Важные изменения в сфере финансового мониторинга для ломбардов в октябре 2016 года

Раздел: Ломбарды
13 октября 2016 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ

О­сень 2016 го­да внес­ла су­ще­ствен­ные кор­рек­ти­вы в сфе­ру фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га для ло­м­бар­дов. На­по­м­ним чи­та­те­лям об из­ме­не­ни­ях, всту­пив­ших в си­лу с 1 сен­тяб­ря 2016 г. По­ло­жи­тель­ным сле­ду­ет вы­де­лить из­ме­не­ния, ка­са­ю­щи­е­ся пе­реч­ня све­де­ний, уста­нав­ли­ва­е­мых в от­но­ше­нии кли­ен­тов с 1 сен­тяб­ря. Ес­ли ра­нее ор­га­ни­за­ции обя­за­ны бы­ли в от­но­ше­нии ка­ж­до­го кли­ен­та при­ни­мать ме­ры для уста­но­в­ле­ния, в том чис­ле и та­ких све­де­ний как: све­де­ния о фи­нан­со­вом по­ло­же­нии и де­ло­вой ре­пу­та­ции кли­ен­та, це­ли уста­но­в­ле­ния и пред­по­ла­га­е­мый ха­ра­к­тер де­ло­вых от­но­ше­ний кли­ен­та с ор­га­ни­за­ци­ей, све­де­ния о це­лях фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти кли­ен­та, то с 1 сен­тяб­ря ха­ра­к­тер и объ­ем ука­за­н­ных мер опре­де­ля­ют­ся с уче­том сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка со­вер­ше­ния кли­ен­та­ми опе­ра­ций в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма. Та­ким об­ра­зом, объ­ем, и ха­ра­к­тер та­ких мер, ор­га­ни­за­ции обя­за­ны уста­но­вить в сво­их пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля. Мы ре­ко­мен­ду­ем уста­но­вить по­ло­же­ние, со­глас­но ко­то­ро­му, ука­за­н­ные све­де­ния уста­нав­ли­ва­ют­ся толь­ко в от­но­ше­нии кли­ен­тов, ко­то­рым при­сво­ен по­вы­шен­ный (вы­со­кий) уро­вень риска.

Толь­ко мно­гие ор­га­ни­за­ции при­ве­ли свои по­ло­же­ния пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствии с из­ме­не­ни­я­ми от 1 сен­тяб­ря, как ско­ро всту­па­ют в си­лу еще бо­лее су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния.

Цен­траль­ный Банк Рос­сии вы­пу­стил Ука­за­ние от 18 ав­гу­ста 2016 г. №4105-У, ко­то­рое вно­сит из­ме­не­ния в По­ло­же­ние Бан­ка Рос­сии от 12 де­ка­б­ря 2014 го­да №444-П «Об иден­ти­фи­ка­ции не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ных пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Из­ме­не­ния всту­па­ют в си­лу 15 ок­тяб­ря, и сра­зу от­ме­тим, что из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать уже с 15 ок­тяб­ря, а не поль­зо­вать­ся пра­вом вне­се­ния из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля не позд­нее трех ме­ся­цев с мо­мен­та всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, как это уста­но­в­ле­но для ло­м­бар­дов. Обос­но­ва­ни­ем то­му слу­жит по­ло­же­ние Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии от 18 ав­гу­ста 2016 г. №4105-У, со­глас­но ко­то­ро­му ор­га­ни­за­ции обя­за­ны уже с 15 ок­тяб­ря ис­поль­зо­вать но­вые ан­ке­ты для фи­к­си­ро­ва­ния све­де­ний о кли­ен­тах, по­лу­чен­ных при иден­ти­фи­ка­ции. И не­пре­мен­но уже с 15 ок­тяб­ря не­об­хо­ди­мо вне­сти из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля, а в боль­шей ча­сти в про­гра­м­му иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов.

Рас­смо­т­рим ос­но­в­ные ва­ж­ные из­ме­не­ния.

