Какое будущее ждет ломбарды?

Раздел: Ломбарды
14 апреля 2015 г.

19 мар­та СРО Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия лом­бар­дов ста­ла об­ла­да­те­лем еже­год­ной На­ци­о­наль­ной Пре­мии в об­ла­сти де­ло­во­го ими­джа, со­ци­аль­ной ре­пу­та­ции и до­ве­рия «КОМПАНИЯ №1» - 2015. Со сло­ва­ми по­здрав­ле­ния и во­про­са­ми о том, что сей­час про­ис­хо­дит с лом­бар­да­ми в Рос­сии, мы об­ра­ти­лись к ее пред­се­да­те­лю, Сер­гею Ва­лен­ти­но­ви­чу Со­ков­ни­ко­ву.

Сер­гей Ва­лен­ти­но­вич, при­ми­те на­ши по­здрав­ле­ния и ска­жи­те, по­жа­луй­ста, чем вы объ­яс­ня­е­те по­лу­че­ние та­кой вы­со­кой на­гра­ды?
Спа­си­бо. Ко­неч­но, нам от­рад­но иметь под­твер­жде­ние то­го, что на­шу де­я­тель­ность от­ме­ти­ли на го­су­дар­ствен­ном уров­не, ведь та­кая оцен­ка га­ран­ти­ру­ет, что мы дви­жем­ся в пра­виль­ном на­прав­ле­нии. По­ла­гаю, что это при­зна­ние свя­за­но с тем, что за не­сколь­ко ме­ся­цев мы на­ла­ди­ли эф­фек­тив­ные от­но­ше­ния с ЦБ, с 17 про­бир­ны­ми па­ла­та­ми Рос­сии, а так­же со мно­ги­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми лом­бар­дов по всей Рос­сии.

Ка­кие ком­па­нии сей­час вхо­дят в со­став Ас­со­ци­а­ции?
На на­сто­я­щий мо­мент в нее уже вхо­дят как круп­ней­шие пред­ста­ви­те­ли лом­бард­но­го рын­ка РФ, так и се­мей­ные, не­боль­шие лом­бар­ды.

В 2014 го­ду бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный За­кон о лом­бар­дах, ко­то­рые при­зна­лись их не­кре­дит­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и пе­ре­да­ли в ве­де­ние Цен­траль­но­го Бан­ка. Эти из­ме­не­ния не мог­ли не ска­зать­ся на всей де­я­тель­но­сти по­доб­ных ор­га­ни­за­ций в Рос­сии. Сер­гей Ва­лен­ти­но­вич, ска­жи­те, по­жа­луй­ста, ка­ких ос­нов­ных сфер де­я­тель­но­сти лом­бар­дов кос­ну­лись не­дав­ние из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ном За­ко­не?
Эти из­ме­не­ния кос­ну­лись сфе­ры от­чет­но­сти лом­бар­дов. Здесь сто­ит не­мно­го по­яс­нить и рас­ска­зать, что ра­нее лом­бар­ды под­чи­ня­лись толь­ко про­бир­ной па­ла­те и на­ло­го­вой ин­спек­ции и пе­ред ни­ми же от­чи­ты­ва­лись. Те­перь к этим двум ор­га­ни­за­ци­ям до­ба­вил­ся Цен­траль­ный Банк, ко­то­рый внес се­рьез­ные кор­рек­ти­вы, ввел обя­за­тель­ную от­чет­ность лом­бар­дов, ко­то­рая пред­став­ля­ет­ся в Цен­траль­ный банк. От­чет­ность вклю­ча­ет ин­фор­ма­цию о сум­ме вы­дан­ных зай­мов, о про­лон­ги­ро­ван­ных зай­мах, о не­вы­куп­лен­ных зай­мах.

И как лом­бар­ды справ­ля­ют­ся с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми?
По-раз­но­му, но не­уди­ви­тель­но, что из за­ре­ги­стри­ро­ван­ных 7800 лом­бар­дов вер­но и в срок та­кую от­чет­ность предо­ста­ви­ли лишь 2700, что яв­ля­ет­ся при­мер­но од­ной тре­тью от всех. Ины­ми сло­ва­ми, боль­шая часть лом­бар­дов ока­за­лась не в со­сто­я­нии иг­рать по но­вым пра­ви­лам, и на то мо­жет быть не­сколь­ко при­чин. Ко­неч­но, часть вла­дель­цев лом­бард­но­го биз­не­са про­сто не за­хо­те­ли предо­став­лять та­кое ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции, часть про­сто не спра­ви­лись со все­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к от­чет­но­сти в свя­зи с тех­ни­че­ски­ми или дру­ги­ми за­труд­не­ни­я­ми, но, как по­ка­зы­ва­ет на­ша прак­ти­ка, не­ма­лая часть всех вла­дель­цев и ру­ко­во­ди­те­лей лом­бар­дов про­сто не в кур­се тех из­ме­не­ний, ко­то­рые про­ис­хо­дят.

