Момент истины

Раздел: Драгоценные камни
01 мая 2015 г.

Яс­но од­но: струк­ту­ра ком­па­ний ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли уже ни­ко­гда не бу­дет преж­ней. Зна­ки уже не про­сто по­яв­ля­ют­ся там и тут — они кри­чат со всех сто­рон.

В 213 но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom бы­ла опуб­ли­ко­ва­на за­мет­ка, оза­глав­лен­ная «Со­сто­я­ние дел в от­рас­ли на на­ча­ло 2014 го­да». Мне жаль при­зна­вать, что в то вре­мя я был че­рес­чур оп­ти­ми­сти­чен. В на­ча­ле 2014 го­да я пред­ска­зы­вал, что в пер­вом квар­та­ле 2014 це­на сы­рья вы­зо­вет де­ся­ти­про­цент­ный рост це­ны на об­ра­бо­тан­ные кам­ни, но ока­за­лось, я был не­прав. Мы за­стря­ли в стаг­на­ции, и да­же на­блю­да­ем сни­же­ния цен на об­ра­бо­тан­ные кам­ни в то вре­мя, как це­на сы­рья рас­тет.

Фор­му­ла от­ка­та на­за­д

При­чи­на этой си­ту­а­ции со­сто­ит в том, что це­ны на сы­рье об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те «об­рат­ных» рас­че­тов. Вме­сто то­го что­бы опе­ри­ро­вать ло­гич­ной фор­му­лой: «це­на на сы­рье + за­тра­ты на об­ра­бот­ку + за­тра­ты на мар­ке­тинг + ра­зум­ный до­ход = це­на на об­ра­бо­тан­ные кам­ни», мы вы­нуж­де­ны про­во­дить рас­че­ты со­вер­шен­но не­ло­гич­но: про­из­во­ди­те­ли сы­рья ори­ен­ти­ру­ют­ся на сто­и­мость об­ра­бо­тан­ных кам­ней и со­зда­ют соб­ствен­ные фор­му­лы для вы­став­ле­ния це­ны на сы­рье. Все мы – лишь пас­сив­ные на­блю­да­те­ли в этой иг­ре. И на­ша вы­го­да не иг­ра­ет ни­ка­кой ро­ли в этой фор­му­ле.

Не нуж­но быть ве­ду­щим участ­ни­ком или ана­ли­ти­ком рын­ка брил­ли­ан­тов, что­бы по­нять фор­му­лу кор­по­ра­ции De Beers. Все, что нуж­но — при­слу­шать­ся к мне­нию ав­то­ри­тет­но­го спе­ци­а­ли­ста, на­при­мер, гла­вы ком­мер­че­ско­го от­де­ла De Beers Го­вар­да Де­ви­са (HowardDavies). Ве­ро­ят­но, наи­бо­лее дра­ма­тич­ной сен­са­ци­ей, ко­то­рую мы услы­ша­ли во вре­мя его ви­зи­та в Из­ра­иль, бы­ло его по­яс­не­ние, как De Beers уста­нав­ли­ва­ет свои це­ны на сы­рье: в кор­по­ра­ции ана­ли­зи­ру­ют спрос на об­ра­бо­тан­ные кам­ни, про­во­дят глу­бо­кие мар­ке­тин­го­вые ис­сле­до­ва­ния тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми с брил­ли­ан­та­ми, и опи­ра­ют­ся на по­лу­чен­ные дан­ные при раз­ра­бот­ке цен. Эта ком­па­ния – лишь один при­мер. Дру­гие круп­ные про­из­во­ди­те­ли сы­рья про­во­дят ана­ло­гич­ную по­ли­ти­ку. По­ка це­ны об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те «об­рат­ных» рас­че­тов, нет ни­ка­ких шан­сов на то, что си­ту­а­ция из­ме­нит­ся и у нас ко­гда-ни­будь бу­дет хоть гло­ток све­же­го воз­ду­ха. Мне жаль, ес­ли мои сло­ва зву­чат пес­си­ми­стич­но, но со­сто­я­ние дел се­го­дня вы­гля­дит имен­но так. Мне бы очень хо­те­лось оши­бить­ся.

