Выставка ножей ювелира-оружейника из Забайкалья откроется в Чите 27 мая

Раздел: Выставки
27 мая 2015 г.

27 мая в За­бай­каль­ском кра­е­вед­че­ском му­зее от­кро­ет­ся вы­став­ка но­жей и скульп­тур «В­пе­ред к ис­то­кам», юве­ли­ра-ору­жей­ни­ка Жиг­жи­та Ба­яс­ха­ла­но­ва. Ав­тор вы­став­ки стре­мит­ся со­че­тать тра­ди­ци­он­ное бу­рят­ское и со­вре­мен­ное ис­кус­ство, тем са­мым вы­ра­жая соб­ствен­ное ми­ро­ощу­ще­ние. Об этом «За­б­ме­диа» 26 мая рас­ска­за­ли в кра­е­вед­че­ском му­зее.

- Это пер­вый пер­со­наль­ный про­ект ху­дож­ни­ка. Од­на­ко его ра­бо­ты — но­жи, укра­шен­ные узо­ра­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, ори­ги­наль­ные скульп­тур­ные ком­по­зи­ции уже дав­но при­зна­ны це­ни­те­ля­ми ис­кус­ства и не­од­но­крат­но экс­по­ни­ро­ва­лись на пре­стиж­ных вы­став­ках, - рас­ска­за­ли ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки.

Жиг­жит Ба­яс­ха­ла­нов, бу­дучи потом­ствен­ным ма­сте­ром. раз­ви­ва­ет бу­рят­ское ору­жей­ное ис­кус­ство, при­ме­ня­ет тех­ни­ки, за­ве­щан­ные ста­ры­ми ма­сте­ра­ми. В то­же вре­мя он сме­ло при­вно­сит но­ва­ции - ис­поль­зу­ет сап­фи­ры, ру­би­ны, ко­сти зуб­ра, экс­пе­ри­мен­ти­ру­ет с фор­ма­ми. Кро­ме то­го, ма­стер успеш­но ре­а­ли­зу­ет се­бя в скульп­ту­ре. Сре­ди его ра­бот есть не­боль­шие скульп­ту­ры ло­ся, бы­ка, коз­ла, ба­ра­на.

- Жиг­жит Ба­яс­ха­ла­нов ве­рит, что идеи, вдох­но­ве­ние при­хо­дят от­ку­да-то свер­ху и счаст­лив, что судь­ба да­ро­ва­ла ему воз­мож­ность за­ни­мать­ся лю­би­мым де­лом. Уро­же­нец степ­ной Аги, он жи­вет Пе­тер­бур­ге, но не за­бы­ва­ет о род­ном крае. Для не­го очень важ­но пред­ста­вить свое твор­че­ство зем­ля­кам, по­де­лить­ся с ни­ми сво­и­ми иде­я­ми, - до­ба­ви­ли ор­га­ни­за­то­ры.

Вы­став­ка от­кро­ет­ся 27 мая и про­длит­ся все­го 10 дней.


[ zabmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->