Производство золота в России станет рекордным по итогам года

Раздел: Рынки
12 мая 2016 г.

Рос­сий­ские ко­м­па­нии в 2016 го­ду мо­гут уве­ли­чить до­бы­чу зо­ло­та на два про­цен­та - до 242,4 тон­ны. Об­щее про­из­вод­ство, вклю­чая по­пут­ное и вто­ри­ч­ное зо­ло­то, вы­рас­тет по­чти на про­цент - до 297 тонн, но­во­го оте­че­ствен­но­го ре­кор­да.

Сей­час по до­бы­че Рос­сия сто­ит на тре­тьем ме­сте в ми­ре, усту­пая Ки­таю и Ав­стра­лии, по про­из­вод­ству - на вто­ром ме­сте с боль­шим от­ры­вом от Под­не­бес­ной, про­из­во­дя­щей бо­лее 400 тонн в год.

Про­г­ноз на ре­корд да­ет Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ. Еще в кон­це ян­ва­ря это­го го­да пред­се­да­тель со­ю­за Сер­гей Ка­шу­ба в бе­се­де с "Рос­сий­ской га­зе­той" пред­по­ла­гал, что 2016-й обер­нет­ся ну­ле­вым ро­стом, од­на­ко те­перь он на­де­ет­ся на ско­рый за­пуск и раз­ра­бо­т­ку не­сколь­ких кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

В слу­чае успе­ш­ной ре­а­ли­за­ции при­рост по до­бы­че мо­жет со­хра­нить­ся и в 2017 го­ду.

Ос­но­в­ной драй­вер ро­ста, ко­то­рый был в 2015-м, - это осла­б­ле­ние кур­са руб­ля к ми­ро­вым ре­зерв­ным ва­лю­там и на­ко­п­лен­ный за счет это­го за­пас проч­но­сти оте­че­ствен­ных ко­м­па­ний. Бла­го­да­ря вы­со­кой це­не на зо­ло­то и кру­п­ным ин­ве­сти­ци­ям ко­м­па­ний до­бы­ча в Рос­сии в пе­ри­од с 2011 по 2014 го­ды рос­ла на пять-­семь про­цен­тов еже­год­но и за­мед­ли­лась до двух про­цен­тов толь­ко в про­ш­лом го­ду. По оцен­ке Сер­гея Ка­шу­бы, де­валь­ва­ция мо­жет оста­точ­но под­дер­жать зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков до кон­ца 2016 го­да.

Во мно­гом вы­со­кие те­м­пы ро­ста бы­ли воз­мо­ж­ны бла­го­да­ря уро­в­ню кон­со­ли­да­ции в от­рас­ли. Так, шесть са­мых кру­п­ных ко­м­па­ний РФ до­бы­ва­ют по­ло­ви­ну рос­сий­ско­го зо­ло­та, а на до­лю топ-30 пред­при­я­тий при­хо­ди­т­ся 80 про­цен­тов про­из­вод­ства жел­то­го ме­тал­ла. Остав­ши­е­ся 20 про­цен­тов - за­слу­га не­боль­ших иг­ро­ков, чис­ло ко­то­рых пре­вы­ша­ет 400 штук. Все­го в оте­че­ствен­ной зо­ло­то­до­бы­че участ­ву­ют 24 ре­ги­о­на Рос­сии, в 17 из ко­то­рых со­сре­до­то­че­но 99 про­цен­тов из­в­ле­ка­е­мо­го из недр жел­то­го ме­тал­ла.

Сей­час зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ки ви­дят не­сколь­ко воз­мо­ж­ных то­чек ро­ста. Сре­ди них - за­пуск ме­га­про­ек­тов на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях Су­хой Лог (Ир­кут­ская об­ласть), На­тал­кин­ское (Ма­га­дан­ская об­ласть), Не­ж­да­нин­ское и Кю­чус (о­ба - в Яку­тии), а та­к­же фор­ми­ро­ва­ние ха­бов по пе­ре­ра­бо­т­ке не­у­пор­ных и упор­ных руд.

