В Кыргызстане предложили узаконить в виде платежного средства золотые монеты

Раздел: Рынки
22 января 2016 г.

Ряд де­пу­та­тов пар­ла­мен­та Кы­р­гы­з­ста­на вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем от­но­си­тель­но уза­ко­ни­ва­ния осу­ще­ств­ле­ния в рес­пуб­ли­ке фи­нан­со­вых опе­ра­ций с ис­поль­зо­ва­ни­ем зо­ло­тых мо­нет и сли­т­ков. Та­кую ини­ци­а­ти­ву пред­ло­жи­ли они в ра­м­ках вне­се­ния ко­м­плек­са из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щий На­ло­го­вый ко­декс стра­ны. В со­о­т­вет­ствии с пред­ло­жен­ным за­ко­но­про­ек­том, пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся осво­бо­ж­де­ние от упла­ты НсП и НДС тех опе­ра­ций, ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют­ся бан­ка­ми с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мо­не­та­ми и сли­т­ка­ми. Мно­гие уже на­з­ва­ли та­кое пред­ло­же­ние весь­ма ак­ту­аль­ным вви­ду кур­са на сни­же­ние уро­в­ня дол­ла­ри­за­ции на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки Кы­р­гы­з­ста­на.

Та­к­же в про­ек­те за­ко­на от­ме­ча­ет­ся, что эта ини­ци­а­ти­ва в первую оче­редь обу­с­ло­в­ле­на не­ста­биль­но­стью на те­ку­щем фи­нан­со­вом ры­н­ке и без­о­пас­но­стью хра­не­ния и вло­же­ния де­не­ж­ных сред­ств, как част­ных пред­при­ни­ма­те­лей и на­се­ле­ния, так и юри­ди­че­ских лиц.

Как от­ме­ти­ли экс­пе­р­ты по на­ло­го­вым во­про­сам, по фа­к­ту по­доб­ная фор­ма фи­нан­со­вых опе­ра­ций уже су­ще­ству­ет в на­сто­я­щее вре­мя в Кы­р­гы­з­ста­не. Так что те­перь оста­лось лишь уза­ко­нить ее.

«День­ги сей­час ис­поль­зу­ют­ся не толь­ко в ка­че­стве сред­ства об­ме­на, но та­к­же и как на­ко­пи­тель. На­при­мер, ра­нь­ше лю­ди ис­поль­зо­ва­ли в ка­че­стве сбе­ре­же­ний юве­ли­р­ные из­де­лия. Сей­час же мо­ж­но де­лать то же са­мое, толь­ко в зо­ло­тых сли­т­ках. При­чем, сбе­ре­же­ния в зо­ло­те в пе­р­с­пе­к­ти­ве бу­дут бо­лее устой­чи­вы­ми, по­сколь­ку этот дра­го­цен­ный ме­талл ста­биль­нее, чем ва­лю­та, или да­же, как вид­но се­год­ня, нефть. Ес­ли же го­во­рить по НДС, то все опе­ра­ции у нас осво­бо­ж­де­ны от на­ло­гов. Я по­ла­гаю, что го­су­дар­ство пы­та­ет­ся при­в­ле­кать как мо­ж­но боль­ше сред­ств, оно дей­стви­тель­но ста­ра­ет­ся ма­к­си­маль­но уй­ти от дол­ла­ри­за­ции» - так ска­за­ла в ин­тер­вью пред­ста­ви­те­лям прес­сы спе­ци­а­лист по на­ло­го­вым во­про­сам Ла­ри­са Ма­ка­рен­ко.

О­на та­к­же до­ба­ви­ла, что в при­н­ци­пе от­но­си­т­ся к дан­ной идее по­ло­жи­тель­но, по­сколь­ку это бу­дет дей­стви­тель­но удоб­но.

Кро­ме зо­ло­тых сли­т­ков и мо­нет ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та та­к­же пред­ло­жи­ли осво­бо­дить от упла­ты НсП и НДС по опе­ра­ци­ям, ко­то­рые про­во­дят­ся с из­го­то­в­лен­ны­ми из зо­ло­та или се­реб­ра ну­миз­ма­ти­че­ски­ми мо­не­та­ми.

[ easttime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->