1. По­ло­же­ние Бан­ка 444-П кон­кре­ти­зи­ру­ет и рас­кры­ва­ет бо­лее по­дроб­но по­ло­же­ния фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ в ча­сти кру­га лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых ор­га­ни­за­ция обя­за­на про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию. И так, мы ви­дим сле­ду­ю­щий круг лиц, ко­то­рых обя­за­на иден­ти­фи­ци­ро­вать ор­га­ни­за­ция:
- фи­зи­че­ское или юри­ди­че­ское ли­цо,
- ино­стран­ную струк­ту­ру без об­ра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го ли­ца,
- ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля,
- фи­зи­че­ское ли­цо, за­ни­ма­ю­ще­е­ся в уста­но­в­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ряд­ке част­ной пра­к­ти­кой,
ко­то­рым не­кре­ди­т­ная фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция ока­зы­ва­ет услу­гу на ра­зо­вой ос­но­ве ли­бо ко­то­рых при­ни­ма­ет на об­слу­жи­ва­ние, пред­по­ла­га­ю­щее для­щий­ся ха­ра­к­тер от­но­ше­ний, при осу­ще­ств­ле­нии опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством в ра­м­ках сво­ей про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти в ка­че­стве не­кре­ди­т­ной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции (да­лее - кли­ент);
- ли­цо, при со­вер­ше­нии опе­ра­ции дей­ству­ю­щее от име­ни и в ин­те­ре­сах или за счет кли­ен­та, пол­но­мо­чия ко­то­ро­го ос­но­ва­ны на до­ве­рен­но­сти, до­го­во­ре, ак­те упол­но­мо­чен­но­го го­су­дар­ствен­но­го ор­га­на или ор­га­на ме­ст­но­го са­мо­у­прав­ле­ния, за­ко­не, а та­к­же еди­но­ли­ч­ный ис­пол­ни­тель­ный ор­ган юри­ди­че­ско­го ли­ца (да­лее - пред­ста­ви­тель кли­ен­та);
- ли­цо, не яв­ля­ю­ще­е­ся не­по­сред­ствен­но участ­ни­ком опе­ра­ции, к вы­го­де ко­то­ро­го дей­ству­ет кли­ент, в том чис­ле на ос­но­ва­нии аген­т­ско­го до­го­во­ра, до­го­во­ров по­ру­че­ния, ко­мис­сии и до­ве­ри­тель­но­го управ­ле­ния, при про­ве­де­нии опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и иным иму­ще­ством (да­лее - вы­го­до­при­об­ре­та­тель).

2. Кон­кре­ти­зи­ро­ва­ны по­ло­же­ния об иден­ти­фи­ка­ции бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев. Но глав­ное, на что сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние, это обя­за­н­ность ор­га­ни­за­ции при­ни­мать ре­ше­ние о при­з­на­нии фи­зи­че­ско­го ли­ца бе­не­фи­ци­ар­ным вла­дель­цем с уче­том фа­к­то­ров, пре­ду­смо­т­рен­ных пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ. Та­ким об­ра­зом, та­кие фа­к­то­ры не­об­хо­ди­мо уста­но­вить в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля ло­м­бар­дов.

3. Кон­кре­ти­зи­ро­ва­ны сро­ки об­но­в­ле­ния ин­фор­ма­ции о кли­ен­тах и при­ве­де­ны слу­чаи, ко­г­да об­но­в­ле­ние ин­фор­ма­ции о кли­ен­те мо­жет не про­во­ди­т­ся. Об­но­в­ле­ние све­де­ний, по­лу­чен­ных в ре­зуль­та­те иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та, пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля, бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца, осу­ще­ств­ля­ет­ся ло­м­бар­дом в со­о­т­вет­ствии с по­ряд­ком, уста­но­в­лен­ным в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ, пу­тем по­лу­че­ния до­ку­мен­тов и све­де­ний не­по­сред­ствен­но от кли­ен­та (пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та) и (и­ли) пу­тем об­ра­ще­ния к ис­точ­ни­кам ин­фор­ма­ции, ука­за­н­ным в По­ло­же­нии Бан­ка Рос­сии 444-П. Из это­го сле­ду­ет пря­мая обя­за­н­ность ор­га­ни­за­ции уста­но­вить в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля по­ря­док об­но­в­ле­ния све­де­ний.

4. Обра­ща­ем ва­ше вни­ма­ние и на то, что ес­ли ра­нее ло­м­бар­ды при про­вер­ке пас­пор­та кли­ен­та, ис­поль­зо­ва­ли сер­вис, раз­ме­щен­ный на сай­те фе­де­раль­ной ми­гра­ци­он­ной слу­ж­бы, то сей­час, в свя­зи с упразд­не­ни­ем слу­ж­бы, не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать со­о­т­вет­ству­ю­щие ин­фор­ма­ци­он­ные сер­ви­сы, раз­ме­ща­е­мые на офи­ци­аль­ном сай­те Глав­но­го управ­ле­ния по во­про­сам ми­гра­ции Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в се­ти "Ин­тер­нет" ли­бо в еди­ной си­сте­ме ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го элек­трон­но­го вза­и­мо­дей­ствия. В свя­зи с этим, не­об­хо­ди­мо вне­сти в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля со­о­т­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния.

