Разговор с «585»: о бизнесе, кризисе и изменениях законодательства

Раздел: Ювелиры и компании
16 марта 2015 г.

Юве­лир­ный хол­динг «585/Зо­ло­той» - ли­дер сво­ей от­рас­ли. В на­сто­я­щее вре­мя ком­па­ния пред­став­ле­на бо­лее 550 ма­га­зи­на­ми и та­ким же ко­ли­че­ством лом­бар­дов по всей тер­ри­то­рии Рос­сии. По­ми­мо это­го, она ак­тив­но раз­ви­ва­ет фран­чай­зин­го­вое и про­из­вод­ствен­ное на­прав­ле­ния. О сек­ре­тах успеш­но­го биз­не­са мы по­го­во­ри­ли с пред­се­да­те­лем со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии, Пет­ро­вым Ан­то­ном Ген­на­дье­ви­чем.

В кон­це про­шло­го го­да ком­па­ния «585» ста­ла об­ла­да­те­лем сра­зу двух пре­мий – «Э­ли­та на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки» и «На­ци­о­наль­ная мар­ка ка­че­ства», ска­жи­те, по­жа­луй­ста, чем вы объ­яс­ня­е­те та­кой успех?

По­ла­гаю, что до­ве­рие, ока­зан­ное «585» объ­яс­ня­ют­ся очень про­сто. Мы го­да­ми ра­бо­та­ли над тем, как со­здать эф­фек­тив­ную ком­па­нию, ко­то­рая по­лу­чит при­зна­ние по­тре­би­те­лей и бу­дет кон­ку­рен­то­спо­соб­ной в лю­бой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции. Ло­яль­ность кли­ен­тов и по­доб­ные пре­мии – до­ка­за­тель­ство то­го, что нам это уда­лось. Нам при­ят­но при­зна­ние на­ших за­слуг про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством, и мы не пла­ни­ру­ем оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.

Ан­тон Ген­на­дье­вич, как вы оце­ни­ва­е­те си­ту­а­цию на юве­лир­ном рын­ке по­сле на­ступ­ле­ния кри­зи­са?

По­доб­ную си­ту­а­цию мы уже на­блю­да­ли в 2008 го­ду. Кри­зис внес свои по­прав­ки прак­ти­че­ски во все сфе­ры биз­не­са. Что ка­са­ет­ся юве­лир­ной тор­гов­ли, то этот ры­нок ме­ня­ет­ся у нас на гла­зах. Ко­ли­че­ство его участ­ни­ков не­пре­рыв­но со­кра­ща­ет­ся, оста­ют­ся толь­ко силь­ные иг­ро­ки с про­ду­ман­ной стра­те­ги­ей и удач­ной биз­нес-мо­де­лью.

Как с кри­зи­сом бо­рет­ся «585»? Мо­же­те ли вы по­де­лить­ся сво­им сек­ре­том?

Ра­бо­та ком­па­нии «585» стро­ит­ся по трем ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям – роз­нич­ная тор­гов­ля, к ко­то­рым не­дав­но до­ба­ви­лись мик­ро­зай­мы, лом­бар­ды и соб­ствен­ное про­из­вод­ство. Эти на­прав­ле­ния по­мо­га­ют нам ди­вер­си­фи­ци­ро­вать биз­нес, а зна­чит и ми­ни­ми­зи­ро­вать рис­ки, что осо­бен­но важ­но во вре­мя кри­зи­са. По­доб­ной биз­нес-мо­де­ли в на­сто­я­щее вре­мя нет ни в ре­ги­о­нах, ни в круп­ней­ших го­ро­дах Рос­сии.

Ес­ли толь­ко в 2014 мы от­кры­ли 176 ма­га­зи­нов, в том чис­ле по фран­чай­зин­го­вой си­сте­ме, то в бли­жай­шее вре­мя мы пла­ни­ру­ем сфо­ку­си­ро­вать­ся на том, че­го уже до­стиг­ли.

Ска­жи­те, по­че­му ва­ша ком­па­ния де­ла­ет та­кой ак­цент на лом­бард­ную де­я­тель­но­сть? Что по­бу­ди­ло вас раз­ви­вать­ся в этом на­прав­ле­нии?

Де­ло в том, что у нас очень сба­лан­си­ро­ван­ная биз­нес-мо­дель, со­сто­я­щая из юве­лир­ных ма­га­зи­нов, лом­бар­дов, про­из­вод­ства и мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Та­кой под­ход поз­во­ля­ет ми­ни­ми­зи­ро­вать рис­ки да­же в усло­ви­ях те­ку­ще­го дав­ле­ния внеш­ней сре­ды. В 2000 го­ду имен­но с лом­бар­дов на­ча­лось раз­ви­тие на­шей Ком­па­нии. За пят­на­дцать лет нам уда­лось стать ли­де­ром юве­лир­но­го рын­ка, а так­же со­здать са­мую круп­ную сеть лом­бар­дов в Рос­сии. Ны­неш­няя об­ще­эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция в стра­не бла­го­при­ят­ству­ет раз­ви­тию рын­ка лом­бар­дов.

Мы зна­ем, что не­дав­ние из­ме­не­ния в фе­де­раль­ном за­ко­не «О лом­бар­дах» не мог­ли не кос­нуть­ся и ва­шей Ком­па­нии, рас­ска­жи­те об этом, по­жа­луй­ста, по­дроб­нее?