Как бы то ни бы­ло, сей­час вся на­груз­ка при­хо­дит­ся на од­но зве­но в це­поч­ке со­зда­ния до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти – на про­из­во­ди­те­лей. Мы — са­мое сла­бое зве­но (и это не про­сто сло­ган те­ле­ви­зи­он­ной про­грам­мы, это ре­а­лии жиз­ни), и мы не­сем всю тя­жесть фи­нан­си­ро­ва­ния, уста­нов­ки цен и мар­ке­тин­га. Мы про­стач­ки, ко­то­рые ни­ко­гда не уми­ра­ют, лишь ме­ня­ют­ся ме­ста­ми. Вот та­кие мы.

Ви­ток – и еще по­ло­ви­на

До то­го как я про­дол­жу, да­вай­те опре­де­лим тер­мин «про­из­во­ди­тель». В этой ста­тье я не го­во­рю о тех, кто за­ку­па­ет сы­рье тут и там по тем или иным це­нам, а по­том пе­ре­да­ет его суб­под­ряд­чи­кам для об­ра­бот­ки. Та­кие ком­па­нии так­же яв­ля­ют­ся про­из­во­ди­те­ля­ми, и они за­ни­ма­ют свою ни­шу в от­рас­ли. Но в этой ста­тье я ис­поль­зую тер­мин «про­из­во­ди­тель» в от­но­ше­нии ком­па­ний, ко­то­рые име­ют за­во­ды, а так­же обя­за­тель­ства пе­ред сво­и­ми со­труд­ни­ка­ми. Наи­бо­лее круп­ные из них те, кто в год про­из­во­дит про­дук­ции на де­сят­ки мил­ли­о­нов дол­ла­ров, они ока­зы­ва­ют вли­я­ние на весь ми­ро­вой про­из­вод­ствен­ный сек­тор. В ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ин­ду­стрии та­ких пред­при­я­тий мень­ше ста, и боль­шин­ство из них рас­по­ло­же­ны в Ин­дии. Все они ра­бо­та­ют в убы­ток, в том чис­ле ин­дий­ские про­из­во­ди­те­ли, хо­тя их фи­нан­со­вая си­ту­а­ция луч­ше, чем на дру­гих гра­ниль­ных пред­при­я­ти­ях. Мож­но ска­зать, что в 80-х про­из­во­ди­тель, пе­ре­ра­ба­ты­вав­ший сы­рье бо­лее, чем на 100 млн дол­ла­ров в год, имел че­ты­рех­крат­ный обо­ро­т; в 90-х — трех­крат­ный; в на­ча­ле ну­ле­вых – дву­крат­ный, се­го­дня – обо­рот в пол­то­ра ра­за.

Та­ким об­ра­зом, про­из­во­ди­те­лю, ко­то­ро­му рань­ше нуж­но бы­ло иметь соб­ствен­ные сред­ства и бан­ков­ские зай­мы в объ­е­ме око­ло 25 млн дол­ла­ров в год, сей­час не­об­хо­ди­мо иметь око­ло 75 мил­ли­о­нов го­до­во­го бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния. И все это про­ис­хо­дит в то вре­мя, ко­гда бан­ки умень­ша­ют объ­е­мы кре­ди­тов, предо­став­ля­е­мых ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ям как в ре­зуль­та­те Ба­зель­ско­го Со­гла­ше­ния, так и в си­лу без­осно­ва­тель­но­го мне­ния, что участ­ни­ков ал­маз­но­го рын­ка ча­сто ис­поль­зу­ют для ле­га­ли­за­ции пре­ступ­ных до­хо­дов и фи­нан­со­во­го тер­ро­ра.

