АЛРОСА наблюдает за промышленными объектами из космоса

Раздел: Ювелиры и компании
18 ноября 2016 г.

Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния «АЛРОСА», кру­п­ней­шая в ми­ре по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов, на­чи­на­ет осу­ще­ств­лять кос­ми­че­ский ра­дар­ный мо­ни­то­ринг сме­ще­ний зе­м­ной по­верх­но­сти в рай­о­нах от­ра­ба­ты­ва­е­мых ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний при по­мо­щи спут­ни­ков.

Ре­гу­ляр­ная не­за­ви­си­мая ди­стан­ци­он­ная оцен­ка сме­ще­ний по всей пло­ща­ди зе­м­ной по­верх­но­сти про­мы­ш­лен­ных тер­ри­то­рий ГОКов ко­м­па­нии, а это око­ло 5000 Га, бу­дет про­во­дить­ся в те­че­ние трех лет. Ра­дар­ная съе­м­ка с кос­ми­че­ских спут­ни­ков охва­тит не толь­ко ка­рье­ры, но и от­ва­лы, гид­ро­тех­ни­че­ские со­ору­же­ния и дру­гие про­мы­ш­лен­ные объ­ек­ты. Для рас­че­та сме­ще­ний с точ­но­стью до не­сколь­ких ми­л­ли­мет­ров ис­поль­зу­ет­ся мас­сив спут­ни­ко­вых дан­ных, по­лу­ча­е­мых с кос­ми­че­ских ап­па­ра­тов до 8 раз в ме­сяц.

Ис­сле­до­ва­ния не­об­хо­ди­мы для сво­е­вре­мен­но­го вы­яв­ле­ния воз­мо­ж­ных сме­ще­ний зе­м­ной по­верх­но­сти над участ­ка­ми под­зе­м­ной до­бы­чи, де­фор­ма­ций бор­тов и усту­пов ка­рье­ров, а та­к­же при­род­ных и тех­но­ген­ных сме­ще­ний со­ору­же­ний, рас­по­ло­жен­ных вб­ли­зи от­ра­ба­ты­ва­е­мых ме­сто­ро­ж­де­ний.

Ме­тод мо­ни­то­рин­га с по­мо­щью спут­ни­ко­вой ра­дар­ной ин­тер­фе­ро­мет­рии име­ет пре­и­му­ще­ство пе­ред на­зе­м­ны­ми гео­де­зи­че­ски­ми на­б­лю­де­ни­я­ми, спут­ни­ко­вой гео­де­зи­ей. Он да­ет воз­мо­ж­ность охва­та зна­чи­тель­ных пло­ща­дей, что для ко­м­па­нии, при­ни­мая во вни­ма­ние боль­шую тер­ри­то­рию де­я­тель­но­сти гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов, яв­ля­ет­ся не­ма­ло­ва­ж­ным. Ука­за­н­ный ко­м­плекс ме­ро­при­я­тий при­зван по­вы­сить уро­вень про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти при ве­де­нии гор­ных ра­бот на экс­плу­а­ти­ру­е­мых объ­ек­тах не­дро­поль­зо­ва­ния.

«Тех­но­ло­гия, бу­дучи ин­те­гри­ро­ван­ной в си­сте­му мар­к­шей­дер­ско-­гео­де­зи­че­ских на­б­лю­де­ний ко­м­па­нии, сде­ла­ет воз­мо­ж­ным ре­гу­ляр­ное со­з­да­ние мо­де­лей вер­ти­каль­ных сме­ще­ний зе­м­ной по­верх­но­сти», - от­ме­ча­ет Вла­ди­мир Са­мо­ло­вов, глав­ный мар­к­шей­дер АК «АЛРОСА».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->