Сотрудничество израильской алмазной индустрии с eBay начало приносить плоды

Раздел: Драгоценные камни
31 августа 2015 г.

Шесть ме­ся­цев про­шло с тех пор, как из­ра­иль­ское от­де­ле­ние eBay на­ча­ло пер­вое в сво­ем ро­де со­труд­ни­че­ство с Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жей. Эта ме­ра на­прав­ле­на на рас­ши­ре­ние тор­гов­ли из­ра­иль­ски­ми ал­ма­за­ми по все­му ми­ру, а так­же по­вы­ше­ние вкла­да он­лайн-про­дав­цов в тор­гов­лю дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Для об­суж­де­ния ре­зуль­та­тов по­лу­го­до­во­го со­труд­ни­че­ства бы­ла про­ве­де­на встре­ча пред­ста­ви­те­лей Из­ра­иль­ско­го Ин­сти­ту­та Ал­ма­зов (IDI), гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий и кол­ле­джа GCI.

«Мы яв­ля­ем­ся круп­ней­шим в ми­ре ал­маз­ным цен­тром с ми­ро­вым име­нем в об­ла­сти ка­че­ства предо­став­ля­е­мой про­дук­ции, объ­ем экс­пор­та брил­ли­ан­тов ко­то­ро­го не­пре­рыв­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Из­ра­иль­ская ал­маз­ная бир­жа осо­зна­ла не­об­хо­ди­мость это­го ме­ро­при­я­тия и его по­тен­ци­ал: это имен­но не­об­хо­ди­мо­сть, а не рос­кошь», — го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор GCI Ми­ха­эль Бен-Дор (Michael Ben Dor), объ­яс­няя важ­ность со­труд­ни­че­ства Бир­жи с eBay. На са­мой плат­фор­ме eBay год за го­дом на­блю­да­ет­ся вы­да­ю­щий­ся рост про­даж об­ру­чаль­ных ко­лец, ко­то­рый смо­жет стать ос­но­вой для со­труд­ни­че­ства.

«Се­год­ня важ­но мыс­лить не­стан­дарт­но, и не со­сре­до­та­чи­вать­ся толь­ко на кам­нях. Мы долж­ны смот­реть впе­ред, изу­чать все су­ще­ству­ю­щие воз­мож­но­сти для мар­ке­тин­га. Нуж­но об­ла­дать ак­тив­ной по­зи­ци­ей в сво­ей об­ла­сти», — объ­яс­ня­ет Ие­гу­да Якар (Yehuda Yacar), ге­не­раль­ный ди­рек­тор гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий GIA и глав­ный гем­мо­лог GCI, ко­то­рый от­ве­ча­ет за учеб­ный курс по eBay.

На се­го­дняш­ний день уже сот­ни лю­дей за­кон­чи­ли курс по eBay, и вско­ре GCI на­чи­на­ет за­пуск сво­е­го 7-го та­ко­го кур­са. Курс длит­ся 12 не­дель и со­сто­ит из еже­не­дель­но­го се­ми­на­ра и до­маш­них за­да­ний, ко­то­рые по­мо­га­ют усво­ить ма­те­ри­ал и вос­поль­зо­вать­ся пре­иму­ще­ства­ми кур­са. Во вре­мя кур­са сту­ден­ты встре­ча­ют­ся со спе­ци­а­ли­ста­ми eBay, ко­то­рые по­мо­га­ют им ре­а­ли­зо­вать их мар­ке­тинг на eBay наи­бо­лее про­дук­тив­ным об­ра­зом. «eBay ин­ве­сти­ру­ет в ал­маз­ный сек­тор, и они по­мо­га­ют най­ти ре­ше­ния тех про­блем, ко­то­рые су­ще­ству­ют в ре­аль­ном ми­ре. Это бес­про­иг­рыш­ная си­ту­а­ция», — объ­яс­ня­ет Якар.

За­пус­ку ма­га­зи­на на eBay со­пут­ству­ют та­кие же осо­бен­но­сти и про­бле­мы, как и за­пус­ку оф­флайн-ма­га­зи­на. Су­ще­ству­ют рас­хо­ды, свя­зан­ные с биз­не­сом че­рез eBay, опре­де­лен­ные пра­ви­ла по­ве­де­ния, встре­ча­ют­ся слу­чаи мо­шен­ни­че­ства, а «рас­хо­ды на биз­нес мо­гут со­став­лять до 12–13% от объ­е­мов про­даж», — по­яс­ня­ет Бен Дор. Он от­ме­ча­ет, что мо­ло­дое по­ко­ле­ние об­ла­да­ет «му­же­ством и наг­ло­стью», а так­же осо­бен­ным под­хо­дом в со­че­та­нии с же­ла­ни­ем за­хва­тить мир eBay и ин­тер­нет-мар­ке­тин­га. В под­держ­ку это­го мне­ния сви­де­тель­ству­ет тот факт, что наи­боль­ше­го успе­ха в ис­то­рии про­даж GCI на eBay до­бил­ся под­ро­сток, ко­то­рый те­перь еже­год­но про­да­ет то­ва­ры че­рез eBay на сот­ни ты­сяч дол­ла­ров.

