До 27 тонн золота планируют добыть колымские недропользователи в этом году

Раздел: Недра
28 марта 2016 г.

Пла­но­вые по­ка­за­те­ли по до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на 2016 год в Ма­га­дан­ской об­ла­сти со­став­ля­ют 27 тонн зо­ло­та (что боль­ше по­ка­за­те­лей 2015 го­да на 2,5 тон­ны), из них 15 тонн рос­сы­п­но­го и 12 тонн руд­но­го дра­г­ме­тал­ла. Та­к­же ожи­да­ет­ся уве­ли­че­ние до­бы­чи уг­ля до 365 ты­сяч тонн, что боль­ше по­ка­за­те­лей 2015 го­да на 44,3 ты­ся­чи тон­ны. Об этом рас­ска­зал се­го­д­ня ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии ре­ги­о­на Вла­ди­мир Мить­кин на еже­год­ном об­ласт­ном со­ве­ща­нии с не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми. Встре­чу про­вел гу­бер­на­тор Ко­лы­мы Вла­ди­мир Пе­че­ный, со­об­щи­ли ИА MagadanMedia в пресс-слу­ж­бе Пра­ви­тель­ства субъ­ек­та.

На со­ве­ща­нии ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Мить­кин со­об­щил, что пла­но­вые по­ка­за­те­ли по до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на 2016 год со­став­ля­ют 27 тонн зо­ло­та (что боль­ше по­ка­за­те­лей 2015 го­да на 2,5 тон­ны), из них 15 тонн рос­сы­п­но­го и 12 тонн руд­но­го дра­г­ме­тал­ла.

"Ос­но­в­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти мы свя­зы­ва­ем с осво­е­ни­ем Яно-Ко­лы­м­ской зо­ло­то­руд­ной про­вин­ции. За­пуск гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­би­на­та ме­сто­ро­ж­де­ния "Пав­ли­к" был осу­ще­ств­лен в ав­гу­сте про­ш­ло­го го­да. В 2015 го­ду на ме­сто­ро­ж­де­нии бы­ло до­бы­то бо­лее 1 тон­ны зо­ло­та. В этом го­ду мы ожи­да­ем до­бы­чу на ме­сто­ро­ж­де­нии на уро­в­не 4 тонн. При вы­хо­де на про­ек­т­ную мо­щ­ность пред­при­я­тие бу­дет про­из­во­дить не ме­нее 6 тонн зо­ло­та еже­год­но", – от­ме­тил Вла­ди­мир Мить­кин.

Он до­ба­вил, что даль­ней­шее раз­ви­тие ре­ги­о­на свя­за­но с осво­е­ни­ем ко­м­па­ни­ей "По­ли­ме­тал­л", ко­то­рая яв­ля­ет­ся ли­де­ром по до­бы­че зо­ло­та и се­реб­ра в ре­ги­о­не, Омо­лон­ско­го (ЗИФ ГОК "Ку­ба­ка" в Се­ве­ро-Эвен­ском окру­ге) и Ду­кат­ско­го ха­бов (О­м­сук­чан­ская ЗИФ и ЗИФ ГОК "Лун­но­е" в Ом­сук­чан­ском окру­ге).

В бли­жай­шие го­ды пла­ни­ру­ет­ся к про­мы­ш­лен­но­му осво­е­нию ряд но­вых руд­ных объ­ек­тов, а имен­но Штур­мо­в­ское в Ягод­нин­ском окру­ге и Оль­ча в Сред­не­кан­ском окру­ге. Про­дол­жат­ся гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях Ро­ди­но­в­ское, Ир­бы­чан, При­мор­ское, Оро­ту­кан­ской пе­р­с­пе­к­тив­ной пло­ща­ди, ру­до­про­яв­ле­ни­ях Елоч­ка, Ры­жик, Те­рем, Ха­ла­ли, участ­ке Ше­е­ли­то­вый, Ту­ма­нин­ской пло­ща­ди.

Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный по­б­ла­го­да­рил всех не­дро­поль­зо­ва­те­лей за вклад в раз­ви­тие эко­но­ми­ки ре­ги­о­на. Он со­об­щил, что от пред­при­я­тий гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са в ко­лы­м­скую каз­ну в 2015 го­ду по­сту­пи­ло бо­лее 9,2 млрд руб­лей. Из них на­лог на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых со­ста­вил 3,1 млрд руб­лей.

"Не­смо­т­ря на не­про­стое со­сто­я­ние об­ще­ми­ро­вых и рос­сий­ских ры­н­ков, Ко­лы­ма про­де­мон­стри­ро­ва­ла пла­но­мер­ные те­м­пы ро­ста ос­но­в­ных эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей тер­ри­то­рии. Толь­ко по­сту­п­ле­ния от на­ло­га на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в Ма­га­дан­ской об­ла­сти в 2015 го­ду пре­вы­си­ли уро­вень 2014 го­да на 962 млн руб­лей. Уже в пят­ни­цу, 25 мар­та, ре­ги­о­наль­ные вла­сти и ко­лы­м­ский пар­ла­мент скор­рек­ти­ру­ют до­ход­ную часть бюд­же­та на 2016 год в сто­ро­ну уве­ли­че­ния на 400 с ли­ш­ним млн руб­лей. Опять же, бла­го­да­ря на­шим пред­при­я­ти­ям гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са", – под­чер­к­нул Вла­ди­мир Пе­че­ный.

На со­ве­ща­нии та­к­же вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли Управ­ле­ния Рос­при­род­на­д­зо­ра по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Де­пар­та­мен­та по не­дро­поль­зо­ва­нию по ДФО – от­де­ла гео­ло­гии и ли­цен­зи­ро­ва­ния по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Се­ве­ро-Во­сточ­но­го управ­ле­ния Ро­сте­х­на­д­зо­ра, Управ­ле­ния фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы РФ по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Де­пар­та­мен­та лес­но­го хо­зяй­ства, кон­тро­ля и на­д­зо­ра за со­сто­я­ни­ем ле­сов Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Ми­ни­стер­ства тру­да и со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Ад­ми­ни­стра­ции ОЭЗ Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

[ magadanmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->