Сер­гей Ва­лен­ти­но­вич, из­вест­но, что в пер­вом чте­нии Го­су­дар­ствен­ной Ду­мой уже был при­нят за­ко­но­про­ект о СРО в сфе­ре фи­нан­со­вых рын­ков, со­глас­но ко­то­ро­му все лом­бар­ды по­сле при­ня­тия со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­на долж­ны бу­дут всту­пить в од­ну из та­ких ор­га­ни­за­ций, ина­че они бу­дут за­кры­ты. В не­дав­нем вы­пус­ке жур­на­ла РБК (http://www.rbcdaily.ru/magazine/business/562949994038818) вы уже вы­ска­за­лись о том, что диа­ло­га с дав­но су­ще­ству­ю­щи­ми СРО у вас не по­лу­чи­лось, мо­же­те ли вы еще раз объ­яс­нить, по­че­му так про­ис­хо­дит, и что вы пла­ни­ру­е­те де­лать даль­ше?
Да, та­кой за­ко­но­про­ект, дей­стви­тель­но, на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме и за­тра­ги­ва­ет до­воль­но не­од­но­знач­ную те­му. Ко­гда за­кон бу­дет при­нят, все лом­бар­ды долж­ны бу­дут при­мкнуть к од­но­му из су­ще­ству­ю­щих СРО.

Ка­кие ини­ци­а­ти­вы по раз­ви­тию от­рас­ли вы пред­ла­га­е­те?
В на­сто­я­щее вре­мя мы ра­бо­та­ем в не­сколь­ких на­прав­ле­ни­ях. Во-пер­вых, мы пред­ла­га­ем упро­стить фор­му от­чет­но­сти, ко­то­рая сей­час, по на­ше­му мне­нию, слиш­ком услож­ни­лась, для это­го мы ве­дем по­сто­ян­ный ак­тив­ный диа­лог с ЦБ. Ес­ли да­же круп­ные лом­бар­ды уто­па­ют в до­ку­мен­та­ции, то мож­но пред­ста­вить, что про­ис­хо­дит с бо­лее мел­ки­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. В ко­неч­ном сче­те, ско­ро мы мо­жем уви­деть, как один за од­ним они бу­дут ухо­дить с рын­ка.
Во-вто­рых, мы пред­ла­га­ем вне­сти по­прав­ки в за­кон о лом­бар­дах, ко­то­рый сей­час за­щи­ща­ет, в ос­нов­ном, за­ем­щи­ков, а не са­ми лом­бар­ды, а так­же в за­кон о пла­теж­ных аген­тах, со­глас­но ко­то­ро­му лом­бар­ды в на­сто­я­щее вре­мя не мо­гут пе­ре­чис­лять сред­ства на кар­ты граж­дан. И это лишь не­мно­гие на­ши пред­ло­же­ния.
По­ми­мо это­го, хо­чу от­ме­тить, что вступ­ле­ние в на­ше СРО га­ран­ти­ру­ет всем чле­нам воз­мож­ность до­не­сти до ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти свои про­бле­мы и пред­ло­же­ния по их ре­ше­нию, кон­суль­та­ци­он­ную под­держ­ку по лю­бым во­про­сам за­ко­но­да­тель­ства, а так­же мак­си­маль­но быст­рое ре­ше­ние лю­бых за­труд­не­ний за счeт офи­сов на­шей СРО по всей тер­ри­то­рии Рос­сии. По­ми­мо это­го, мы пред­ла­га­ем со­труд­ни­че­ство с на­ши­ми Парт­не­ра­ми (в том числе, стра­хо­вы­ми ком­па­ни­я­ми, ком­па­ни­я­ми по­став­щи­ка­ми обо­ру­до­ва­ния и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния для лом­бар­дов и да­же об­ра­зо­ва­тель­ны­ми учре­жде­ни­я­ми).

Что сей­час пред­став­ля­ет со­бой СРО Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия лом­бар­до­в?
Сей­час на­ша Ас­со­ци­а­ция — это бо­лее 1,5 ты­сяч то­чек вы­да­чи зай­мов, ко­ман­да про­фес­си­о­на­лов, ко­то­рая еже­днев­но тру­дит­ся в раз­но­об­раз­ных на­прав­ле­ни­ях для эф­фек­тив­ной ра­бо­ты и раз­ви­тия на­ших чле­нов. СРО Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия лом­бар­дов - объ­еди­не­ние мно­же­ства лом­бар­дов для за­щи­ты свои ин­те­ре­сов, под­держ­ки сла­бых, на­чи­на­ю­щих и, не­со­мнен­но, сов­мест­но­го дви­же­ния впе­ред уве­ли­че­ния до­хо­дов, сни­же­ния рис­ков и за­трат, улуч­ше­ния ка­че­ства услуг, раз­ви­тия лом­бард­но­го рын­ка в це­лом. Для до­сти­же­ния на­ших це­лей мы тес­но вза­и­мо­дей­ству­ем с ЦБ, про­бир­ны­ми па­ла­та­ми и участ­ни­ка­ми рын­ка.