Этот под­ро­сток был го­тов вкла­ды­вать­ся в свое пред­при­я­тие. «Это не про­сто «был бы ма­га­зин, а по­ку­па­те­ли най­дут­ся». Ес­ли вы не ра­бо­та­е­те над ва­шим eBay про­ек­том, вы не су­ще­ству­е­те. Вы долж­ны учить­ся, ин­ве­сти­ро­вать вре­мя и энер­гию, что­бы все сде­лать пра­виль­но. Бе­з­услов­но, су­ще­ству­ет огром­ный по­тен­ци­ал для по­лу­че­ния при­бы­ли», — го­во­рит Бен Дор. «Ес­ли вы узна­е­те пра­ви­ла иг­ры — весь мир у вас в кар­ма­не».

eBay при­ни­ма­ет на се­бя ве­ду­щую роль в со­труд­ни­че­стве с из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью, в со­от­вет­ствии с тен­ден­ци­ей, со­глас­но ко­то­рой круп­ные иг­ро­ки на ин­тер­нет-рын­ке (на­при­мер, Google) при­зна­ют роль, ко­то­рую мо­жет иг­рать эта не­боль­шая, но тех­но­ло­ги­че­ски раз­ви­тая стра­на. «Из­ра­иль­ские про­дав­цы счи­та­ют­ся луч­шим и са­мым бла­го­на­деж­ны­ми на ми­ро­вой плат­фор­ме eBay. Они управ­ля­ют за­ме­ча­тель­ны­ми ин­тер­нет-ма­га­зи­на­ми и воз­глав­ля­ют спис­ки про­даж. Ал­маз­ный сек­тор при­вле­ка­ет мно­же­ство из­ра­иль­тян. Он под­чер­ки­ва­ет уни­каль­ность и ка­че­ство про­дук­ции, экс­пор­ти­ру­е­мой из Из­ра­и­ля. Мы уве­ре­ны, что это со­труд­ни­че­ство с Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жей от­кро­ет боль­ше воз­мож­но­стей и для до­пол­ни­тель­ных рын­ков», — за­явил на пре­зен­та­ции по со­труд­ни­че­ству Элад Гол­дберг (Elad Goldberg), ме­не­джер от­де­ла раз­ви­тия биз­не­са eBay в Из­ра­и­ле.

В рам­ках со­труд­ни­че­ства для то­го что­бы прой­ти обу­че­ние по со­зда­нию ин­тер­нет-ма­га­зи­нов и поль­зо­вать­ся под­держ­кой на eBay, чле­ны Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи бу­дут обя­за­ны со­от­вет­ство­вать стро­гим кри­те­ри­ям обес­пе­че­ния ка­че­ства про­дук­ции и услуг и иметь не­об­хо­ди­мую сер­ти­фи­ка­цию и ре­ко­мен­да­ции.

Объ­яс­няя важ­ность ис­поль­зо­ва­ния плат­фор­мы eBay, Якар про­дол­жа­ет: «Ин­тер­нет — это не да­ле­кое бу­ду­щее. Он уже здесь и сей­час. Ком­па­ния, ко­то­рая не поль­зу­ет­ся ин­тер­не­том, со­ци­аль­ны­ми ме­диа и элек­трон­ны­ми плат­фор­ма­ми про­даж, та­ки­ми, как eBay — вряд ли име­ет бу­ду­щее».

Бен Дор со­гла­сен с этой по­зи­ци­ей: «Вы долж­ны при­сут­ство­вать на рын­ке, или о вас за­бу­дут. Мир иг­ра­ет по но­вым пра­ви­лам и го­во­рит на но­вом язы­ке, ко­то­рый вам не­об­хо­ди­мо вы­учить».

GCI яв­ля­ет­ся гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей, ко­то­рая участ­ву­ет как в об­ра­зо­ва­тель­ном про­цес­се, так и в оцен­ке кам­ней. В кол­ле­дже GCI мож­но прой­ти раз­лич­ные кур­сы по ал­ма­зам, дра­го­цен­ным кам­ням и юве­лир­ным из­де­ли­ям, а так­же по сбы­ту этой про­дук­ции.
GCI про­дол­жа­ет внед­рять но­вые кур­сы, ко­то­рые при­но­сят поль­зу пред­при­я­ти­ям, за­ни­ма­ю­щим­ся ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Гем­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия вско­ре за­пу­стит тре­ни­ро­воч­ный курс, на­прав­лен­ный на раз­ви­тие и со­вер­шен­ство­ва­ние раз­лич­ных на­вы­ков в сфе­ре про­даж. «Мы ду­ма­ем и ра­бо­та­ем над раз­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми», — за­клю­ча­ет Бен Дор.

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->