Андрей Жарков: «АЛРОСА» может выступить маркетмейкером при запуске биржевой торговли инвестиционными бриллиантами

Раздел: Ювелиры и компании
27 апреля 2016 г.

Вес­ной это­го го­да "АЛРОСА" вы­сту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой со­з­да­ния в Рос­сии ин­ве­сти­ци­он­ных ин­стру­мен­тов на ос­но­ве бри­л­ли­ан­тов. Сна­ча­ла ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет за­пу­стить на Мос­ко­в­ской би­р­же тор­го­в­лю фью­черса­ми, а в слу­чае уре­гу­ли­ро­ва­ния во­про­са с НДС – по­ста­воч­ные сдел­ки с бри­л­ли­ан­та­ми. Для "АЛРОСА" это уже не пе­р­вый по­доб­ная идея, но имен­но сей­час для ее ре­а­ли­за­ции со­зре­ли все пред­по­сы­л­ки, сви­де­тель­ством че­му яв­ля­ет­ся ак­тив­ность в этой сфе­ре De Beers, Rapaport и Син­га­пур­ской би­р­жи, счи­та­ет ру­ко­вод­ство ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка. Од­на из це­лей – фор­ми­ро­ва­ние аль­тер­на­тив­ных ис­точ­ни­ков це­но­об­ра­зо­ва­ния на бри­л­ли­ан­ты (сей­час ин­декс Rapaport яв­ля­ет­ся фа­к­ти­че­ски мо­но­поль­ным benchmark). Ка­ким об­ра­зом "АЛРОСА" со­би­ра­ет­ся под­твер­дить ин­ве­сти­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую бри­л­ли­ан­та, в ин­тер­вью "Ин­тер­фа­к­су" объ­яс­ня­ет пре­зи­дент ко­м­па­нии Ан­д­рей Жар­ков.

- "АЛРОСА" про­ра­ба­ты­ва­ет с Мос­ко­в­ской би­р­жей во­прос ор­га­ни­за­ции би­р­же­вой тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми. Речь о по­ста­воч­ных сдел­ках или о фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тах на бри­л­ли­ан­ты?

- Мы в ка­че­стве пи­ло­т­но­го про­ек­та рас­смат­ри­ва­ем воз­мо­ж­ность за­пус­ка бес­по­ста­воч­ных сде­лок, так на­зы­ва­е­мые рас­чет­ные фью­черс­ные кон­тра­к­ты на бри­л­ли­ан­ты. Тем са­мым, ре­ша­ет­ся сра­зу не­сколь­ко во­про­сов. Во-­пе­р­вых, участ­во­вать в тор­гах смо­гут все участ­ни­ки ры­н­ка не­за­ви­си­мо от на­ли­чия ли­цен­зии на опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Во-в­то­рых, на фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты нет НДС. На­ли­чие НДС при по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­та фи­зи­че­ским ли­цом и от­сут­ствие НДС при про­да­же бри­л­ли­ан­та в на­сто­я­щее вре­мя де­ла­ют ин­ве­сти­ции в бри­л­ли­ан­ты весь­ма со­м­ни­тель­ны­ми. Мы об­су­ж­да­ли дан­ный во­прос с Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов на ра­бо­чих встре­чах. Не все так про­сто, но в Мин­фи­не по­ни­ма­ют про­б­ле­му и го­то­вы рас­смат­ри­вать ва­ри­ан­ты ее ре­ше­ния. И толь­ко по­с­ле ре­ше­ния во­про­са о на­ло­го­об­ло­же­нии мы пла­ни­ру­ем за­нять­ся ор­га­ни­за­ци­ей тор­го­в­ли по­ста­воч­ны­ми кон­тра­к­та­ми.

- Ин­ве­ст­бри­л­ли­ан­ты – аб­со­лют­но но­вый ин­стру­мент на ры­н­ке. Бу­дет ли тор­го­в­ля до­ста­точ­но ли­к­вид­на?

