Эксперты договорились о создании Единого союза Ювелиров

Раздел: Общество
11 ноября 2015 г.

В Ар­ме­нии за­вер­ши­лась Меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка Yerevan Show 2015. Уже в пя­тый раз ве­ду­щие спе­ци­а­ли­сты из стран СНГ со­бра­лись в сто­ли­це Ар­ме­нии, что­бы по­го­во­рить о си­ту­а­ции, скла­ды­ва­ю­щей­ся в дан­ной от­рас­ли. В этом го­ду ме­ро­при­я­тие про­хо­ди­ло в Экс­по­цен­тре «Ме­ри­ди­ан». И участ­ни­ка­ми ста­ли бо­лее 80 ком­па­ний, пред­став­ля­ю­щих раз­ные стра­ны.

И во вре­мя кон­фе­рен­ции со­сто­ял­ся круг­лый стол. Участ­ни­ки дис­кус­сии об­су­ди­ли со­сто­я­ние юве­лир­ной от­рас­ли в стра­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. Ор­га­ни­за­то­ром круг­ло­го сто­ла ста­ла AJA – Все­мир­ная Ас­со­ци­а­ция ар­мян­ских юве­ли­ров.

Спе­ци­а­ли­сты вы­нес­ли са­мые ак­ту­аль­ные во­про­сы на по­вест­ку дня. Так, они об­су­ди­ли ряд тем, ка­са­ю­щих­ся юве­лир­но­го биз­не­са. Экс­пер­ты по­го­во­ри­ли о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, вли­я­нии спа­да в эко­но­ми­ке на раз­ви­тие ин­ду­стрии, ос­нов­ные на­прав­ле­ния гос­под­держ­ки от­рас­ли, та­мо­жен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние и про­чие важ­ные во­про­сы. Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­лось под­го­тов­ке про­ек­та Со­гла­ше­ния, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го про­ве­де­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­но­стя­ми на тер­ри­то­рии ЕАЭС.

Встре­чу экс­пер­тов от­крыл гла­ва Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян. Он за­ме­тил, что сей­час очень важ­но ра­бо­тать со­об­ща, что­бы в пол­ной ме­ре ре­а­ли­зо­вать воз­мож­но­сти, ко­то­рые от­кры­ва­ет со­труд­ни­че­ство меж­ду го­су­дар­ства­ми, вхо­дя­щи­ми в ЕАЭС. Та­к­же во вре­мя Круг­ло­го сто­ла ор­га­ни­за­то­ры по­ка­за­ли пре­зен­та­цию про­ек­та про­ве­де­ния Кон­грес­са CIBJO, ко­то­рый за­пла­ни­ро­ван на 2016 год в Ере­ва­не. По­сле об­суж­де­ния участ­ни­ки Круг­ло­го сто­ла под­го­то­ви­ли Про­то­кол. В нeм го­во­рит­ся о на­ме­ре­нии со­здать Со­юз юве­ли­ров го­су­дарств – чле­нов ЕАЭС. В Со­юз вой­дут ве­ду­щие юве­лир­ные ор­га­ни­за­ции Рос­сии, Ка­зах­ста­на, Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки и дру­гих стран. Пред­по­ла­га­ет­ся, что дан­ный до­ку­мент по­ло­жит на­ча­ло со­труд­ни­че­ству юве­лир­ных со­об­ществ стран, вхо­дя­щих в ЕАЭС.

По­сле окон­ча­ния Круг­ло­го сто­ла пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Ар­ме­нии Эмиль Гри­го­рян рас­ска­зал, что со­зда­ние еди­но­го про­стран­ства пой­дeт на поль­зу всем иг­ро­кам: «Это – ак­ту­аль­ный во­прос. Соз­да­ние об­ще­го рын­ка долж­но стать при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем де­я­тель­но­сти». Та­к­же Гри­го­рян за­ме­тил, что ар­мян­ским юве­ли­рам сей­час при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с серь­eз­ны­ми труд­но­стя­ми, вы­зван­ны­ми во­про­са­ми вза­им­но­го при­зна­ния проб на дра­го­цен­ных ме­тал­лах. «На по­став­ку по­втор­ной про­бы в Рос­сии ухо­дит око­ло де­ся­ти дней. И это – серь­eз­ная про­бле­ма для на­ше­го биз­не­са. В рам­ках ЕАЭС не­об­хо­ди­мо об­лег­чить про­це­ду­ры для юве­ли­ров», - за­клю­чил Эмиль Гри­го­рян.

Спе­ци­а­ли­сты схо­дят­ся во мне­нии, что со­зда­ние еди­но­го рын­ка бу­дет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли. При­чeм, это ка­са­ет­ся не толь­ко Ар­ме­нии, но и Рос­сии. Не­сколь­ко круп­ных рос­сий­ских ком­па­ний ве­дут свою де­я­тель­ность в стра­нах СНГ. И они за­ин­те­ре­со­ва­ны в упро­ще­нии пра­вил, ре­гу­ли­ру­ю­щих эту сфе­ру.

[ news.bcm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->