«Красцветмет» оценит возможность поддержки КАЗа

Раздел: Ювелиры и компании
04 января 2016 г.

ОАО "Крас­цвет­мет", кру­п­ней­шее в ми­ре пред­при­я­тие по аф­фи­на­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, оце­нит воз­мо­ж­ность под­дер­ж­ки воз­об­но­в­ле­ния ра­бо­ты ОАО "Ко­лы­м­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод" (КАЗ), со­об­щил гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный.

"Мы до­го­во­ри­лись об экс­пе­р­т­ной кон­суль­та­ци­он­ной под­дер­ж­ке "Кр­са­цвет­ме­та". Я на­де­юсь, что пред­ста­ви­те­ли при­е­дут в бли­жай­шее вре­мя, что­бы оце­нить воз­мо­ж­ность воз­об­но­в­ле­ния ра­бо­ты Ко­лы­м­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да, в том чис­ле че­рез со­труд­ни­че­ство", - ска­зал гу­бер­на­тор, пе­ре­да­ет об­ласт­ное управ­ле­ние ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­ки. Пе­че­ный та­к­же до­ба­вил, что про­вел пись­мен­ные кон­суль­та­ции с При­о­к­ским аф­фи­на­ж­ным за­во­дом.

По его сло­вам, эко­но­ми­ка Ко­лы­м­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да бы­ла не при­в­ле­ка­тель­ной для не­дро­поль­зо­ва­те­лей в си­лу до­ста­точ­но вы­со­кой сто­и­мо­сти услуг по пе­ре­ра­бо­т­ке дра­г­ме­тал­ла. По­это­му за­вод тре­бу­ет мо­дер­ни­за­ции.

Гу­бер­на­тор от­ме­тил, что кон­кур­с­ная про­це­ду­ра бан­к­ро­т­ства осло­ж­не­на тем, что часть не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства КАЗа на­хо­ди­лась в за­ло­ге у Роскре­ди­т­бан­ка, а этот банк сам стал бан­к­ро­том.

"Мы ви­дим пу­ти, как вы­сво­бо­дить иму­ще­ство из-­под за­ло­га, что­бы со­хра­нить весь иму­ще­ствен­ный и про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс. Это не­об­хо­ди­мо для при­в­ле­че­ния ин­ве­сто­ров, ко­то­рые смо­гут вос­ста­но­вить про­из­вод­ство. Се­год­ня та­к­же ва­ж­но рас­с­чи­тать­ся с дол­га­ми по за­ра­бо­т­ной пла­те пе­ред ра­бо­т­ни­ка­ми. На­де­юсь, что уже на бли­жай­шем эта­пе за­дол­жен­ность бу­дет по­га­ше­на. Все осталь­ное по­тре­бу­ет еще вре­ме­ни, но на­де­юсь, что дей­ствия, ко­то­рые мы пред­при­ни­ма­ем, при­не­сут ожи­да­е­мый ре­зуль­тат", - ска­зал Пе­че­ный.

Как со­об­ща­лось, про­из­вод­ство на ОАО "Ко­лы­м­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод", на­хо­дя­ще­м­ся в про­це­ду­ре бан­к­ро­т­ства, мо­жет быть воз­об­но­в­ле­но в 2017 го­ду по­с­ле его мо­дер­ни­за­ции. По сло­вам гу­бер­на­то­ра, для вос­ста­но­в­ле­ния де­я­тель­но­сти за­во­да и при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций в мо­дер­ни­за­цию про­ра­ба­ты­ва­ют­ся не­сколь­ко ва­ри­ан­тов, в том чис­ле и воз­мо­ж­ность объ­е­ди­не­ния с дру­гим пред­при­я­ти­ем.

Ар­би­т­ра­ж­ный суд Ма­га­дан­ской об­ла­сти в июле вы­нес ре­ше­ние о при­з­на­нии КАЗа бан­к­ро­том и об от­кры­тии в от­но­ше­нии не­го кон­кур­с­но­го про­из­вод­ства на 6 ме­ся­цев. По дан­ным ма­те­ри­а­лов де­ла, сре­ди кре­ди­то­ров КАЗа - це­лый ряд ко­м­па­ний, в том чис­ле банк "РОСТ", пра­ви­тель­ство Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ЗАО МКБ "Мос­ко­м­при­ват­бан­к", Банк Рос­сий­ский Кре­дит, Сбер­банк Рос­сии, Лан­та-Банк. А та­к­же пред­при­я­тия: ОАО "Су­су­ман­зо­ло­то", ООО "По­ле­ва­я", ООО "По­ис­к", ООО "Ре­сурс М", ООО "Утин­ка". За­вод дол­жен зо­ло­то­до­бы­т­чи­кам бо­лее 4 млрд руб­лей.

Кру­п­ная за­дол­жен­ность пе­ред не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми бы­ла об­на­ру­же­на в кон­це 2013 го­да - с за­во­да про­па­ло бо­лее 2 тонн зо­ло­та. В на­ча­ле ап­ре­ля 2014 го­да ген­ди­рек­тор КАЗа Вла­ди­слав Фео­к­ти­стов был осво­бо­ж­ден от за­ни­ма­е­мой дол­ж­но­сти. Бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по фа­к­ту не воз­вра­та с КАЗа по­с­ле пе­ре­ра­бо­т­ки ча­сти дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, сдан­но­го зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми на аф­фи­наж. За­вод с 1 фев­ра­ля 2015 го­да при­о­ста­но­вил ра­бо­ту.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->