Репортаж: Банк России даст 1 год на вхождение ломбардов в реестр

Раздел: Ломбарды
15 сентября 2016 г.

«По­с­ле пе­ре­хо­да под кон­троль Бан­ка Рос­сии на­ша жизнь ста­ла ме­нее пред­ска­зу­е­ма», - от­крыл XX кон­фе­рен­цию «Ме­ж­ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов и ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций» ее пре­зи­дент Ни­ко­лай Боб­ров 12 сен­тяб­ря в Москве.

Ос­но­в­ны­ми про­б­ле­ма­ми ло­м­бар­д­но­го со­об­ще­ства спи­кер от­ме­тил: ис­поль­зо­ва­ние ме­то­да на­чис­ле­ния в бух­гал­те­ри­и; не­вы­пол­ни­мое мно­же­ство па­ра­мет­ров про­вер­ки ор­га­ни­за­ци­и; за­щи­ту ин­фор­ма­ции о за­е­м­щи­ке. Так, уже­сто­ча­ют­ся тре­бо­ва­ния по при­ня­тию пись­мен­но­го со­гла­сия за­е­м­щи­ков на по­лу­че­ние и об­ра­бо­т­ку ли­ч­ных дан­ных, что про­ти­во­ре­чит при­н­ци­пам эф­фек­тив­ной про­вер­ки кли­ен­тов. Как раз­ре­шить это про­ти­во­ре­чие, осо­бен­но яр­ко про­явив­ше­е­ся в по­след­ние ме­ся­цы, по­ка не­яс­но.

На­чаль­ник от­де­ла раз­ра­бо­т­ки на­д­зор­ной и ста­ти­сти­че­ской от­чет­но­сти Управ­ле­ния ме­то­до­ло­гии от­чет­но­сти не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Де­пар­та­мен­та Бан­ка Рос­сии Ека­те­ри­на Зо­ло­тых рас­ска­за­ла, что за год ко­ли­че­ство ло­м­бар­дов в Рос­сии умень­ши­лось на ты­ся­чу. И рас­чи­ще­ние ры­н­ка бу­дет про­дол­жать­ся. Ди­на­ми­ка сда­чи от­чет­но­сти по­ло­жи­тель­ная, так за 6 ме­ся­цев 2016 г. от­че­ты пред­ста­ви­ли 4133 ор­га­ни­за­ции вме­сто 3633 год на­зад.

С 2017 го­да пла­ни­ру­ет­ся рас­ши­рить спи­сок ко­дов опе­ра­ций по дви­же­нию де­не­ж­ных сред­ств. Пред­ва­ри­тель­но, до­ба­вят 7 но­вых ко­дов, еще 4 из­ме­нят. Спи­кер от­ме­тил, что это не­об­хо­ди­мо для об­ле­г­че­ния кон­тро­ля ло­м­бар­дов за соб­ствен­ны­ми опе­ра­ци­я­ми.

В то же вре­мя, на­стой­чи­вая прось­ба сде­лать этот от­чет еже­к­вар­таль­ным для умень­ше­ния бю­ро­кра­ти­че­ской на­груз­ки не на­ш­ла от­к­ли­ка у экс­пе­р­тов ЦБ. По их мне­нию, гра­да­ция по раз­ме­ру уже за­ло­же­на в са­мом от­че­те: кру­п­ным ко­м­па­ни­ям ну­ж­но за­пол­нять мно­го опе­ра­ций, мел­ким - все­го не­сколь­ко строк.

«Поль­зо­ва­те­ли этой ин­фор­ма­ции не го­то­вы пе­рей­ти к квар­таль­ным от­че­там. По­сла­б­ле­ний не пред­по­ла­га­ет­ся», - счи­та­ет Ека­те­ри­на Зо­ло­тых.

«На­б­лю­да­ет­ся вы­со­кий спрос на услу­ги ло­м­бар­дов», - от­ме­тил Ро­ман Но­ви­ков, за­ве­ду­ю­щий сек­то­ром ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Глав­но­го управ­ле­ния ры­н­ка ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и ме­то­до­ло­гии фи­нан­со­вой до­сту­п­но­сти Бан­ка Рос­сии.

Из но­в­шеств спи­кер кон­ста­ти­ро­вал ско­рое вве­де­ние ре­е­ст­ра ло­м­бар­дов. Нор­ма­ти­вов и тре­бо­ва­ний к его участ­ни­кам не предъ­яв­ля­ет­ся, по су­ти, это уве­до­ми­тель­ный до­пуск на ры­нок. На вхо­ж­де­ние ло­м­бар­дов в ре­естр пла­ни­ру­ет­ся дать год. Та­к­же в бли­жай­шее вре­мя есть за­да­ча утвер­дить еди­ную фор­му за­ло­го­во­го би­ле­та, объ­е­ди­нен­ную с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра.
В сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве - за­ко­но­да­тель­ное за­кре­п­ле­ние дав­но обе­щан­но­го уве­ли­че­ния ви­дов раз­ре­шен­ной де­я­тель­но­сти.

Та­к­же в по­ве­ст­ке ре­ше­ние по стра­хо­ва­нию за­ло­гов, кре­ди­то­ва­ние ло­м­бар­дов бан­ка­ми. Го­ря­чую дис­кус­сию вы­з­вал во­прос о сро­ках по­лу­че­ния и ис­пол­не­ния пред­пи­са­ний. Как из­ве­ст­но, сро­ки ма­лы, а штра­фы за не­ис­пол­не­ние от 500 ты­сяч руб­лей. Пред­ста­ви­те­ли ло­м­бар­дов про­си­ли уве­ли­чить ми­ни­маль­ный срок до­ку­мен­то­о­бо­ро­та хо­тя бы до 10 ра­бо­чих дней. Здесь пред­ста­ви­те­ли ме­га­ре­гу­ля­то­ра то­же ока­за­лись не­пре­к­лон­ны, ссы­ла­ясь на то, что есть ин­фор­ма­ция, ко­то­рую Бан­ку Рос­сии не­об­хо­ди­мо знать сроч­но.

На кру­г­лом сто­ле чле­ны ас­со­ци­а­ции об­су­ди­ли во­про­сы вза­и­мо­дей­ствия ло­м­бар­дов и Цен­траль­но­го Бан­ка Рос­сии. Участ­ни­ки от­ме­ти­ли, что кон­фе­рен­ция про­ш­ла про­дук­тив­но, в ра­бо­чем фор­ма­те.

[ zaim.com ]

Полезное

Полезное

 
-->