- Мы рас­смат­ри­ва­ем воз­мо­ж­ность на на­чаль­ном эта­пе взять на се­бя фун­к­цию мар­кет­мей­ке­ра. То есть стать участ­ни­ком тор­го­в­ли, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет це­ну по­ку­п­ки и про­да­жи, го­тов по­ку­пать и про­да­вать по объ­яв­лен­ной це­не, с уче­том спр­э­да. В даль­ней­шем ли­к­вид­ность уже бу­дет обес­пе­чи­вать­ся дру­ги­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка. При этом мы не га­ран­ти­ру­ем, что на­ша це­на бу­дет са­мой вы­со­кой, и ес­ли ин­ве­стор най­дет бо­лее при­в­ле­ка­тель­ные усло­вия для ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, мы толь­ко об­ра­ду­е­м­ся. Это бу­дет озна­чать, что ры­нок ра­бо­та­ет без на­ше­го уча­стия.

- "АЛРОСА" – это в первую оче­редь до­бы­ча ал­ма­зов. Ка­кие це­ли ко­м­па­ния пре­сле­ду­ет, за­пус­кая про­ект тор­го­в­ли ин­ве­ст­бри­л­ли­ан­та­ми?

- Ос­но­в­ная цель это­го про­ек­та - под­твер­дить ин­ве­сти­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую бри­л­ли­ан­та. Это пол­но­стью со­о­т­вет­ству­ет на­шим стра­те­ги­че­ским ори­ен­ти­рам.

Мы не го­во­ри­ли об этом с кол­ле­га­ми по от­рас­ли, но ви­дим, что за­пуск по­доб­ных про­ек­тов ста­но­ви­т­ся трен­дом. На­при­мер, De Beers в на­ча­ле го­да за­пу­сти­ла че­рез International Institute of Diamond Valuation сер­вис по при­об­ре­те­нию бри­л­ли­ан­тов на аме­ри­кан­ском ры­н­ке. Это пи­ло­т­ная про­гра­м­ма на 18 ме­ся­цев, она при­з­ва­на обес­пе­чить обо­рот бри­л­ли­ан­тов на вто­ри­ч­ном ры­н­ке. Дру­гие кру­п­ные иг­ро­ки то­же про­яв­ля­ют ин­те­рес к это­му ин­ве­сти­ци­он­но­му ин­стру­мен­ту. В Син­га­пу­ре в бли­жай­шее вре­мя на­ч­нет ра­бо­ту би­р­же­вая пло­ща­д­ка SDiX, на ко­то­рой бу­дут про­да­вать­ся бо­к­сы с бри­л­ли­ан­та­ми. Rapaport group со­в­ме­ст­но с GIA на­чал вы­пус­кать сер­ти­фи­ка­ты на ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты Investment Diamond Reports (IDR).

Дру­гая при­чи­на – не­об­хо­ди­мость по­яв­ле­ния аль­тер­на­тив­ных ис­точ­ни­ков це­но­об­ра­зо­ва­ния. Сей­час мно­гие участ­ни­ки ры­н­ка в раз­ных ал­маз­ных цен­трах го­во­рят о том, что не со­в­сем пра­виль­но за­ви­сеть от од­но­го ис­точ­ни­ка. На се­го­дня­ш­ний день це­но­об­ра­зо­ва­ние на бри­л­ли­ан­ты - это ис­клю­чи­тель­но ин­декс Rapaport. В мень­шей сте­пе­ни Idex. Я не бе­русь го­во­рить, что ну­ж­ны бо­лее про­зра­ч­ные ис­точ­ни­ки це­но­об­ра­зо­ва­ния, но аль­тер­на­тив­ные – без­усло­в­но.

- Что бу­дет взя­то за benchmark при опре­де­ле­нии це­ны бри­л­ли­ан­тов, вы­став­ля­е­мых на тор­ги? Ведь по­ка имен­но ин­декс Rapaport яв­ля­ет­ся на­и­бо­лее ав­то­ри­тет­ным ис­точ­ни­ком це­но­об­ра­зо­ва­ния.