Да, та­кие из­ме­не­ния име­ют ме­сто, в том чис­ле и для нас, ведь наш биз­нес вклю­ча­ет в се­бя бо­лее 550 лом­бар­дов по всей стра­не. Все лом­бар­ды те­перь фак­ти­че­ски при­рав­не­ны к бан­кам и по­па­да­ют в ве­де­ние ЦБ, а этот факт, без­услов­но, на­кла­ды­ва­ет свои от­пе­чат­ки. Мы уже по­чув­ство­ва­ли на се­бе опре­де­лен­ные слож­но­сти в со­став­ле­нии от­чет­но­сти по но­вой фор­ме, но с этим мы спра­ви­лись. Де­ло в том, что у лом­бар­дов по­яви­лись до­пол­ни­тель­ные обя­зан­но­сти– пред­став­лять до­ступ к ин­фор­ма­ции о зай­мах кли­ен­там (о раз­ме­ре за­дол­жен­но­сти, о сро­ках пла­те­жа и т.п.), не­об­хо­ди­мость уве­дом­лять о про­сроч­ках по вы­пла­те зай­мов и т.п.

Ка­кие дей­ствия долж­ны пред­при­нять иг­ро­ки лом­бард­но­го биз­не­са по­сле под­пи­са­ния за­ко­но­про­ек­та?

Как из­вест­но, все лом­бар­ды в свя­зи с при­ня­ти­ем за­ко­на «О са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях на фи­нан­со­вых рын­ках» долж­ны бу­дут всту­пить в од­ну из про­фес­си­о­наль­ных СРО, наш вы­бор пал на Ас­со­ци­а­цию раз­ви­тия лом­бар­дов, и не­дав­но на­ша ком­па­ния ста­ла ее участ­ни­ком. Од­ним из глав­ных кри­те­ри­ев, по ко­то­ро­му мы вы­би­ра­ли СРО, бы­ли на­ла­жен­ные от­но­ше­ния ор­га­ни­за­ции с Цен­тро­бан­ком, го­су­дар­ствен­ны­ми про­бир­ны­ми ин­спек­ци­я­ми, что сей­час не­ма­ло­важ­но. СРО Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия лом­бар­дов все­ми эти­ми воз­мож­но­стя­ми вла­де­ет. По­ми­мо это­го, с по­мо­щью дан­ной ор­га­ни­за­ции мы мо­жем до­но­сить на­ше ви­де­ние со­вер­шен­ство­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го лом­бард­ную де­я­тель­но­сть, до упол­но­мо­чен­ных ор­га­нов вла­сти и по­это­му мы воз­ла­га­ем на СРО Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия лом­бар­дов боль­шие на­деж­ды. Вре­мя по­ка­жет, ка­кие пе­ре­ме­ны к луч­ше­му, а ка­кие нет.

На­блю­да­е­те ли вы па­де­ние спро­са на про­дук­цию «585» в по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев?

Ес­ли и го­во­рить о па­де­нии спро­са, то о не­зна­чи­тель­ном, мы по­ни­ма­ем, что то­ва­ры не пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, к ко­то­рым от­но­сят­ся юве­лир­ные укра­ше­ния, во вре­мя кри­зи­са по­ку­па­ют мень­ше. Но боль­шее зна­че­ние я бы все-та­ки уде­лил тен­ден­ции к пе­ре­рас­пре­де­ле­нию на рын­ке. Я имею в ви­ду, что в на­ши ма­га­зи­ны ста­ли при­хо­дить по­ку­па­те­ли из дру­гих це­но­вых сег­мен­тов. Эта ка­те­го­рия кли­ен­тов не ста­ла по­ку­пать мень­ше юве­лир­ных укра­ше­ний, од­на­ко они ста­ли ис­кать ком­па­нии, ко­то­рые мо­гут пред­ло­жить вы­со­кое ка­че­стве из­де­лий за мень­шую сум­му.

Как в этот не­про­стой эко­но­ми­че­ский пе­ри­од чув­ству­ет се­бя пер­со­нал «585»?

До­воль­но спо­кой­но. Во-пер­вых, по­дав­ля­ю­щая часть на­ших со­труд­ни­ков ра­бо­та­ет в ком­па­нии боль­ше трех лет, а это зна­чит, что они ком­пе­тент­ны и до­ве­ря­ют сво­е­му ра­бо­то­да­те­лю. А во-вто­рых, как я уже ска­зал, у нас уже есть опыт пре­одо­ле­ния по­доб­ных труд­но­стей.

Как вы ду­ма­е­те, что бу­дет про­ис­хо­дить с рос­сий­ской эко­но­ми­кой в бли­жай­шие не­сколь­ко лет?

Я биз­не­смен, а не ана­ли­тик, по­это­му мо­гу лишь де­лать пред­по­ло­же­ния, ос­но­вы­ва­ясь на сво­ем опы­те и том, что го­во­рят вы­со­ко­по­став­лен­ные ли­ца стра­ны. В.В.Пу­тин в де­каб­ре на мно­го­чис­лен­ных вы­ступ­ле­ни­ях обо­зна­чил, что сле­ду­ю­щие не­сколь­ко лет бу­дут не­про­сты­ми, но при­не­сут на­це­лен­ность эко­но­ми­ки на ди­вер­си­фи­ка­цию и до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти для раз­ви­тия, и в этом я с ним со­вер­шен­но со­гла­сен.

[ oren.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->