Бан­ки Из­ра­и­ля вы­ра­жа­ют свое вос­хи­ще­ние по­ли­ти­кой, ко­то­рую из­ра­иль­ские пред­при­я­тия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти про­во­дят во вре­мя кри­зи­са, и тем, что пред­при­я­тия опи­ра­ют­ся имен­но на соб­ствен­ные сред­ства. Тем не ме­нее бан­ки Из­ра­и­ля фи­нан­си­ру­ют толь­ко опе­ра­ции сбы­та, но не по­куп­ки. Дру­ги­ми сло­ва­ми, кре­ди­ты, ко­то­рые они предо­став­ля­ют, очень по­мо­га­ют ди­ле­рам, но бес­по­лез­ны для про­из­во­ди­те­лей. Бан­ки Из­ра­и­ля очень стро­го от­но­сят­ся к фи­нан­си­ро­ва­нию про­даж. На сво­ем опы­те они на­учи­лись ве­сти ком­мер­че­ское фи­нан­си­ро­ва­ние гра­мот­но и бла­го­ра­зум­но, и за это они до­стой­ны вос­хи­ще­ния. Од­на­ко, су­ще­ству­ет вес­кая при­чи­на для то­го, что­бы бан­ки Из­ра­и­ля ста­ли фи­нан­си­ро­вать про­из­вод­ствен­ный сек­тор: не­воз­мож­но ос­но­вы­вать ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую про­мыш­лен­ность толь­ко на тор­гов­ле об­ра­бо­тан­ны­ми кам­ня­ми.

Тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми

До сих пор мы стро­и­ли на­ши умо­за­клю­че­ния, ос­но­вы­ва­ясь на двух пе­ре­мен­ных: фор­му­ле це­но­об­ра­зо­ва­ния сы­рья и сни­же­нии бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния. Те­перь да­вай­те при­мем во вни­ма­ние тор­гов­лю об­ра­бо­тан­ны­ми кам­ня­ми. Пред­ста­вим се­бе круп­но­го про­из­во­ди­те­ля, ко­то­рый за­ку­пил сы­рье, на­чал об­ра­ба­ты­вать его, по­тра­тил день­ги на об­ра­бот­ку, и те­перь хо­чет про­дать брил­ли­ан­ты. Для то­го что­бы про­дать про­из­ве­ден­ную про­дук­цию, про­из­во­ди­тель дол­жен оце­нить ее и на­пра­вить ту­да, где он по­лу­чит мак­си­маль­ную вы­го­ду. Се­год­ня ни один ми­ро­вой про­из­во­ди­тель не мо­жет про­дать брил­ли­ан­ты до то­го, как они бу­дут окон­ча­тель­но об­ра­бо­та­ны, от­сор­ти­ро­ва­ны и оце­не­ны. Они про­да­ют каж­дый ка­мень по от­дель­но­сти ли­бо пар­ти­я­ми, очень точ­но от­сор­ти­ро­ван­ны­ми по ка­че­ству. Та­кой под­ход не нов, но в по­след­нее вре­мя он уже­сто­чил­ся и стал бо­лее бес­ком­про­мисс­ным.

На­ши кли­ен­ты по­ку­па­ют толь­ко то, что им нуж­но для вы­пол­не­ния су­ще­ству­ю­щих за­ка­зов или для ре­а­ли­за­ции их про­грамм. Про­из­во­ди­те­лям при­хо­дит­ся иметь про­дук­цию в на­ли­чии. Эта про­дук­ция мог­ла бы при­не­сти не­пло­хой до­ход, но, к со­жа­ле­нию, не сей­час.

Бре­мя хра­не­ния про­дук­ци­и

В про­шлом уро­вень тор­гов­ца брил­ли­ан­та­ми из­ме­рял­ся со­ста­вом и ве­ли­чи­ной его кол­лек­ции кам­ней, но се­го­дня это со­вер­шен­но не­важ­но. На­про­тив, во вре­ме­на ин­тер­не­та про­дук­ция, ко­то­рая име­ет­ся в на­ли­чии, это не пре­иму­ще­ство, а тя­же­лая но­ша. По­это­му лишь еди­ни­цы сре­ди круп­ных ди­ле­ров брил­ли­ан­тов во всем ми­ре хра­нят ее. Они все зна­ют, что опто­вая тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми се­го­дня со­всем не­при­вле­ка­тель­на; боль­шин­ство опто­вых тор­гов­цев на­шли дру­гие на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти на бо­лее ран­них или позд­них эта­пах про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са, ли­бо во­все оста­ви­ли от­расль. Те про­из­во­ди­те­ли, ко­то­рые ре­а­ли­зо­вы­ва­ли про­дук­цию этим ди­ле­рам, се­го­дня вы­нуж­де­ны сбы­вать свою про­дук­цию роз­нич­ным пред­при­я­ти­ям, что озна­ча­ет со­зда­ние от­де­лов мар­ке­тин­га в их офи­сах и ор­га­ни­за­цию мар­ке­тин­га за ру­бе­жом. И опять мы не­сем убыт­ки. И опять эта но­ша ло­жит­ся на пле­чи про­из­во­ди­те­лей.