- Benchmark мо­жет быть раз­ным. Мо­ж­но ис­поль­зо­вать не толь­ко ин­декс Rapaport, но и це­ны со­вер­ше­ния сде­лок с фи­зи­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми, в т.ч. с ино­стран­ны­ми кли­ен­та­ми. И "АЛРОСА", и рос­сий­ские огра­ноч­ные пред­при­я­тия ре­а­ли­зу­ют бри­л­ли­ан­ты раз­ных ве­со­вых ка­те­го­рий и ха­ра­к­те­ри­стик сво­им кли­ен­там. Сто­и­мость этих сде­лок ча­сто ори­ен­ти­ро­ва­на на ме­ж­ду­на­род­ные ин­дек­сы цен, в т.ч. Rapaport, но ре­аль­но они очень ча­сто со­вер­ша­ют­ся с дис­кон­том к це­не Rapaport.

- На про­тя­же­нии пя­ти лет по­с­ле 2011 го­да RAPI на на­и­бо­лее хо­до­вые ка­те­го­рии бри­л­ли­ан­тов - 0,3, 0,5 и 1 ка­рат - пра­к­ти­че­ски по­сто­ян­но па­да­ет. Пред­став­ля­ет ли та­кая ди­на­ми­ка ин­ве­сто­рам воз­мо­ж­ность за­ра­бо­тать?

- Дей­стви­тель­но, в по­след­ние не­сколь­ко лет на­б­лю­да­ет­ся не­ко­то­рое сни­же­ние цен на бри­л­ли­ан­ты, но ес­ли срав­нить это сни­же­ние и ди­на­ми­ку цен на дру­гие commodities, то мы уви­дим, что па­де­ние сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­тов ме­нее зна­чи­тель­ное. Мы ори­ен­ти­ру­е­м­ся на дол­го­сроч­ный про­г­ноз, ко­то­рый по­ка­зы­ва­ет ста­биль­ный рост сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­тов. Та­к­же мы счи­та­ем, что на фо­не эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, ко­ле­ба­ний кур­сов ва­лют и сни­же­ния сто­и­мо­сти не­ф­ти ин­ве­сто­ры на­чи­на­ют по­иск но­вых ин­стру­мен­тов для ин­ве­сти­ций, а у бри­л­ли­ан­та есть ре­пу­та­ция на­и­бо­лее ста­биль­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та.

- На ка­кой це­ле­вой круг по­ку­па­те­лей рас­с­чи­ты­ва­ет АЛРОСА?

- Мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что ин­ве­сти­ци­я­ми в бри­л­ли­ан­ты бу­дут за­ни­мать­ся со­сто­я­тель­ные лю­ди и сред­ний класс, ко­то­рые на­ме­ре­ны сбе­речь име­ю­щи­е­ся у них сред­ства от ко­ле­ба­ний ры­н­ка, ин­ф­ля­ции и дру­гих не­га­тив­ных яв­ле­ний на ры­н­ке. Боль­шо­го спе­ку­ля­тив­но­го за­ра­бо­т­ка на бри­л­ли­ан­тах по­лу­чить не уда­ст­ся.

- Мы за­тро­ну­ли те­му ор­га­ни­за­ции по­ста­воч­ных сде­лок по бри­л­ли­ан­там. Ка­кие ме­ры не­об­хо­ди­мо при­нять для фор­ми­ро­ва­ния то­вар­но­го ры­н­ка, кро­ме ре­ше­ния во­про­са с НДС?

- Во-­пе­р­вых, для за­пус­ка тор­гов на би­р­же­вом ры­н­ке не­об­хо­ди­мо про­ра­бо­тать во­прос по уни­фи­ка­ции ло­тов. На би­р­же тор­гу­ют­ся стан­дар­т­ные ло­ты, а най­ти оди­на­ко­вые бри­л­ли­ан­ты пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но. Раз­брос цен по ка­ж­дой из че­ты­рех ос­но­в­ных ха­ра­к­те­ри­стик бри­л­ли­ан­та - Carat weight, Color, Clarity, Cut - очень ве­лик.

Во-в­то­рых, ну­ж­но со­з­дать усло­вия для иден­ти­фи­ка­ции ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, т.е. ин­ве­стор, не яв­ля­ю­щий­ся спе­ци­а­ли­стом-­ге­м­мо­ло­гом, дол­жен быть уве­рен, что при­об­рел имен­но тот бри­л­ли­ант, ко­то­рый ука­зан в спе­ци­фи­ка­ции. Кро­ме это­го, ну­ж­но за­щи­тить ин­ве­сто­ра от под­де­лок, раз­ра­бо­тать про­це­ду­ру би­р­же­вых тор­гов, со­з­дать при­в­ле­ка­тель­ные усло­вия, в част­но­сти на­ло­го­вые, обес­пе­чить ли­к­вид­ность би­р­же­во­му ин­стру­мен­ту - т.е. воз­мо­ж­ность ку­пить и про­дать этот лот на би­р­же.

