Американцы меняют доллары на золото и серебро

Раздел: Рынки
13 января 2016 г.

Про­да­жи се­реб­ря­ных мо­нет American Eagle 11 ян­ва­ря рез­ко вы­ро­с­ли, сви­де­тель­ству­ют дан­ные Reuters со ссы­л­кой на Мо­нет­ный двор США.

При этом в первую не­де­лю 2016 г. Мо­нет­ный двор вы­де­лил 4 млн ун­ций в ви­де этих мо­нет, что в че­ты­ре ра­за боль­ше сред­не­го зна­че­ния за по­след­ние пять ме­ся­цев 2015 г. И это­го объ­е­ма не бу­дет до­ста­точ­но.

Бо­лее по­ло­ви­ны все­го не­дель­но­го объ­е­ма бы­ло про­да­но все­го за один день, в са­мый пе­р­вый день про­даж 2016 г. Су­дя по все­му, это си­г­нал о том, что спрос в 2016 г. на зо­ло­то и се­реб­ро у на­се­ле­ния бу­дет очень вы­сок.

Аме­ри­кан­цы ку­пи­ли 2,76 млн ун­ций в ви­де се­реб­ря­ных мо­нет по ито­гам по­не­дель­ни­ка, и это по­ло­ви­на от объ­е­ма в 5,53 млн ун­ций, ко­то­рый был за­фи­к­си­ро­ван за весь ян­варь 2015 г.

Из­ли­ш­не го­во­рить, что ес­ли уро­вень спро­са со­хра­ни­т­ся на про­тя­же­нии все­го те­ку­ще­го ме­ся­ца, про­да­жи се­реб­ра Мо­нет­ным дво­ром бу­дут ре­кор­д­ны­ми за всю ис­то­рию.

Си­ту­а­ция с зо­ло­том та­к­же весь­ма лю­бо­пы­т­на. В по­не­дель­ник про­да­жи зо­ло­тых мо­нет American Eagle та­к­же бы­ли бес­пре­це­ден­т­ны­ми. Бы­ло про­да­но 60 тыс. ун­ций, что со­став­ля­ет при­мер­но 75% от 81 тыс. ун­ций по ито­гам ян­ва­ря 2015 г.

На­по­м­ним, что в июле 2015 г. у Мо­нет­но­го дво­ра США за­кон­чи­лись се­реб­ря­ные мо­не­ты из-­за рез­ко­го ро­ста спро­са на фо­не па­де­ния спо­то­вых цен се­реб­ра до ше­сти­лет­не­го ми­ни­му­ма. В ав­гу­сте за­па­сы бы­ли по­пол­не­ны, и про­да­жи воз­об­но­ви­лись. Но все же объ­е­мы по­ста­вок бы­ли низ­ки­ми, по­это­му до кон­ца про­ш­ло­го го­да про­да­ва­лось око­ло 1 млн ун­ций в не­де­лю.

Вс­плеск спро­са ока­за­л­ся шо­ком и сюр­при­зом для мно­гих участ­ни­ков фон­до­во­го и то­вар­но­го ры­н­ков.

Фи­зи­че­ские ме­тал­лы де­ше­ве­ют 4 го­да под­ряд, и ни­кто не ожи­дал, что в этих усло­ви­ях лю­ди бу­дут ли­хо­ра­доч­но по­ку­пать все до­сту­п­ные объ­е­мы дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Уди­ви­тель­но, что по край­ней ме­ре не­ко­то­рые ин­ве­сто­ры дей­ству­ют в со­о­т­вет­ствии с ос­но­в­ны­ми за­ко­на­ми спро­са и пред­ло­же­ния.

Не­о­жи­дан­ный рез­кий спрос со­з­дал па­ра­докс на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов по все­му ми­ру. Цен­траль­ный бан­ки, гля­дя на про­ис­хо­дя­щее в США, те­перь нор­ми­ру­ют про­да­жи, а аме­ри­кан­ские по­ку­па­те­ли ищут воз­мо­ж­ность ку­пить ме­талл за ру­бе­жом.

Ес­ли та­кой эпи­че­ский спрос в США со­хра­ни­т­ся, то у Мо­нет­но­го дво­ра США за­кон­чат­ся все за­па­сы зо­ло­та и се­реб­ра в те­че­ние не­сколь­ких дней.

Это, ко­неч­но, ни­как не го­во­рит о воз­мо­ж­ном гря­ду­щем раз­во­ро­те, но в усло­ви­ях силь­ней­шей не­о­пре­де­лен­но­сти шан­сов на рост цен зо­ло­та и се­реб­ра ста­но­ви­т­ся все боль­ше.

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->