"Мы та­к­же счи­та­ем, что про­дол­жи­т­ся экс­пан­сия рос­сий­ских ко­м­па­ний за ру­беж, по­то­му что в стра­не уже не оста­лось кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний", - за­явил Сер­гей Ка­шу­ба на Ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке тех­но­ло­гий и обо­ру­до­ва­ния для до­бы­чи и обо­га­ще­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых MiningWorld Russia.

По его сло­вам, од­ним из трен­дов бу­дет то, что "кру­п­ные ко­м­па­нии на­ч­нут из­бав­лять­ся от не­про­филь­ных для них ак­ти­вов, а сдел­ки по­г­ло­ще­ний и сли­я­ний бу­дут ид­ти бо­лее ак­тив­но в ко­м­па­ни­ях сред­не­го раз­ме­ра".

Ку­да ухо­дит до­бы­тое в Рос­сии зо­ло­то

Са­мым кру­п­ным по­тре­би­те­лем зо­ло­та в Рос­сии по ито­гам про­ш­ло­го го­да стал Цен­траль­ный банк, ку­пив­ший 208,4 тон­ны, что яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ре­кор­дом. За счет это­го умень­ши­л­ся и экс­порт жел­то­го ме­тал­ла.

Ва­ж­но от­ме­тить, что ЦБ де­ла­ет за­ку­п­ки не за дол­ла­ры, а за руб­ли, то есть толь­ко за 2015 год он влил в ре­аль­ную эко­но­ми­ку око­ло по­лут­ри­л­ли­о­на руб­лей, ни­ко­им об­ра­зом не разо­гнав ин­ф­ля­цию.

При­рост по­ку­пок Цен­траль­ным бан­ком РФ идет ин­тен­сив­ны­ми те­м­па­ми: в 2012 го­ду ре­гу­ля­тор при­об­рел 74,6 тон­ны, в 2013 го­ду - 78 тонн, в 2014 го­ду - 171 тон­ну.

Вто­рое ме­сто по уро­в­ню по­треб­ле­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла за­ня­ли юве­ли­р­ная от­расль и ино­стран­ные по­ку­па­те­ли - 34 тон­ны по ка­ж­до­му на­прав­ле­нию.

При этом обе ка­те­го­рии за год по­ка­за­ли па­де­ние. Так, в 2014-м Про­би­р­ная пла­та за­клей­ми­ла для "ю­ве­ли­р­ки" 56,8 тон­ны зо­ло­та, а на экс­порт в тот же год ушло 56 тонн.

В то же вре­мя в ми­ро­вом мас­шта­бе спрос на фи­зи­че­ское зо­ло­то оста­ет­ся сла­бым и все еще силь­но не до­го­ня­ет пред­ло­же­ние (4214 тонн про­тив 4306 тонн). Сла­бые те­м­пы ро­ста эко­но­ми­ки Ки­тая как глав­но­го про­из­во­ди­те­ля и по­тре­би­те­ля зо­ло­та, по­вы­ше­ние став­ки Фед­ре­зер­ва США, низ­кие це­ны на нефть и ин­ф­ля­ция в ев­ро­зо­не и за оке­а­ном - все эти фа­к­то­ры вку­пе с пре­вы­ше­ние пред­ло­же­ния зо­ло­та над спро­сом го­во­рят о гря­ду­щей во­ла­тиль­но­сти це­ны - от 1050 до 1350 дол­ла­ров за ун­цию.

О­цен­ка Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков по сред­ней сто­и­мо­сти жел­то­го ме­тал­ла в 2016 го­ду в свя­зи с этим оста­ет­ся не­из­мен­ной - 1100 дол­ла­ров. В слу­чае ес­ли курс дол­ла­ра со­хра­ни­т­ся в ди­а­па­зо­не 65-70 руб­лей, то для до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний в Рос­сии это мо­жет стать впол­не ко­м­фор­т­ным уро­в­нем.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->