- Ка­кие ка­те­го­рии бри­л­ли­ан­тов пла­ни­ру­ет­ся вы­ста­вить на би­р­жу?

- На на­чаль­ном эта­пе мы пла­ни­ро­ва­ли ор­га­ни­зо­вать тор­го­в­лю ин­ве­сти­ци­он­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми двух ве­со­вых групп: 0,5 ка­ра­та и 1 ка­рат.

- Сколь­ко средств по­тре­бу­ет­ся на за­пуск про­ек­та?

- Для нас это startup, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го мы смо­жем су­дить о ем­ко­сти ры­н­ка, его ак­тив­но­сти и по­тен­ци­а­ле ро­ста. На ре­а­ли­за­цию про­ек­та в фор­ма­те startup зна­чи­тель­ных объ­е­мов мы по­ка не пла­ни­ро­ва­ли.

- Из­ме­нят­ся ли фун­к­ции "Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА" в слу­чае на­ча­ла би­р­же­вой тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми на Мос­ко­в­ской би­р­же? Ведь сей­час эта ко­м­па­ния в ос­но­в­ном спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на из­го­то­в­ле­нии ред­ких ка­м­ней для аук­ци­о­нов Sotheby's и Christie’s.

- Про­филь ко­м­па­нии не из­ме­ни­т­ся. "Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА" бу­дут про­дол­жать вы­пол­нять свои фун­к­ции в пре­ж­нем фор­ма­те. То­вар­ная но­мен­кла­ту­ра "Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА" не огра­ни­чи­ва­ет­ся уни­каль­ны­ми и ред­ки­ми ка­м­ня­ми.

- Как пла­ни­ру­ет­ся ре­ор­га­ни­зо­вать огран­ку АЛРОСА для то­го, что­бы обес­пе­чить би­р­же­вые по­треб­но­сти? До­ста­точ­но ли в Бар­на­у­ле и Ор­ле мо­щ­но­стей и ка­д­ров для вы­пус­ка не­кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые, ско­рее все­го, и бу­дут про­да­вать­ся физ­ли­цам?

- У нас до­ста­точ­ные про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, что­бы удо­в­ле­тво­рить по­треб­но­сти ры­н­ка в ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тах, в том чис­ле не­кру­п­ных раз­ме­ров, при этом не на­ра­щи­вая про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти огра­ноч­но­го ко­м­плек­са ко­м­па­нии.

- Не бу­дет ли ваш про­ект на Мос­ко­в­ской би­р­же так или ина­че кон­ку­ри­ро­вать с ал­маз­ной би­р­жей во Вла­ди­во­сто­ке?

- Нет. В ал­маз­ном биз­не­се ме­сто, в ко­то­ром скон­цен­три­ро­ва­но боль­шое ко­ли­че­ство пред­ло­же­ний по про­да­же ал­маз­но­го сы­рья, би­р­жей мо­ж­но на­з­вать с боль­шой на­тя­ж­кой. Ал­маз­ный центр во Вла­ди­во­сто­ке – это ин­фра­струк­тур­ная пло­ща­д­ка, где бу­дут со­з­да­ны ко­м­фор­т­ные усло­вия для участ­ни­ков ры­н­ка, осу­ще­ств­ля­ю­щих сдел­ки с бри­л­ли­ан­та­ми и ал­маз­ным сы­рьем. Во­круг это­го цен­т­ра воз­ни­к­нет опре­де­лен­ный кла­стер: ко­м­па­нии по огран­ке бри­л­ли­ан­тов и про­из­вод­ству юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ин­стру­мен­тов, ге­м­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, бан­ки, стра­хо­вые ко­м­па­нии. Эта пло­ща­д­ка бу­дет ори­ен­ти­ро­вать­ся на экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции со стра­на­ми АТР, пре­ж­де все­го c Ки­та­ем, Ин­ди­ей, Япо­ни­ей и Юж­ной Ко­ре­ей.