Ка­кие имен­но дей­ствия вы пред­при­ни­ма­е­те для ока­за­ния та­кой под­держ­ки?
Во-пер­вых, мы в до­ступ­ной фор­ме рас­про­стра­ня­ем ин­фор­ма­цию об из­ме­не­ни­ях в за­ко­но­да­тель­стве, ко­то­рые кос­ну­лись лом­бар­дов, по­след­стви­ях, ко­то­рые они не­сут, о на­шей Ас­со­ци­а­ции и ее пла­нах - так мы разо­сла­ли бо­лее 7 ты­сяч ин­фор­ма­ци­он­ных пи­сем ру­ко­во­ди­те­лям и соб­ствен­ни­кам лом­бар­до­в; со­зда­ли ин­фор­ма­ци­он­ный сайт (сро-лом­бар­ды.рф), на ко­то­ром все­гда мож­но озна­ко­мит­ся с из­ме­не­ни­я­ми, ко­то­рые про­ис­хо­дят сей­час в сфе­ре де­я­тель­но­сти лом­бар­дов.
Во-вто­рых, спе­ци­а­ли­сты Ас­со­ци­а­ции ве­дут по­сто­ян­ные кон­суль­та­ции (по раз­лич­но­му кру­гу во­про­сов), как с дей­ству­ю­щи­ми чле­на­ми (д­ля ре­ше­ния воз­ни­ка­ю­щих у них во­про­сов и про­блем), так и с по­тен­ци­аль­ны­ми. Та­к­же фор­ми­ру­ем гра­фик встреч с лом­бар­да­ми - по­тен­ци­аль­ны­ми чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции по всей Рос­сии, ак­тив­но при­ни­ма­ем но­вых чле­нов, ко­то­рые уже опре­де­ли­лись со сво­им вы­бо­ром и го­то­вы под­дер­жи­вать на­шу ак­тив­ную по­зи­цию.
В-тре­тьих, по­сто­ян­но ра­бо­та­ем с ре­гу­ля­то­ром, ЦБ РФ – кро­ме то­го, что мы предо­ста­ви­ли ЦБ свою до­рож­ную кар­ту, мы сфор­ми­ро­ва­ли спи­сок пред­ло­же­ний, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие лом­бард­но­го рын­ка на про­тя­же­нии 5 лет.

Пла­ни­ру­ют­ся ли в бли­жай­шее вре­мя спе­ци­аль­ные ме­ро­при­я­тия для участ­ни­ков фи­нан­со­во­го рын­ка?
Ко­неч­но, осо­бое вни­ма­ние я хо­тел бы уде­лить важ­но­сти кон­фе­рен­ций, ко­то­рые мы про­ве­дем в не­сколь­ких круп­ней­ших го­ро­дах стра­ны. Вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми ЦБ РФ и Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра мы об­су­дим за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рое ка­са­ет­ся лом­бар­дов, не­об­хо­ди­мость со­зда­ния СРО, вза­и­мо­дей­ствие с ор­га­на­ми вла­сти, пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти лом­бар­дов, из­ме­не­ния, рис­ки, пер­спек­ти­вы и мно­гие дру­гие во­про­сы.
За­ра­нее при­гла­ша­ем всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц на на­ши кон­фе­рен­ции в Ека­те­рин­бург, Санкт-Пе­тер­бург, Ро­стов-на-До­ну, Но­во­си­бирск и Моск­ву.

С бо­лее по­дроб­ной ин­фор­ма­ци­ей мож­но озна­ко­мить­ся на на­шем сай­те сро-лом­бар­ды.рф

[ Ювелирные Известия ]

  • 22 апреля 2015 г.:

    С каких это пор ломбарды ПОДЧИНЯЛИСЬ Пробирной палате России? Какие это отчеты ломбарды писали в Пробирную палату? Этот человек знает то о чем говорит? То, что сейчас Центробанк делает с ломбардами - смешно, учитывая тот факт, что любой индивидуальный предприниматель с деньгами может давать ссуды из своих денег под залог движимого имущества. При этом не общаясь никак с Центробанком, не страхуя залоги, не попадая под 115-ФЗ, а используя всего лишь Федеральный закон "О залоге". Уже есть прецеденты выигрывания предпринимателями дел в судах в этой части. А что касается ПОД/ФТ, так это вообще смех. Центробанк выпустил положение о структуре ПВК для НФО. Жуть. Работники ломбарда должны готовиться как разведчики-аналитики. При этом, мало кто видел из них Перечень террористов, а уж как получить доступ к другим источникам информации - это вообще бином Ньютона. Маразм крепчает на глазах. Кто в выдаче займа под залог ювелирки по цене лома является выгодоприобретателем. Думаю, что по-любому - ломбард. Так каких выгодоприобретателей и бенефициаров нужно идентифицировать. Воры и грабители - вот источники операций по отмыванию в ломбарде. Так воров и грабителей пусть полиция ищет, а в ломбарде можно и бритвой по лицу получить за реализацию программы идентификации и выявления "необычных" операций. А заодно, за приостановление операции и замораживание денежных средств и другого имущества. Идиотизм. Слова другого, простите, нет.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->