XXI Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов

Раздел: Ювелиры и компании
24 ноября 2016 г.

100-лет­ний юби­лей АО «ЕЗ ОЦМ» по­ми­мо тор­же­ствен­ных ме­ро­при­я­тий озна­ме­но­вал­ся од­ним из кру­п­ней­ших от­рас­ле­вых на­уч­ных со­бы­тий 2016 го­да. На ба­зе на­ше­го пред­при­я­тия в пе­ри­од с 14 по 18 но­яб­ря про­ш­ла XXI Ме­ж­ду­на­род­ная Чер­ня­ев­ская кон­фе­рен­ция по хи­мии, ана­ли­ти­ке и тех­но­ло­гии пла­ти­но­вых ме­тал­лов. Те­ма­ти­кой кон­фе­рен­ции ста­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия хи­мии, ана­ли­ти­ки, тех­но­ло­гии пла­ти­но­вых ме­тал­лов и зо­ло­та, ре­зуль­та­ты фун­да­мен­таль­ных и при­кла­д­ных ис­сле­до­ва­ний в дан­ных об­ла­стях.

Д­ля за­во­да эти ме­ро­при­я­тия все­г­да име­ли осо­бое зна­че­ние. Имен­но на его пло­ща­д­ке в 1943-44 гг. про­шли I и II Все­со­юз­ные со­ве­ща­ния по хи­мии, ана­ли­зу и тех­но­ло­гии при­ме­не­ния пла­ти­но­вых ме­тал­лов с уча­сти­ем вы­да­ю­ще­го­ся ака­де­ми­ка Ильи Ильи­ча Чер­ня­е­ва. В даль­ней­шем эти со­ве­ща­ния на­ча­ли про­во­дить­ся ре­гу­ляр­но, с 1976 го­да они ста­ли на­зы­вать­ся «Чер­ня­ев­ски­ми чте­ни­я­ми», а с 2006 – Ме­ж­ду­на­род­ны­ми Чер­ня­ев­ски­ми кон­фе­рен­ци­я­ми. Наш за­вод за­ло­жил ос­но­ву этих кон­фе­рен­ций, за­кре­пив за со­бой роль глав­но­го ис­точ­ни­ка на­уч­ных и тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний для от­рас­ли.

Кон­фе­рен­ция со­бра­ла уче­ных, кру­п­ней­ших спе­ци­а­ли­стов в та­ких об­ла­стях, как ана­ли­ти­че­ская хи­мия, хи­мия бла­го­род­ных ме­тал­лов и др., в том чис­ле ака­де­ми­ков и чле­нов-кор­ре­с­пон­ден­тов РАН. Они пред­став­ля­ли ве­ду­щие ВУЗы стра­ны, вы­сту­пив­шие со-ор­га­ни­за­то­ра­ми кон­фе­рен­ции: Ин­сти­тут не­ор­га­ни­че­ской хи­мии Си­би­р­ско­го от­де­ле­ния РАН, Ин­сти­тут об­щей и не­ор­га­ни­че­ской хи­мии РАН, Санкт-Пе­тер­бур­г­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, Мос­ко­в­ский тех­но­ло­ги­че­ский уни­вер­си­тет и дру­гие. Сре­ди участ­ни­ков та­к­же бы­ли пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и кру­п­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей бла­го­род­ных ме­тал­лов.

Был рас­смо­т­рен це­лый блок ва­ж­ных тем не толь­ко фун­да­мен­таль­но­го, но и при­кла­д­но­го ха­ра­к­те­ра. Речь шла, к при­ме­ру, о на­но­с­пла­вах бла­го­род­ных ме­тал­лов, пе­р­с­пе­к­ти­вах при­ме­не­ния сор­б­ци­он­но­го ме­то­да в тех­но­ло­гии пла­ти­но­вых ме­тал­лов, но­вых воз­мо­ж­но­стях опе­ра­тив­но­го ана­ли­ти­че­ско­го кон­тро­ля по­ис­ков и до­бы­чи бла­го­род­ных ме­тал­лов, опы­те опре­де­ле­ния зо­ло­та в гор­ных по­ро­дах, ру­дах раз­ли­ч­но­го со­ста­ва и ге­не­зи­са, про­дук­тах их пе­ре­ра­бо­т­ки. Этот спи­сок мо­ж­но про­дол­жать дол­го – все­го бы­ло за­чи­та­но 122 до­кла­да. Осо­бый ин­те­рес у ауди­то­рии вы­з­ва­ли со­об­ще­ния о по­след­них до­сти­же­ни­ях ЕЗ ОЦМ в об­ла­сти от­бо­ра и ана­ли­за проб бла­го­род­ных ме­тал­лов (сде­лан­ные ру­ко­во­ди­те­лем Цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии Люд­ми­лой Гор­ба­то­вой и ее со­труд­ни­ка­ми), обо­га­ще­нии «бед­но­го» упор­но­го сы­рья, тех­но­ген­но­го сы­рья и др.

Под­во­дя ито­ги кон­фе­рен­ции, ор­г­ко­ми­тет озву­чил ряд при­ня­тых ре­ше­ний, од­но из ко­то­рых (пред­ло­жен­ное ака­де­ми­ком РАН Юри­ем Алек­сан­дро­ви­чем Кар­по­вым) фи­к­си­ро­ва­ло факт то­го, что ЦАЛ ЕЗ ОЦМ яв­ля­ет­ся ла­бо­ра­то­ри­ей ме­ж­ду­на­род­но­го уро­в­ня – та­ков ре­зуль­тат ее тех­но­ло­ги­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния, про­ис­хо­див­ше­го в по­след­ние не­сколь­ко лет. А в за­вер­ше­нии ме­ро­при­я­тия, 18 но­яб­ря, участ­ни­ков жда­ло тор­же­ствен­ное и не­о­жи­дан­ное со­бы­тие. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Ана­то­лье­вич Бо­ро­в­ков объ­явил о том, что за­вод учре­дил спе­ци­аль­ную пре­мию име­ни пе­р­во­го ру­ко­во­ди­те­ля за­во­да, вы­да­ю­ще­го­ся ин­же­не­ра и уче­но­го Ни­ко­лая Ни­ко­ла­е­ви­ча Ба­ра­бо­ш­ки­на за вклад в изу­че­ние пла­ти­но­вых ме­тал­лов. Ее пе­р­вым ла­у­ре­а­том стал кан­ди­дат хи­ми­че­ских на­ук, со­труд­ник ИНХ СО РАН Да­ни­ла Бо­ри­со­вич Ва­силь­чен­ко.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->