У нас уже есть пар­т­не­ры, го­то­вые при­со­е­ди­нить­ся к про­ек­ту. В от­ли­чие от би­р­жи, во Вла­ди­во­сто­ке тор­ги бу­дет ор­га­ни­зо­вы­вать не­по­сред­ствен­но "АЛРОСА", ко­то­рая бу­дет про­да­вать кли­ен­там ал­маз­ное сы­рье и бри­л­ли­ан­ты. Мы же вы­сту­пим струк­ту­рой, ко­то­рая при­в­ле­чет ин­ве­сти­ции в этот ре­ги­он для со­з­да­ния та­ко­го ал­маз­но­го цен­т­ра и кла­сте­ра во­круг не­го. Под­с­по­рьем для ро­ста экс­пор­т­ных опе­ра­ций в этом ре­ги­о­не ста­нет раз­ви­тие там пор­то­вой и ло­ги­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры, воз­рас­та­ю­щий ту­ри­сти­че­ский по­ток, льго­т­ный ви­зо­вый ре­жим.

- Вы воз­глав­ля­е­те ко­м­па­нию ро­в­но год. По­чти сра­зу по­с­ле то­го, как Вы за­ня­ли пост пре­зи­ден­та "АЛРОСА", Вы за­яви­ли о том, что дол­го­сроч­ная стра­те­гия ко­м­па­нии со­хра­ни­т­ся. Ва­ша по­зи­ция не­из­мен­на, не­смо­т­ря на па­де­ние спро­са на ал­маз­ном ры­н­ке в 2015 го­ду?

- Да. В крат­ко­сроч­ном и сред­не­сроч­ном пе­ри­о­дах про­ис­хо­дят опре­де­лен­ные со­бы­тия, ко­то­рые так или ина­че вли­я­ют на ко­м­па­нию. Это и сни­же­ние спро­са в про­ш­лом го­ду, и угро­зы со сто­ро­ны син­те­ти­ки, и не­об­хо­ди­мость в ви­до­вом мар­ке­тин­ге. В на­шем ар­се­на­ле есть опре­де­лен­ные ин­стру­мен­ты, ко­то­рые поз­во­лят пре­о­до­леть сто­я­щие вы­зо­вы. На­при­мер, кор­рек­ти­ро­в­ка объ­е­ма до­бы­чи, ко­то­рая воз­мо­ж­на под вли­я­ни­ем си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся в 2015 го­ду.

Во­ла­тиль­ность не­из­бе­ж­на, но дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве мы под­твер­ж­да­ем, что вы­бран­ный ко­м­па­ни­ей курс - аб­со­лют­но пра­виль­ный. Ре­гу­ляр­но об­но­в­ля­ю­щи­е­ся ис­сле­до­ва­ния ры­н­ка под­твер­ж­да­ют пра­виль­ность дол­го­сроч­ной стра­те­гии, клю­че­вым на­прав­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся кон­цен­тра­ция на ал­ма­зо­до­бы­че. Стра­те­гия бы­ла при­ня­та ак­ци­о­не­ра­ми и дей­ству­ет до 2023 го­да. Хо­тя, бес­с­пор­но, су­ще­ству­ют опре­де­лен­ные сфе­ры, в ко­то­рых мо­ж­но уси­лить ко­м­пе­тен­цию. По су­ти де­ла, та­кая ра­бо­та идет по всем на­прав­ле­ни­ям по­сто­ян­но. Внут­ри ко­м­па­нии по­сто­ян­но ре­а­ли­зу­ет­ся мас­са про­грамм по оп­ти­ми­за­ции рас­хо­дов. На­при­мер, в хо­де пе­ре­во­да на­ше­го боль­ше­груз­но­го тран­с­пор­та на га­зо­вое то­п­ли­во, на­шей ге­не­ра­ции - с ди­зель­но­го то­п­ли­ва на нефть. Сей­час мы ра­бо­та­ем над ло­ка­ли­за­ци­ей и управ­ле­ни­ем об­ще­про­из­вод­ствен­ны­ми рас­хо­да­ми. И мно­гое дру­гое.