5. В слу­чае пред­став­ле­ния кли­ен­том до­ку­мен­тов на ино­стран­ном язы­ке, в слу­ча­ях и в по­ряд­ке, пре­ду­смо­т­рен­ных не­кре­ди­т­ной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ци­ей во внут­рен­них до­ку­мен­тах, пе­ре­вод до­ку­мен­та (е­го ча­сти) на рус­ский язык впра­ве вы­пол­нить со­труд­ник не­кре­ди­т­ной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции, ли­бо со­труд­ник ли­ца, ко­то­ро­му на ос­но­ва­нии Фе­де­раль­но­го за­ко­на пре­до­став­ле­ны пол­но­мо­чия по про­ве­де­нию иден­ти­фи­ка­ции, ли­бо со­труд­ник спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции, пре­до­став­ля­ю­щей услу­ги пе­ре­во­да. Пе­ре­вод дол­жен быть под­пи­сан ли­цом, его осу­ще­ствив­шим, с ука­за­ни­ем фа­ми­лии, име­ни, от­че­ства (при на­ли­чии по­след­не­го), дол­ж­но­сти или рек­ви­зи­тов до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го ли­ч­ность ли­ца, осу­ще­твив­ше­го пе­ре­вод.
Так, ес­ли в ва­шей ор­га­ни­за­ции есть со­труд­ник, об­ла­да­ю­щий со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми зна­ни­я­ми ино­стран­ных язы­ков, ор­га­ни­за­ция впра­ве утвер­дить по­ло­же­ние, со­глас­но ко­то­ро­му бу­дет осу­ще­ств­лять­ся пе­ре­вод до­ку­мен­тов са­мой ор­га­ни­за­ци­ей.

6. Уточ­не­ны све­де­ния, ко­то­рые по­лу­ча­ют­ся ор­га­ни­за­ци­ей от кли­ен­та без до­ку­мен­тар­но­го под­твер­ж­де­ния.
От­дель­ные све­де­ния, под­твер­ж­де­ние ко­то­рых не свя­за­но с не­об­хо­ди­мо­стью изу­че­ния ло­м­бар­дом пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щих до­ку­мен­тов, фи­нан­со­вых (бух­гал­тер­ских) до­ку­мен­тов кли­ен­та ли­бо до­ку­мен­тов, удо­сто­ве­ря­ю­щих ли­ч­ность фи­зи­че­ско­го ли­ца (на­при­мер, но­мер те­ле­фо­на, фа­к­са, ад­рес элек­трон­ной по­чты, иная кон­та­к­т­ная ин­фор­ма­ция), мо­гут пред­став­лять­ся кли­ен­том (пред­ста­ви­те­лем кли­ен­та) без их до­ку­мен­таль­но­го под­твер­ж­де­ния, в том чис­ле со слов (уст­но).
До­сто­вер­ность та­ких све­де­ний под­твер­ж­да­ет­ся кли­ен­том в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном ло­м­бар­дом в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ. Дан­ный по­ря­док не­об­хо­ди­мо уста­но­вить в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля.

7. В от­но­ше­нии ино­стран­ных пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц, рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц, не­об­хо­ди­мо так же уста­нав­ли­вать дол­ж­ность кли­ен­та, а так же на­и­ме­но­ва­ние и ад­рес его ра­бо­то­да­те­ля.

8. Уста­но­в­ле­ны све­де­ния, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо фи­к­си­ро­вать в от­но­ше­нии до­ку­мен­та, под­твер­ж­да­ю­ще­го на­ли­чие у ли­ца пол­но­мо­чий пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та. Та­ки­ми све­де­ни­я­ми яв­ля­ют­ся: на­и­ме­но­ва­ние, да­та вы­да­чи, срок дей­ствия, но­мер до­ку­мен­та, на ко­то­ром ос­но­ва­ны пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та.

9. Су­ще­ствен­но рас­ши­ре­ны тре­бо­ва­ния к со­дер­жа­нию ан­ке­ты (до­сье) кли­ен­та. Глав­ным яв­ля­ет­ся, то, что в ан­ке­те (до­сье) кли­ен­та не­об­хо­ди­мо фи­к­си­ро­вать све­де­ния о ре­зуль­та­тах ка­ж­дой про­вер­ки на­ли­чия (о­т­сут­ствия) в от­но­ше­нии кли­ен­та ин­фор­ма­ции о его при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му: да­та про­вер­ки, ре­зуль­та­ты про­вер­ки, при на­ли­чии ин­фор­ма­ции о при­част­но­сти кли­ен­та к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му ука­зы­ва­ют­ся та­к­же но­мер и да­та пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му, со­дер­жа­ще­го све­де­ния о кли­ен­те, или но­мер и да­та ре­ше­ния ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства кли­ен­та. Та­ким об­ра­зом, при ка­ж­дом об­но­в­ле­нии Пе­реч­ня не­об­хо­ди­мо фи­к­си­ро­вать све­де­ния о про­вер­ке кли­ен­та.

Ан­ке­ты (до­сье) кли­ен­тов, при­ня­тых на об­слу­жи­ва­ние до 15 ок­тяб­ря 2016 г. дол­ж­ны быть при­ве­де­ны в со­о­т­вет­ствие с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми при оче­ред­ном об­но­в­ле­нии све­де­ний о кли­ен­тах, пред­ста­ви­те­лях кли­ен­тов, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах.

Кон­суль­та­цию экс­пе­р­та по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу вы мо­же­те по­лу­чить по те­ле­фо­ну 88005502115 зво­нок по Рос­сии бес­плат­ный, или на­пи­сать во­прос на элек­трон­ную по­чту oootlt@mail.ru.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->