По­те­ри

В луч­шие вре­ме­на за­тра­ты на про­из­вод­ство, ко­то­рые нес­ли пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ли, ра­бо­тав­шие в ор­га­ни­зо­ван­ном по­ряд­ке, вла­дель­цы фаб­ри­ки и офи­са, до­сти­га­ли че­ты­рех про­цен­тов от их обо­ро­та без фи­нан­си­ро­ва­ния. Сей­час по­крыть рас­хо­ды прак­ти­че­ски не­ре­аль­но. Ком­па­нии-вла­дель­цы об­ма­ны­ва­ют се­бя и по­кры­ва­ют за­тра­ты из соб­ствен­ных сред­ств, что яв­ля­ет­ся прак­ти­кой, па­губ­ной для каж­до­го. Все круп­ные про­из­во­ди­те­ли ра­бо­та­ют се­бе в убы­ток. Се­год­ня, где бы в ми­ре вы ни на­хо­ди­лись, ко­неч­ная сто­и­мость кам­ней от 0,30 до 5 ка­рат ка­те­го­рий SI2, FL, J, и D на внут­ри­о­т­рас­ле­вых тор­гах Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (GIA) раз­ли­ча­ет­ся не бо­лее чем на 2–3 про­цен­та. Это все­го лишь во­прос спро­са и пред­ло­же­ния. Ес­ли мы по­смот­рим на на­шу при­быль от про­да­жи брил­ли­ан­тов ка­ких-ли­бо из пе­ре­чис­лен­ных ка­те­го­рий и вер­нем­ся к сы­рью, мы уви­дим, что мы про­сто не мо­жем при­об­ре­сти сы­рье и об­ра­бо­тать его. Как я уже го­во­рил ра­нее – все про­из­во­ди­те­ли оста­ют­ся в убыт­ке.

Маль­чик, ко­то­рый кри­чал «Вол­ки!»

Все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ное при­ве­ло к те­ку­ще­му со­сто­я­нию дел: за по­след­ний год ни один из се­рьез­ных об­ра­бот­чи­ков не от­крыл но­во­го за­во­да. На­про­тив, мы ви­де­ли, как раз­лич­ные про­из­во­ди­те­ли сни­жа­ли объ­е­мы ра­бот и за­гру­жа­ли за­во­ды лишь на­столь­ко, что­бы под­дер­жать соб­ствен­ные про­из­вод­ствен­ные цен­тры. Эти дей­ствия го­во­рят гром­че слов. Мы кри­ча­ли «Вол­ки, вол­ки!» — и те­перь вол­ки при­шли. Мы до­стиг­ли мо­мен­та ис­ти­ны. От­расль долж­на ре­шить, в ка­ком на­прав­ле­нии дви­гать­ся даль­ше. Каж­дый ду­ма­ет лишь о струк­ту­ре соб­ствен­ной ком­па­нии и о том, как его де­ло бу­дет вы­гля­деть че­рез па­ру-трой­ку лет. У ме­ня нет ма­ги­че­ской фор­му­лы или зна­ния то­го, как долж­ны быть ор­га­ни­зо­ва­ны ком­па­ния, ком­мер­че­ская де­я­тель­ность и струк­ту­ра мар­ке­тин­га. Но од­но я знаю на­вер­ня­ка – так, как сей­час, боль­ше про­дол­жать­ся не мо­жет.

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->