- Воз­мо­ж­ны ли из­ме­не­ния в сбы­то­вой по­ли­ти­ке?

- Со­вер­шен­ство­ва­ние сбы­то­вой и мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ки про­ис­хо­дит и бу­дет про­ис­хо­дить. Ме­ня­ют­ся пред­по­чте­ния на­ших ко­неч­ных по­тре­би­те­лей. Мы ду­ма­ем об улуч­ше­нии на­ших сер­ви­сов ра­бо­ты с кли­ен­та­ми, из­ме­не­ни­ем ас­сор­ти­мен­та на­ших бо­к­сов и при­н­ци­пов це­но­об­ра­зо­ва­ния. В пе­ри­о­ды вре­мен­но­го сни­же­ния спро­са ак­тив­но ра­бо­та­ем с за­па­са­ми.

На про­ш­лой не­де­ле со­сто­я­лась встре­ча с пред­ста­ви­те­ля­ми от­рас­ли и на­ших ак­ци­о­не­ров, по­свя­щен­ная во­про­сам сбы­то­вой и мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ке ко­м­па­нии. Она вы­з­ва­на не­об­хо­ди­мо­стью вы­ра­бо­тать об­щее по­ни­ма­ние ак­ци­о­не­ров и ме­недж­мен­та ко­м­па­нии в от­но­ше­нии сто­я­щих пе­ред АЛРОСА вы­зо­вов.

В этом го­ду в Лас-Ве­га­се в кон­це мая - на­ча­ле июня бу­дет пред­став­ле­на стра­те­гия ви­до­во­го мар­ке­тин­га, ко­то­рая на­ч­нет­ся с аме­ри­кан­ско­го ры­н­ка, в даль­ней­шем пе­рей­дет на ки­тай­ский и так да­лее.

- Мо­жет ли быть но­ва­ци­ей в сбы­то­вой по­ли­ти­ке за­клю­че­ние кон­тра­к­тов в руб­лях? Та­кая воз­мо­ж­ность бы­ла одоб­ре­на на­б­со­ве­том по ди­рек­ти­ве пра­ви­тель­ства в про­ш­лом го­ду.

- Я не на­з­вал бы это но­ва­ци­ей в сбы­то­вой по­ли­ти­ке. Речь идет об усло­ви­ях опла­ты в ра­м­ках тех дол­го­сроч­ных или ра­зо­вых кон­тра­к­тов, ко­то­рые мы за­клю­ча­ем. Та­кая воз­мо­ж­ность в це­лом есть, и мы ви­дим пра­к­ти­че­скую воз­мо­ж­ность вы­пол­не­ния та­ких рас­че­тов. Но это толь­ко оп­ция, а не обя­за­тель­ство. Ни­кто не пла­ни­ро­вал пе­ре­во­дить в руб­ли рас­че­ты по тем кон­тра­к­там, ко­то­рые у нас есть на се­го­дня­ш­ний день.

- Вы упо­мя­ну­ли о воз­мо­ж­но­сти кор­рек­ти­ро­в­ки ори­ен­ти­ра по до­бы­че в 2016 го­ду. Озву­чи­ва­лось два воз­мо­ж­ных пла­на – сни­же­ние до 34 млн ка­рат и до 37 млн ка­рат. Ка­кой из ва­ри­ан­тов бу­дет взят на во­ору­же­ние?

- Мы с кол­ле­га­ми об­су­ж­да­ли, и сей­час в ра­м­ках ко­ми­те­та по стра­те­гии при на­б­лю­да­тель­ном со­ве­те и в ра­м­ках на­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та бу­дем ста­вить во­прос о сни­же­нии до­бы­чи в этом го­ду до 37 млн ка­рат. Это не еди­но­ли­ч­ное на­ше ре­ше­ние, оно дол­ж­но быть при­ня­то на уро­в­не на­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та, по­то­му что оно не­сет за со­бой опре­де­лен­ные по­след­ствия с точ­ки зре­ния бюд­же­та ко­м­па­нии. На­по­м­ню, что на­ша цель – как ми­ни­мум не на­ра­щи­ва­ние за­па­сов, ко­то­рые зна­чи­тель­но вы­рос­ли по ито­гам 2015 го­да.

