Возвращение с каникул

Раздел: Общество
06 сентября 2016 г.

Ири­на Мол­ча­но­ва, ко­ор­ди­на­тор груп­пы в ДДИ №28
Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­

Вот и на­ша груп­па вер­ну­лась с ка­ни­кул. Ко­г­да еха­ли в ин­тер­нат, ду­ма­ла, что всe при­дeт­ся на­чи­нать сна­ча­ла: вхо­дить в ритм, дать де­тям вре­мя, что­бы они сно­ва к нам при­вы­к­ли.

В­се эти мыс­ли рас­се­я­лись, как толь­ко мы во­шли на ве­ран­ду, а де­воч­ка Юля ки­ну­лась мне на шею и по­в­то­ри­ла моe имя, на­вер­ное, раз 10, ес­ли не боль­ше. Дру­гие де­воч­ки то­же сра­зу к нам по­до­шли и взя­ли за ру­ки во­лон­тeров Све­ту, Аню и Ле­ну. Ведь в на­ча­ле ка­ж­до­го по­се­ще­ния мы иг­ра­ем в кру­гу, дер­жась за ру­ки. Ока­за­лось, что сло­ва на­шей при­вет­ствен­ной иг­ры в пу­зырь де­ти по­м­нят по­чти луч­ше нас.

Са­мо за­ня­тие бы­ло на­сы­щен­ным и спо­кой­ным. Ка­ж­дый был за­нят де­лом. Мы тво­ри­ли на од­ном об­щем ли­сте кар­то­на, и по­де­лить про­стран­ство на всех не все­г­да бы­ва­ет про­сто, но се­го­д­ня де­воч­ки с не­боль­шой на­шей по­мо­щью спра­ви­лись за­ме­ча­тель­но.

В этот раз мы со­з­да­ва­ли джун­г­ли. За­пол­нив кар­тон па­стель­ны­ми тра­ва­ми и озeра­ми, пла­сти­ли­но­вы­ми паль­ма­ми и огро­м­ным сол­н­цем, мы по­се­ли­ли ту­да жи­во­т­ных. Ка­ж­дое жи­во­т­ное мы опо­з­на­ва­ли и пы­та­лись най­ти для не­го луч­шее ме­сто: в во­де, на де­ре­ве или на тра­ве. Са­ша с по­мо­щью во­лон­тe­ра Све­ты на­ри­со­ва­ла по­тря­са­ю­щие крас­ные цве­ты и за­кра­си­ла их са­ма, не вы­ле­зая за кон­ту­ры. Оля бы­ла очень ак­тив­на и хва­та­лась за лю­бое пред­ло­жен­ное на­ми де­ло. Но всe сра­зу у неe де­лать не по­лу­чи­лось, по­это­му взяв­шись за па­стель, она на­ри­со­ва­ла пре­крас­ную тра­ву и рас­кра­си­ла не­бо.

В кон­це у нас оста­лось вре­мя на кру­го­вые иг­ры. При­жи­лась и но­вая иг­ра: «Яб­лонь­ка». Юля, бу­дучи в ро­ли яб­лонь­ки, да­же стан­це­ва­ла нам по­чти впри­сяд­ку яб­лоч­ко. Что­бы рас­сла­бить­ся и успо­ко­ить­ся, по­и­г­ра­ли в «Мо­ре вол­ну­ет­ся раз…» — учи­лись при­ни­мать по­зу и за­ми­рать, се­го­д­ня это по­лу­чи­лось ку­да луч­ше, чем в про­ш­лый раз.

Ра­дость и уми­ро­тво­ре­ние оста­лись у ме­ня по­с­ле се­го­дня­ш­не­го по­се­ще­ния, а ещe вдох­но­ве­ние для сле­ду­ю­щих за­ня­тий.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->