или фир­мы со­гла­ша­лись вы­пол­нять на­ши за­ка­зы в празд­ни­ки. А под са­мый ко­нец празд­ни­ка, ко­гда обес­си­лен­ные убор­кой, мы не пред­став­ля­ли как та­щить тя­же­лые ко­роб­ки с по­су­дой и ин­вен­та­рем на склад и вдруг по­яви­лись 3-е муж­чин, ни­че­го не знав­ших о празд­ни­ке, но один из ко­то­рых про­сто пред­ло­жил зай­ти и по­зна­ко­мить­ся с Да­ни­лов­ца­ми.

Рож­де­ствен­ский бла­го­тво­ри­тель­ный ужин — не­обыч­ный празд­ник. Ведь не­слу­чай­но в цен­тре ужи­на был «вер­теп» — изоб­ра­же­ние сце­ны Рож­де­ства Хри­сто­ва — празд­но­ва­ние про­хо­дит в са­мой ак­тив­но­сти во­круг это­го со­бы­тия.

Мы на­чи­на­ем празд­но­вать за­дол­го до са­мо­го дня на­ши­ми иде­я­ми и под­го­тов­кой и за­вер­ша­ем уже по­сле ужи­на встре­чей во­лон­те­ров, иде­я­ми на бу­ду­щее и от­че­том. И мы празд­ну­ем как-буд­то весь мир со­би­ра­ет­ся пе­ред этой сце­ной Рож­де­ства — мно­же­ство не­зна­ко­мых лю­дей — го­стей, во­лон­те­ров, жерт­во­ва­те­лей, тех, кто рас­ска­зы­ва­ет о нас в соц­се­тях, пре­да­ет нам по­дар­ки для го­стей, при­но­сит про­дук­ты и блю­да соб­ствен­но­го при­го­тов­ле­ния и да­же тех, кто ра­ду­ет­ся вме­сте с на­ми, чи­тая эти стро­ки.

Дмит­рий Ива­нин,
ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы бла­го­тво­ри­тель­но­го ужи­на
дви­же­ния «Да­ни­лов­цы»

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->