- Со­кра­ще­ние бу­дет до­сти­г­ну­то за счет до­бы­чи на ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях?

- В зна­чи­тель­ной сте­пе­ни, но не толь­ко.

- Под­ве­де­ны ли ито­ги ап­рель­ской тор­го­вой сес­сии с дол­го­сроч­ны­ми кли­ен­та­ми? Ка­кую су­м­му ко­м­па­ния вы­ру­чи­ла в ап­ре­ле?

- Мы еще не под­во­ди­ли ито­ги. Но по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, ап­рель­ская сес­сия дол­ж­на быть не­сколь­ко сла­бее мар­то­в­ской.

- Ро­си­му­ще­ство рас­смат­ри­ва­ет при­вяз­ку ди­ви­ден­дов АЛРОСА к cash flow. Мо­жет ли ди­ви­ден­д­ная по­ли­ти­ка уже по ито­гам 2016 го­да от­ра­зить та­кие из­ме­не­ния?

- Об­су­ж­де­ние при­вяз­ки к де­не­ж­но­му по­то­ку, «о­чи­ст­ки» по­ка­за­те­ля чи­стой при­бы­ли от вли­я­ния кур­со­вых раз­ниц пе­ри­о­ди­че­ски ве­дут­ся. Но ни­ка­кой кон­кре­ти­ки с точ­ки зре­ния ре­ше­ния об из­ме­не­нии ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки нет.

- При­ня­ты ли окон­ча­тель­ные ре­ше­ния по спо­со­бу при­ва­ти­за­ции ча­сти го­с­па­ке­та "АЛРОСА@?

- На се­го­дня­ш­ний мо­мент фор­ма­ли­зо­ван­ных ре­ше­ний пра­ви­тель­ства нет. Ос­но­в­ная идея, ко­то­рая на се­го­дня­ш­ний день об­су­ж­да­ет­ся, - это при­ва­ти­за­ция па­ке­та в объ­е­ме 10,9% пу­тем пуб­ли­ч­но­го раз­ме­ще­ния. Я как ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии счи­таю, что это на­и­бо­лее эф­фек­тив­ный спо­соб. Уве­ли­че­ние free float по­вы­сит ли­к­вид­ность ак­ций, и в бу­ду­щем бу­дет при­в­ле­кать ин­ве­сто­ров дру­го­го уро­в­ня. У раз­ных ин­ве­сто­ров су­ще­ству­ют свои огра­ни­че­ния в за­ви­си­мо­сти от объ­е­ма free float.

- Вы ска­за­ли, что ос­но­в­ная цель ко­м­па­нии - это не на­ра­щи­ва­ние сто­ка. В слу­чае ухуд­ше­ния си­ту­а­ции на ры­н­ке про­б­ле­ма из­бы­точ­но­го сто­ка мо­г­ла бы быть ре­ше­на за счет про­даж в Го­хран. Воз­мо­ж­ны ли про­да­жи в Го­хран в 2016 го­ду?

- Нель­зя ска­зать, что пла­ны Го­хра­на кор­ре­ли­ру­ют­ся с пла­на­ми ко­м­па­нии. На се­го­дня­ш­ний день пла­ны Го­хра­на - это пла­ны Го­хра­на, пла­ны "АЛРОСА" - это пла­ны "АЛРОСА". Ес­ли про­да­жи в 2016 го­ду и со­сто­ят­ся, это бу­дет увя­за­но не с под­дер­ж­кой ко­м­па­нии, а с же­ла­ни­ем Го­хра­на по­пол­нить Гос­фонд опре­де­лен­ны­ми ви­да­ми цен­но­стей, в том чис­ле ал­маз­ном сы­рьем или бри­л­ли­ан­та­ми. Есте­ствен­но, ес­ли Го­хран по­же­ла­ет при­об­ре­сти ал­маз­ное сы­рье в та­ком-то объ­е­ме, мы с удо­воль­стви­ем та­кую опе­ра­цию го­то­вы вы­пол­нить. В этом го­ду у Го­хра­на есть та­кая воз­мо­ж­ность при­об­ре­сти ал­маз­ное сы­рье, хо­тя в на­сто­я­щий мо­мен­та она не ре­а­ли­зо­ва­на.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->